Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:45
Культура и развлечения

Фотовыставка Жан-Марка Аракеляна: «Что в имени тебе моём? (А.С. Пушкин)» на Страстном бульваре

Фотовыставка Жан-Марка Аракеляна: «Что в имени тебе моём? (А.С. Пушкин)» на Страстном бульваре

DoajvOdgXz4.jpg

22 апреля в центре столицы на Страстном бульваре открылась выставка французского фотохудожника Жана-Марка Аракеляна «Что в имени тебе моем? (А.С.Пушкин), открытие которой приурочено к ежегодной российской акции "Библионочь». Выставка реализована при поддержке Департамента культуры Москвы и библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова.

33 работы, размещенные на открытом воздухе – это новый авторский взгляд на столичные библиотеки как на интеллектуально-культурное пространство.

«Десять библиотек города, которые я посетил, принесли мне моменты встреч кратких, но ярких и незабываемых, с лицами сотрудников и их посетителей, встреч неожиданных, но каждая просилась «остановить мгновение», - рассказал автор о своем проекте.

Ж.-М. Аракелян увидел библиотеки не только местом для чтения или научных изысканий. Он показал зрителям главное достоинство книжных пространств - людей, встречи с которым рождают вдохновение. Именно посетители 10 московских библиотек стали героями его фотографий, а не интерьеры или книги. Главная идея проекта - книга, как преображающая сила, способная изменить духовный мир человека, помочь на пути нравственного становления. Каждая работа сопровождается цитатами известных писателей, философов и художников.

NpY-TOa6PWM.jpg

Более 20 фотографий, размещенных на уличных стендах среди городского пейзажа, расскажут зрителям, какой животворящей и вдохновляющей силой обладает книга. Лицо мужчины в отражении печатной машинки, юная девушка среди библиотечного пространства, люди, закрытые от объектива фотокамеры длинными стендами с томами классиков, маленькая девочка в ожидании следующей книжной истории, незнакомцы среди книг–такой увидел «библиотеку» Жан-Марк Аракелян, такой он показал ее жителям и гостям столицы.

Выставка продлится до 21 мая. 

Последние обновления: