Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:07
Культура и развлечения

Фестиваль «Золотая осень» в Москве

Фестиваль «Золотая осень» в Москве

Осенний цикл фестивалей «Московские сезоны» продолжит гастрономический фестиваль «Золотая осень». Фестиваль пройдет в период с 22 сентября по 8 октября 2017 года на 43 площадках города Москвы, во всех округах и парках.

На фестивальных площадках, региональных и межрегиональных ярмарках, на сельскохозяйственных рынках и в магазинах во всех округах Москвы гостей ждет широкий выбор качественных фермерских продуктов — мяса, рыбы, сыров, овощей, фруктов. А еще — необычные блюда от столичных рестораторов, кулинарные мастер-классы, зрелищные фуд-шоу, концерты, спектакли, конкурсы и другие развлечения для всей семьи.

С 22 сентября по 8 октября на фестивальных площадках можно будет попробовать самые разнообразные продукты из 40 российских регионов: необычные мясные деликатесы, более 100 сортов сыра и свыше 460 видов рыбы, рыбной продукции и морепродуктов.

-В рамках мясной недели любители мясо смогут попробовать фуа-гра, мясные торты, окорока и другие мясные деликатесы, приготовленные по рецептам разных стран.

- Только для настоящих ценителей 90 сыроваров из 30 российских регионов привезут более 100 сортов сыра. Также в программе Сырных дней: выставка истории русского сыроделия, дегустация сыра “Мосовский и конкурс сыров.

- В рамках рыбной недели на прилавках фестивальных торговых шале представят более 250 тонн рыбы и морепродуктов. Всего — более 460 видов практически со всех регионов России: от Камчатки до Карелии и Мурманска.

Центральный площадки фестиваля:

Площадь Революции

В дни фестиваля «Золотая осень» на площади Революции можно будет попробовать мясо, рыбу и сыр разных сортов со всей страны, а также научиться готовить вкусные блюда, поучаствовать в творческих мастер-классах и весело провести время с семьей.

На площади расположится кулинарная школа, где юных гостей познакомят со стритфудом. Дети научатся готовить вкусные и быстрые блюда разных кухонь мира — греческий гирос, китайскую лапшу, корейские пян-се, испанскую выпечку бокадильос де тортилья, английский фиш-энд-чипс.

В арт-студии посетителей ожидают творческие мастер-классы, где обучат искусству фигурной нарезки фруктов, овощей и сыра и расскажут, как создать ягодное панно, овощной букет, светильник из тыквы и многое другое.

Новопушкинский сквер

Ведущие мастер-классов в Новопушкинском сквере расскажут о народных промыслах регионов России, поре сбора урожая и истории русского костюма. На занятиях все желающие смастерят предметы домашнего декора с помощью фруктов, цветов и листьев, украсят подушки оригинальной росписью.

Зрителей ждут концерты, подвижные игры, кулинарные школы и многое другое

Климентовский переулок

В кулинарной школе в Климентовском переулке всех желающих научат готовить из продуктов, которыми славится осень. Овощи, фрукты и ягоды прекрасно сочетаются во многих блюдах — от супов до нежнейших десертов. Среди них — необычный и очень красивый арбузный торт, ягодное желе и тыквенный коктейль.

Готовить посетители будут как всем хорошо знакомые, так и оригинальные яства. Например, мясо в брусничном соусе, которое стало классикой русской кухни. Там же научат жарить котлеты «по-онегински».

Гости площадки фестиваля «Золотая осень» также узнают интересные факты из истории кулинарии и русской кухни. Например, на мастер-классе «Фермерский бургер» ведущий расскажет о происхождении бородинского хлеба, рецепт которого был разработан после Бородинского сражения в 1812 году.

Тверская площадь

Тверская площадь превратится в дни фестиваля «Золотая осень» в осеннюю веранду загородного дома: здесь слушают музыку, сидя среди осенних садовых цветов, закутавшись в плед, в павильоне «Гостиная» занимаются рукоделием, а на «Кухне» готовят аппетитные блюда из сезонных овощей и пекут пироги. Специальный проект площадки — большая сырная ярмарка. В торговых шале гости смогут приобрести лучшие сыры от отечественных производителей, фермерскую продукцию и редкие сорта для гурманов.

На площадке пройдут тематические дни, посвященные странам и регионам, являющимся родиной самых знаменитых сортов сыра, которые российские производители привезли на ярмарку.

Кузнецкий мост

Рыбный рынок — довольно модное в Европе место для купли-продажи сезонных продуктов. На площадке фестиваля «Золотая осень» на Кузнецком Мосту горожане смогут продегустировать и приобрести морепродукты, дальневосточные устрицы, икру.

Сотрудники лучших московских рыбных ресторанов ежедневно будут проводить кулинарные мастер-классы в формате гастрономического шоу.

Столешников переулок

Площадку фестиваля «Золотая осень» в Столешникове переулке украсят 30 видами хризантем, которые высадят в ящики. Организаторы выбрали эти цветы не случайно: их горьковатый запах является одним из непременных символов золотой осени в столице.

Также переулок украсят вертикальными композициями из хризантем, цветочными занавесами и арт-объектами из живых растений.

На подиуме пройдут флористические мастер-классы по созданию осенних букетов, а также чайные церемонии и творческие занятия в рамках специальной программы «Хризантема в японской культуре».

Новый Арбат

Площадки фестиваля «Золотая осень» на Новом Арбате посвятят вопросам бережного отношения к окружающей среде. В павильоне детской библиотеки по адресу: Новый Арбат, владение 13 откроется детская экологическая школа. На бесплатных мастер-классах опытные педагоги расскажут юным посетителям о природе и несложных действиях, которые помогут планете быть чище, зеленее и безопаснее.

Манежная площадь

Оранжевый объявлен главным цветом осени 2017 года. На площадке фестиваля «Золотая осень» установят арт-объекты, сделанные из тыкв, арки, пирамиды, фонарики, фигуры животных и птиц. Все они станут отличным фоном для красочной осенней фотосессии.

Также на Манежной площади продолжит свою работу парк водных видов спорта, который открыли в рамках празднования 870-летия столицы. В центре города с помощью двенадцатиметровой установки «Искусственная волна» можно будет покататься на флоуборде. Присоединиться к бесплатным мастер-классам приглашают взрослых и детей старше 12 лет.

В торговых шале, которые откроют на этой площадке, москвичи и гости столицы смогут приобрести фермерские продукты, которые привезли со всей России, и оригинальные блюда от московских рестораторов.

Площадь революции

Поймать волну и увлекательно провести время можно в самом центре столицы. В честь 870-летия Москвы здесь открылся всепогодный парк водных видов спорта: бассейн для вейкбординга между площадью Революции и Манежной площадью и искусственная волна для флоурайдинга на Манежной площади.

С 25 августа тысячи москвичей поучаствовали в бесплатных мастер-классах по этим видам спорта и сотни тысяч посмотрели выступления профессиональных вейкбордистов.

В дни фестиваля «Золотая осень» у всех желающих старше 12 лет есть шанс освоить азы вейкбординга под руководством опытных тренеров.

Более подробную информацию о фестивале можно узнать на официальном портале мэра и Правительства Москвы. 

Последние обновления: