Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 03:23
Культура и развлечения

20 июля в столице стартует фестиваль «Московское лето. Цветочный джем»

20 июля в столице стартует фестиваль «Московское лето. Цветочный джем»

Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» пройдет в столице с 20 июля по 6 августа. Его основными темами станут сладости и цветы. 42 площадки на улицах и в парках украсят бурреты и необычные композиции из растений.

В рамках фестиваля в столице пройдет конкурс ландшафтного дизайна. Принять участие в создании цветочных композиций приглашают как начинающих ландшафтных дизайнеров, так и горожан, которые увлекаются садоводством. Всего в рамках конкурса город украсят 150 цветников.

Практически каждый день фестиваля, по задумке организаторов «Московского лета», , будет посвящен отдельной теме. Начнется фестиваль с празднования Международного дня торта, который 20 июля отмечают по всему миру. В этот день на площадках посетителей ждет выставка самых необычных тортов и соревнование кулинаров. Профессиональные кондитеры предложат свои варианты по оформлению сладкой выпечки цветами из крема и фруктами из марципана. 21 июля – День пряника, День мороженого состоится 22 июля, меда – 30 июля. Также на фестивале запланированы цветочные дни: розы(24 июля) и садового искусства (29 июля).

Помимо сладостей, «Московское лето» в этом году посвящено цветам. Организаторы планируют использовать различные приемы декоративного озеленения площадок: цветочные панно, арт-объекты из живых растений, экограффити из мха. В сады, лужайки и клумбы превратят и улицы Москвы.

RIAN_02679095.LR.ru.jpg

Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова

В культурной программе фестиваля особое место займут занятия по флористике и садоводству, а также кулинарные мастер-классы по приготовлению сладостей. Гостей фестиваля ждут спортивные развлечения. Так, 23 июля состоится велопарад. В нем смогут принять участие все желающие. Основное требование к участникам — украсить свой велосипед живыми или искусственными цветами.

О площадках:

Площадки фестиваля сладостей и цветов будут расположены как в центре, так и в спальных районах, а также в столичных парках. На Новом Арбате появятся цветочные поля, а на Тверской площади откроется цветочный рынок. Всего в оформлении города используют около 160 тысяч цветов. На площади Революции откроется «Зеленый маркет» — пространство, где дети смогут посадить и вырастить собственный урожай. А в «сладких мастерских» будут учить готовить сливочное, фруктовое, ореховое, шоколадное и сырное мороженое, а также сорбеты и желе, коктейли и смузи. Освоить способы приготовления необычных десертов можно будет и в “Сладкой лаборатории” в Новопушкинском сквере. В “МультиСтудии” в Климентовском переулке детям расскажут о том, как придумывать сюжеты мультфильмов, разрабатывать фоны и создавать персонажей. На занятиях они разовьют фантазию, объёмно-пространственное мышление и аналитические способности. На Кузнецком мосту в дни летнего фестиваля будет работать “Дизайн-бюро». 

Последние обновления: