Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 14:50
Культура и развлечения

День России отметят на фестивале «Времена и Эпохи. Собрание»

День России отметят на фестивале «Времена и Эпохи. Собрание»
10, 11 и 12 июня гостей московского фестиваля исторической реконструкции «Времена и Эпохи. Собрание» ждет множество событий, посвященных политическим, военным и культурным достижениям России самых разных исторических периодов. Кульминацией фестиваля станет грандиозный «День истории России», что пройдет 12 июня на Тверской улице.

10 и 11 июня

На Тверской площади 10 и 11 июня, с 19.00 до 21.00, ценителей искусства порадует программа Петербургского балета «Русские сезоны» – историческая реконструкция репертуара театров Серебряного века. Выпускницы Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, ныне – артистки балета ведущих театров Санкт-Петербурга, представят выступления из репертуара дягилевских «Русских сезонов». В программе – реконструкции выступлений Анны Павловой, Иды Рубинштейн и Айседоры Дункан.

В эти же дни гости площадки на Тверской смогут бесплатно отправиться на познавательные экскурсии от бюро «Московские истории».

10 июня, в 14.00, стартует экскурсия «Театральные подмостки», посвященная московской театральной жизни конца XIX – начала XX века. Участники экскурсии познакомятся со знаковыми театрами Серебряного века, среди которых – Московский художественный, Частная опера Зимина, Императорские театры.

В 19.00 начнется прогулка «Москва Серебряного века», на которой гости узнают множество интереснейших сведений о жизни великих поэтов и смогут бесплатно посетить музей-театр «Булгаковский дом».

11 июня, в 14.00,темой прогулки станет повседневная жизнь москвичей начала XX века. Экскурсанты узнают, когда конку сменил первый трамвай, какие фильмы можно было посмотреть в первых московских кинотеатрах, в какие трактиры и рестораны ходили москвичи, что они покупали на рынках и в магазинах.

А в 19.00 в этот же день начнется экскурсия, посвященная жизни и творчеству Владимира Маяковского. 

В музее-заповеднике Коломенское 11 июня можно будет познакомиться с бытом первых москвичей – загадочных племен дьяковцев. С 12.00 до 19.00 здесь пройдет лекционный марафон: ведущие эксперты расскажут о культуре и быте дьяковцев, а мастера-ремесленники проиллюстрируют их рассказы с помощью экспериментальной археологии!

На площадке «Военно-историческая миниатюра» на Петровском бульваре 11 июня, в 12.00, пройдет необычная акция: 4 тысячи моделей солдатиков выстроят в четырехсотметровую линию. Акцию зафиксируют для Книги рекордов России.

В Лаврушинском переулке в этот день, с 17.00 до 20.00, можно будет побывать на Петровской ассамблее. Танцмейстер обучит желающих менуэтам и ригодонам.

12 июня

12 июня, с 12.00 до 22.00, на Тверской улице (на участке от Пушкинской площади до Манежной), а также на улице Охотный ряд пройдет грандиозный праздник – «День истории России». Москвичей и туристов ждут 17 тематических зон, лучшие реконструкции и активности за все 12 дней фестиваля!

Так, на площадке «Дьяковская культура» гости праздника смогут понаблюдать за работой мастеров – ткачей, гончаров и ювелиров – и отведать блюда, приготовленные по древним рецептам (к примеру, блюда из мяса бобра); на площадке «Древняя Русь» – сфотографироваться на фоне русского города Xвека и лагеря варягов.

На площадке «Русь и соседи» посетители увидят выставки доспехов русских войск русичей и Орды. Здесь же разместится соколятня и левада с лошадьми, пройдут фолк-концерты, заработают мастерские по ткачеству и изготовлению бус!

Чтобы побывать в лавке сапожника и мастерской иконописца, загляните на площадку, посвященную XVII веку. Заодно тут можно будет понаблюдать за повседневной жизнью стрелецкого полевого лагеря, научиться обращаться с пиками и мушкетами и освоить искусство каллиграфии.

На площадке «Эпоха Петра I» посетители побывают на московской улице XVIII века, устроенной по тогдашним временам на новый, европейский, манер, и поучаствуют в уроках танцев при Петровской ассамблее. Здесь же будут работать монетный двор, навигацкая школа и аптекарский приказ.

Хотите почувствовать себя бесстрашным кавалеристом? Тогда ждем вас на площадке, посвященной Отечественной войне 1812 года. Тут откроются школа фехтования, мастерская шорника и полевая кузня. На этой площадке можно будет сделать самые эффектные фото на фоне реконструкций русского редута и французского лагеря! О мирной жизни того времени напомнят выступления музыкантов и танцоров и аутентичные чайные церемонии.

На локации «Севастополь. 1854» развернется полевой лагерь французов и англичан времен Крымской войны и типичная городская площадь XIXвека. На этой площадке вы сможете пройти ускоренный курс обучения в кадетской школе, сыграть в крокет и сфотографироваться в ретрофотоателье!

По соседству, в «тренировочном лагере» на площадке, посвященной Первой мировой войне, солдаты будут упражняться в строевой подготовке и штыковом бое, а рядом медсестры станут накладывать повязки раненым в полевом госпитале. Неподалеку «припаркуются» уникальные образцы техники времен Первой мировой: сфотографируйтесь на фоне бронеавтомобилей «Остин-Путиловец» и «Маннесманн-Мулаг»,знаменитого танка RenaultFT-17, макетов самолетов «Илья Муромец» и Fokker.

На площадке «СССР в 30-е годы» посетителей ждут настольные игры, песни под гитару и баян, модное дефиле, парад физкультурников и выставка ретроавтомобилей!

Далее, на локации «Великая Отечественная война» развернется «Призывной пункт», будут идти курсы пулеметчиков, медсестер, бойцов ПВО. А на площадке, посвященной послевоенному времени, будем праздновать Великую Победу! В программе – марши из репродукторов, танцы под гармонь, выставка советской и трофейной военной техники.

Помимо площадок, рассказывающих об исторических эпохах, на празднике будут и тематические локации, посвященные кинематографу и историческому фехтованию. Также гости смогут посмотреть выступления всадников Кремлевской школы верховой езды, зрелищное файер-шоу, проникнуться атмосферой шумного и яркого средневекового базара и уютной подмосковной дачи XIXвека.

Программа «Дня истории России» на Тверской составлена таким образом, что принять участие в интерактивных развлечениях смогут даже самые юные посетители. Чтобы выбрать самые интересные для вас занятия, загляните в специальный Навигационный портал (так называется наш информационный центр). Он будет работать на Пушкинской площади. Костюмированные аниматоры расскажут все о программе праздника и сфотографируются с посетителями. Ну, а сориентироваться непосредственно на площадках всем желающим помогут волонтеры.

В связи с празднованием Дня России с 18.00 11 июня до 06.00 13 июня дорожное движение по Тверской улице от Пушкинской площади до Манежной площади будет полностью перекрыто.
Последние обновления: