Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 06:42
Архив

Прогулки по Москве. Усадьба Алтуфьево

Прогулки по Москве. Усадьба Алтуфьево

В столице и ее окрестностях с давних времен располагается огромное количество усадебных комплексов и особняков, которые когда-то принадлежали известным дворянским фамилиям, князьям, графам, императорскому дому и другим представителям интеллигенции. Многие строения давно исчезли с улиц города, другие же сохранили свой первоначальный вид, украшая Москву и близлежащие к ней районы величием, роскошью, архитектурной и исторической ценностью. Новый цикл «Прогулок по Москве» посвящен сохранившемся московским усадьбам и особнякам, открытым для посещения москвичей и гостей столицы.

 

Усадьба Алтуфьево расположена на самом севере Москвы, в бывшем селе с одноименным названием, ныне районе Лианозово. Комплекс, состоящий из Главного усадебного дома, Храма Воздвижения Креста Господня, пивоварни и флигеля с погребами, был построен в 18-19 веках. Старинная усадьба дала имя современной станции метро, району, а также Алтуфьевскому шоссе на северо-востоке столицы. Первое упоминание Алтуфево относится еще к 16 веку, когда землями на берегу речки Самотека владел Неупокой Дмитриевич Мякишев. В то время на землях, богатых лесом и зверьем располагался деревянный дом для хозяина и его слуг, который был полностью разрушен в смутные времена.

 

Пустые земли перешли новым хозяевам –семье Акинфеевых, которые восстановили усадьбу и возвели на деревянную церковь Воздвижения Креста Господня, которая стала каменной только в 1763 году при новом владельце и сохраняла свой первоначальный вид до 1990ых годов.

В последней трети 18 века усадьба несколько раз переходила от одних владельцев другим и была вновь перестроена при Куракиных в 1790-х годах. Во времена Куракина усадьба уже имела «Дом господский каменный с каменными и деревянными службами. Сад регулярный. На речке мучная мельница в два постава». До наших дней сохранилось лишь здание старой пивоварни.

 

Современный вид усадебный комплекс приобрёл в 19 веке. Владельцем земель стал известный и почитаемый в то время действительный статский советник Николай Арсеньевич Жеребцов. Главный дом был выстроен в старорусском стиле, объединив в себе элементы каменного и деревянного древнерусского зодчества. Новый владелец организовал при дворе конюшню и заново устроил сад и оранжерею.

Последним владельцем Алтуфьева до 1917 был нефтяной промышленник Г.М. Лианозов именем этого семейства до сих пор называется район, в котором расположена усадьба.

341888.jpg

 

Фото: Галина Северинова

Уже после революции 1917 года дом усадьбы Алтуфьева был отдан под больницу. А В 1990-х старый храм и колокольня были реконструированы. Реконструкция сильно исказила первоначальный облик храма, который был уникальным памятником архитектуры середины XVIII века, но это нисколько не мешает посетителям усадебного парка восхищаться его красотой и «неземным» величием.

 

Сейчас Усадьба Алтуфьево – это тихое и спокойное место, спрятанное от шума мегаполиса за небольшим лесным массивом. Оно прекрасно подходит для неспешных прогулок на свежем воздухе и отдыха от городской суеты.

Последние обновления: