Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 00:21
Культура и развлечения

Фестиваль "Московская весна" пройдет с 28 апреля по 9 мая

Фестиваль "Московская весна" пройдет с 28 апреля по 9 мая

festival-moskovskaya-vesna-2017-3.jpg

Фестиваль «Московская весна» пройдёт в столице с 28 апреля по 9 мая рамках цикла уличных мероприятий «Московские сезоны».
На площадках в центре города посетителей ждут увлекательные мастер-классы, театрализованные представления, выставки, лекции, экскурсии и очень много концертов! На фестивале москвичи и туристы смогут выбрать сувениры и подарки на любой вкус, а ещё попробовать вкуснейшие блюда от московских рестораторов.

Самые интересные события фестиваля «Московская весна»

Живые концерты на Рождественке

На улице Рождественке состоятся концерты участников международного конкурса «Московская весна a cappella». Перед зрителями выступят сольные исполнители, а также вокальные коллективы.

Рестораторы порадуют гостей небанальным стритфудом, вкусными десертами, а также горячими и прохладительными напитками.

А в украшенных цветами торговых шале посетители смогут выбрать яркие и неожиданные подарки и сувениры для себя и близких.

Выставка-лабиринт «Московские исторические кварталы» на Площади Революции

Москвичи и туристы узнают интересные факты об истории любимого города на фестивальной площадке, которая протянулась от Манежной площади до площади Революции. Продолжит работу уникальная выставка-лабиринт «Московские исторические кварталы», организованная совместно с Музеем архитектуры имени А.В. Щусева.

Копии старинных фотографий и афиш и другие экспонаты наглядно расскажут об истории Москвы. Гости узнают о праздничных традициях столицы, о жизни известных меценатов и их щедрых пожертвованиях на благо города. Стенды выставки «Московские исторические кварталы» оформлены по эскизам архитектурных памятников Москвы XVIII — начала XX века.

В торговых шале фестивальной площадки посетители смогут приобрести винтажные подарки и сувениры.

Мастер-классы для детей на Арбате

В дни фестиваля «Московская весна a cappella» в анимационном шале на Арбате пройдут мастер-классы для детей. Юные гости фестиваля смогут попробовать себя в роли дизайнеров и садоводов. Их научат мастерить сувениры и аксессуары, покажут, как правильно высаживать цветы в горшки, и расскажут о необычной технике оформления топиариев — декоративных мини-деревьев. Также на сцене этой площадки каждый день будут выступать музыкальные коллективы — участники конкурса «Московская весна a cappella».

Весенняя школа искусств и скейт-парк

Возле памятника Клименту Тимирязеву на Тверском бульваре расположится весенняя школа искусств. В анимационном шале москвичам предложат занятия по живописи, гончарному делу и изготовлению больших цветов из бумаги. Гости смогут послушать здесь живую музыку: ежедневные концерты пройдут в рамках конкурса «Московская весна a cappella».

Для тех, кто предпочитает активный отдых, на Тверском бульваре установят батуты, баскетбольную площадку и скейт-парк, состоящий из двух рамп — для детских тренировок и свободного катания. Время работы спортивной зоны — с 12:00 до 20:00.

Цветочная экошкола на Тверском бульваре

Всех любителей садоводства приглашают на занятия в цветочной экологической школе на Тверском бульваре. Она расположится возле памятника Сергею Есенину и будет работать с 28 апреля по 9 мая.

Москвичей научат мастерить из цветов короны и буквы, а маленькие посетители узнают, как сажать растения и устроить сад у себя дома — на подоконнике или на балконе.

Настольный теннис и «Панда-парк» на Тверском бульваре

Вокальные коллективы каждый день будут выступать с концертами под открытым небом на Тверском бульваре.

Для детей в дни фестиваля «Московская весна a cappella» на этой площадке будет работать веревочный городок «Панда-парк». Под присмотром опытных инструкторов юные спортсмены отправятся в увлекательное путешествие. Экипировку и защиту им выдадут на месте.

Любители настольного тенниса смогут посоревноваться в дружеских турнирах. Для них установят пять столов для пинг-понга и выдадут ракетки и мячи.

Музыкальная фантазия и «Суфле в стиле джаз» на Тверской площади

В дни фестиваля «Московская весна a cappella» над Тверской площадью раскинется фантастическое весеннее «небо из живых цветов». Современные технологии позволяют сохранить в течение всего фестиваля свежесть и аромат даже таких деликатных растений, как эустома, фрезия и мускари. Главной темой анимационной программы площадки станут фантазии на тему музыки.

В павильоне «Гостиная» откроется «Школа изящных искусств». Здесь пройдут занятия по изобразительному искусству и музыке. Преподаватели московских музыкальных училищ, артисты театров и участники вокальных групп проведут открытые уроки и мастер-классы по пению а капелла в разных жанрах — начиная с классических мадригалов и заканчивая блюзовыми композициями и современным роком. Желающих обучат нотной грамоте.

Гостей фестиваля также ждут творческие занятия по флористике, рукоделию и декору. Посетителей научат составлять цветочные композиции, посвященные тому или иному музыкальному произведению или жанру, создавать предметы домашнего декора, используя листы нотной бумаги.

В павильоне «Кухня» пройдут занятия «Кулинарной школы». Вместе с известными блогерами, кондитерами и шеф-поварами московских ресторанов посетители будут слушать музыку и готовить «Суфле в стиле джаз», «Профитроли а капелла» и другие необычные блюда, а также супы и десерты, которые любили известные русские композиторы и исполнители.

Для юных посетителей на Тверской площади ежедневно будет работать детская площадка с мини-скалодромом, горками, лестницами и другим оборудованием для активных игр.

Музыкальные экскурсии в Столешникове переулке

Экскурсионное бюро «Московские истории» традиционно подготовило для посетителей фестиваля «Московская весна a cappella» серию тематических прогулок.

Гостей ждут бесплатные увлекательные и познавательные экскурсии, посвященные истории Москвы: знаменитым композиторам и артистам, известным музыкальным театрам, столичным меценатам, опекавшим талантливых студентов Московской консерватории. В частности, участники прогулок посетят московские исторические усадьбы.

Флористика и «музыкальный» декор в Столешникове переулке

На время проведения фестиваля «Московская весна a cappella» Столешников переулок превратится в цветущий весенний сад. Торговые павильоны на этой площадке оформят живыми растениями. Здесь можно отдохнуть от городской суеты и послушать музыку. Концерты будут проходить ежедневно.

В украшенном цветами и зеленью анимационном шале для москвичей и туристов каждый день будут проводить мастер-классы. На занятиях по флористике их научат делать композиции для дома, бутоньерки и букеты, а классы по декору посвятят созданию уютных аксессуаров и мелочей. В работе будут использоваться нотная бумага, изображения инструментов и другая музыкальная символика.

Цветочная фотовыставка и свободные мастерские на Новом Арбате

На площадке фестиваля «Московская весна a cappella» на Новом Арбате, дом 13 откроется фотовыставка, посвященная цветочной теме.

В павильоне «Детская библиотека» юных гостей фестиваля ждут творческие занятия в мастерских. Их проведут сотрудники Музея современного искусства. Всех желающих научат создавать актуальные произведения искусства в самых разных жанрах и техниках — от коллажа до видеоинсталляции.

«Детская библиотека» также станет одним из мест проведения большого музыкального квеста. Участникам игры предстоит выполнять творческие задания на открытом воздухе и в павильонах библиотек. На старте гости получат листы с нотным станом. Проходя чек-пойнты и выполняя задания квеста, они начнут вписывать в нотный стан ноты, а получившуюся в результате мелодию можно будет исполнить.

Музыкальный квест и творческие встречи на Новом Арбате

Большой музыкальный квест пройдет на Новом Арбате. Он начнется у взрослой библиотеки книжной ярмарки «Букмаркет», где участники получат листы с нотным станом. Проходя чек-пойнты и выполняя задания, горожане впишут в них ноты и создадут мелодию, которую смогут исполнить в финале. Тех, кто успешно преодолеет испытание, ждут призы.

В павильоне библиотеки также состоятся творческие встречи и интерактивные лекции на музыкальную тематику. На мастер-классах гости собственными руками создадут музыкальные инструменты. А на открытой сцене-лестнице каждый день будут выступать участники международного конкурса акапельного пения.

Мода и музыка на Кузнецком Мосту

На улице Кузнецкий Мост во время фестиваля «Московская весна» откроют анимационное шале, в котором юным посетителям предложат попробовать себя в роли дизайнеров одежды.

На творческих уроках их научат декорировать футболки и бейсболки, мастерить сумочки из фетра в виде пианино и даже шить балетные пачки. Также здесь покажут, как делать оригинальные аксессуары и открытки, а вдохновлять гостей будет музыка.

История торговли и ремёсел на Никольской улице

На Никольскую улицу во время фестиваля «Московская весна» стоит заглянуть, чтобы отдохнуть от городской суеты и окунуться в атмосферу повседневной жизни москвичей, живших в прошлом веке. Гостей там ожидает выставка-лабиринт «Москва — центр ремёсел и торговли».

Экспозиция поможет ответить на вопросы, где в Москве располагались крупнейшие торговые ряды и толкучие рынки и почему за лучшими товарами ездили именно в Москву, а не в Петербург. У посетителей будет возможность изучить фотографии и исторические документы, узнать интересные факты, а также познакомиться с секретами известных московских мастеров XIX века.

Любимые десерты композиторов в Климентовском переулке

Любимые десерты известных на весь мир композиторов предложат приготовить на площадке «Московской весны a cappella» в Климентовском переулке. Попробовать музыку на вкус юным гостям помогут специалисты местной кулинарной школы.

На мастер-классах можно будет не только приготовить блюдо, но и узнать интересные факты из жизни Джузеппе Верди, Людвига ван Бехтовена, Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова и других прославленных музыкантов. А еще здесь научат заваривать ароматный чай, варить компоты и создавать необычные открытки к весенним праздникам.

Последние обновления: