Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 00:49
Культура и развлечения

IХ Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест» пройдет на ВДНХ с 15 по 17 марта

IХ Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест» пройдет на ВДНХ с 15 по 17 марта
С 15 по 17 марта 2017 года в павильоне №75 ВДНХ ЭКСПО пройдет одно из крупнейших в мире соревнований по робототехнике — фестиваль «РобоФест». В этом году «РобоФест» впервые соберет рекордное количество участников — около 5000 школьников и студентов из 65 регионов России, Казахстана и Белоруссии. На арене площадью 14 000 кв. м более 1300 команд продемонстрируют свою подготовку и навыки в решении технических задач.

Самая многочисленная делегация (более 400 человек в составе 132 команд) будет представлять на «РобоФесте» Москву. Вторая по численности — делегация Краснодарского края (более 230 человек в составе 73 команд). Замыкает тройку лидеров по числу участников Самарская область (170 человек в составе 57 команд). В этом году впервые попробуют свои силы на всероссийском уровне юные робототехники из Ярославской области.

Участники «РобоФеста-2017» будут соревноваться в 22 дисциплинах. Победители по некоторым направлениям представят Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Азии.

В первый день фестиваля — 15 марта — состоятся тренировки и пройдет настройка роботов. Официальное открытие фестиваля состоится 16 марта, в 12:00. В этот день и 17 марта пройдут основные соревнования «РобоФеста». 16-17 марта на официальном канале «РобоФеста» будет организована его онлайн-трансляция, которую проведут комментаторы «Матч-ТВ». Посмотреть ее можно будет здесь: https://www.youtube.com/c/Robofest/. Закрытие соревнований и подведение их итогов с награждением победителей состоятся 17 марта в 18:00.

Помимо традиционных дисциплин фестиваля, в этом году введены и новые. Так, впервые в рамках «РобоФеста» пройдут соревнования «Аэронет». Данное направление представляет собой новый тип соревнований для школьников 7–11-х классов. В его рамках ребята продемонстрируют свои навыки по сборке и настройке беспилотных летательных аппаратов.

Также впервые участники «РобоФеста» в возрасте от 16 до 30 лет будут состязаться в новой дисциплине «Роботлон». Эти соревнования посвящены разработке мобильных роботизированных систем, оснащенных системами технического зрения и искусственным интеллектом. Темой заданий «Роботлона» текущего года является создание роботов для выполнения разведывательных и спасательных миссий, особенно востребованных при освоении дальнего космоса и основании человеческих колоний на других планетах.

На фестивале пройдет финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников. Более 500 финалистов региональных отборов в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике примут участие в направлении «РобоКарусель» на «РобоФесте» 15 марта и выполнят задания по физике в МГУ им. М.В.Ломоносова 17 марта.

Победителями олимпиады могут стать около 15 ее участников, около 50 — призерами. Победители олимпиады смогут претендовать на зачисление на физический факультет МГУ без экзаменов, а призеры — на получение 100 баллов на внутреннем экзамене МГУ при поступлении. Другие российские вузы также предоставляют льготы победителям этой олимпиады.

Помимо соревнований, на площадке фестиваля для участников и гостей будут доступны интерактивные программы партнеров, представлены новые образовательные робототехнические конструкторы и наборы, учебная литература.
Последние обновления: