Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 12:30
Город и мы

Электронное оформление загранпаспорта. Как получить услугу?

Электронное оформление загранпаспорта. Как получить услугу?

На сегодняшний день с помощью электронного сервиса госуслуг возможно оформление заграничного паспорта для людей, достигший совершеннолетия, подростков от 14 до 18 лет, а также детям до 14 лет. Сейчас можно получить как паспорт старого образца, выдаваемый на пять лет, так и новый, так называемый биометрический паспорт, действующий 10 лет. Основная разница с точки зрения получения — загранпаспорт нового образца выдается только по предварительной записи через федеральный Портал госуслуг и госпошлина на него несколько выше. Оформить загранпаспорт старого образца можно как по предварительной записи через Портал, так и без нее.

Кроме того, в паспорт старого образца можно вписать ребенка, в биометрический паспорт такие данные не вносятся, для ребенка нужно будет оформить его собственный паспорт.

Для того чтобы подать документы на оформление загранпаспорта через федеральный Портал госуслуг, Вам необходимо быть зарегистрированным пользователем Портала с полными правами доступа.

После прохождения регистрации необходимо сформировать анкету. Если анкета сформирована правильно, то система даст Вам положительный ответ, а из госструктур придет сообщение о том, что Вы можете лично явиться для предоставления оригиналов документов и проставления подписи на распечатанном экземпляре заявления.

Необходимые документы:

- документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия);

- квитанция об уплате госпошлины;

- разрешение командования в случае, если Вы служите в Вооруженных силах РФ, а также в федеральных органах власти, в которых предусмотрена военная служба (за исключением службы по призыву);

- военный билет (оригинал и копия) — для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ;

- ранее выданный загранпаспорт.

Сроки выполнения услуги:

Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления (с приложением всех необходимых документов) по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания — четырех месяцев.

О готовности паспорта можно узнать с помощью онлайн-сервиса ГУВМ МВД по Москве.

Более подробная информацию о получении загранпаспорта можно узнать на портале mos.ru

Последние обновления: