Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 15:29
Культура и развлечения

Масленица на ВДНХ придет 17 февраля

Масленица на ВДНХ придет 17 февраля
17 февраля 2017 года ВДНХ с размахом встречает широкую Масленицу. В этом году Главная выставка страны приготовила масштабную праздничную программу, которая растянется на десять дней. Гостей ВДНХ ждет щедрое угощение — более 40 видов блинов и других кулинарных изысков, а для души — красочные гулянья, интерактивные арт-объекты, старинные русские игры, мастер-классы, карнавальное шоу и большой праздничный концерт.

До начала весны осталось сделать совсем немного: съесть блины, сжечь чучело, разгуляться на ярмарке и проводить надоевшую зиму.

Настоящее блинное раздолье ждет посетителей Масленичной ярмарки ВДНХ, которая развернется на площади Промышленности. Здесь, в течение 10 дней, блины разных сортов и расцветок будут соревноваться за звание самого вкусного и ароматного. Специальное блинное меню для ярмарки было составлено профессиональными поварами и технологами по уникальным рецептам. Блины заморские и старорусские, тонкие и толстые, сладкие и соленые. Среди них непременно будут редкие и неожиданные сочетания. К примеру, блины с баварскими колбасками и сыром, блины-фреш с фруктами (шале «Печкин»), традиционно русские с красной икрой, пшеничные, овсяные, гречишные (шале «Galette») и многие другие — на любой самый экзотический вкус.

Главная блинная новинка Масленичной ярмарки этого года — большой выбор деликатесных рыбных блинов: с красной рыбой и сырным соусом, с крабом и зеленью, с креветками и белым соусом. Эти, а также вегетарианские овощные блины и самые гламурные блинчики ярмарки — кружевные с маршмеллоу и шоколадом — можно будет найти в шале — блинной «Спорим».

К тонким кружевным блинчикам гости смогут подобрать разнообразные сладкие начинки — варенье, сгущенку, шоколад, мед, взбитые сливки и многое другое.

Помимо блинов, все посетители ВДНХ смогут попробовать на ярмарке сладкие вафли, сбитень, горячие пироги c начинками, корейские пирожки, чешские колбаски и знаменитые трдельники, деликатесы из мяса кабана, лося, медведя, питы с говядиной, а также пунш, безалкогольный глинтвейн, грог, медовуху, имбирный и облепиховый чай, иван-чай и кофе.

В 22 торговых шале ярмарки кроме ароматных блинчиков и других вкусностей посетители смогут приобрести сувенирную продукцию: павловопосадские платки, матрешки, хохлому, соломенные куклы, обереги и т.д. «Мастерская стекла», работающая на базе «Дома ремесел» на ВДНХ, специально для масленичного фестиваля приготовит сувенирную продукцию с весенней тематикой, а также хрупкие, изящные предметы декора из стекла и изделия с символикой Выставки. Кроме того, «Школа сыроделия» и производители меда «Hello Honey» предложат гостям ярмарки вкусные сувениры, сделанные своими руками: сыр от ремесленных сыроделов из фермерского коровьего и козьего молока, а также натуральный мед, взбитый с орехами, и несколько видов домашнего варенья. Вся эта продукция произведена на ВДНХ.

Масленичная неделя будет богата и своими культурными мероприятиями.

В зоне ярмарки и на катке ВДНХ будет работать несколько площадок-активностей с профессиональными мастер-классами, розыгрышами призов, костюмированным шоу, карнавальным шествием, играми, конкурсами и танцами.

В сердце Масленичной ярмарки, напротив макета ракеты «Восток», будет установлен масштабный арт-объект — девяносто пять огромных ветряных флюгеров-вертушек. Каждый посетитель Выставки сможет войти в зону арт-объекта и сделать уникальную фотографию среди разноцветных вертушек различной высоты, самая большая из них будет достигать в длину восемь метров.

В выходные на территории ВДНХ пройдут тематические мастер-классы, посвященные как народным промыслам в традиционном понимании, так и их современному прочтению. Гости смогут освоить азы росписи по текстилю и по дереву, самостоятельно создать деревянные предметы кухонной утвари и игрушечную лошадку из фанеры.

С 17 по 26 февраля в Анимационном шале совместно с Музеем истории русского платка и шали будет организована выставка, посвященная истории павловопосадского платка. Здесь можно будет узнать об истории музея и познакомиться с различными видами узоров на платках.

Кроме этого, по будням гостей Анимационного шале будет встречать Хозяйка Масленицы, которая расскажет о масленичных традициях и народных промыслах, а мастера «Фермы на ВДНХ» научат всех желающих мастерить куколку-Масленицу и другие фигуры из сена.

Самых маленьких гостей Выставки в своей веселой игровой карусели закружат масленичные ряженые и скоморохи. С 23 по 26 февраля возле Анимационного шале будет организована импровизированная детская площадка — традиционный масленичный сеновал, где взрослые и дети смогут принять участие в русской народной забаве — «Взятие крепости». В эти дни встречать и веселить гостей Выставки будут аниматоры-игровики. На площадке перед сеновалом организуют такие старинные русские игры, как «Шалыга», «Котел», «Сковорода», игры с мячом и традиционные потешные поединки.

На катке ВДНХ 25 и 26 февраля посетителей ждет яркий масленичный карнавал на льду — «Парад солнца». Костюмированное шоу будет посвящено главному символу Масленицы — солнцу. Центральным объектом шествия станет огромное стилизованное надувное солнце высотой в 2–2,5 метра, установленное на движущейся платформе и декорированное в фирменном стиле фестиваля. За карнавальной платформой проследуют «дети солнца» — артисты, одетые в костюмы золотисто-оранжевого цвета, а также зрители, которые захотят принять участие в ритуальном танце и освободить спящее солнце от зимних оков.

Завершающим музыкальным аккордом десяти дней масленичных гуляний станет грандиозный концерт «Муз ТВ» на катке ВДНХ, который состоится 26 февраля в 19:00. На ледяной сцене выступят звезды российской эстрады и популярные рок-музыканты.

Билеты на концерт можно будет приобрести только в кассах ВДНХ.

Стоимость билетов на концерт: взрослый билет — 1000 рублей, детский билет — 500 рублей (6–12 лет).

Последние обновления: