Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 03:36
Культура и развлечения

Дни Франции, “Библиотечник” и новые уличные спектакли: выходные на фестивале “Путешествие в Рождество”

Под занавес фестиваля “Путешествие в Рождество”, 14 и 15 января, москвичей и туристов приглашают еще раз прогуляться по фестивальным площадкам в центре и округах Москвы, порадоваться зимним праздникам и просто хорошо провести время с семьей и друзьями. Гостей ждут новые уличные спектакли, мастер-классы по приготовлению блюд французской кухни, большой шахматный праздник, четыре тематические новогодние экскурсии, а еще – литературные чтения от актеров театра МХТ имени Чехова, Школы Драматического Искусства и Gogol School и открытые уроки английского, французского и китайского языков!

А всех, кто не успел увидеть замечательные ледовые балеты, приглашают в “Волшебный ледовый театр” на площади Революции. Премьерный спектакль сезона – спектакль “Белоснежка” – на этих выходных покажут сразу шесть раз!

Лучшие события предстоящих выходных

14 января, суббота

Тверская площадь: Дни Франции

На площадке фестиваля “Путешествие в Рождество” на Тверской площади продолжаются культурные “Дни Франции”. Знакомимся с французскими рождественскими традициями, модой, искусством, кулинарией!

14 и 15 января гости этой площадки под руководством преподавателей Французского Института смогут начать изучать французский язык (занятия пройдут с 11.00 до 14.00).

В местной “Рождественской кухне” пройдет серия тематических мастер-классов: в 12.00 готовим традиционный террин из семги под шампанским, в 14.00 - стейк-тартар, в 17.00 – французский пирог киш, а в 19.00 - бретонские галеты.

В “Рождественскую гостиную” с 14.00 до 16.00 и с 17.00 до 19.00 приглашают взрослых посетителей и детей от 12 лет на мастер-классы по вырезанию из бумаги, созданию адвентских венков и рождественских открыток. Их проведут гостьи фестиваля из Эльзаса художницы Мишель Вагнер и Катрин Грейсбек.

И здесь же в 16.00 для будущих рестораторов состоится лекция по ресторанному делу во Франции, а с 19.00 до 21.00 здесь же пройдет концерт группы Gege de Montmartre.

Площадь Революции: ледовые балеты

В “Волшебном ледовом театре” 14 января пройдет спектакль “Белоснежка” на музыку Иоганна Штрауса. Начало спектаклей – в 15.00, 17.00 и 19.00.

Новопушкинский сквер: Театр “Чудаки”

14 января, в 15.00, детей и взрослых ждут в Новопушкинском сквере на супер-предствалении “Сюрпризы дедушки мороза” театра “Чудаки”.

Пять весёлых клоунов встретят зрителей - хорошо повеселятся, проведут конкурсы и покажут яркие интерактивные музыкальные номера. И конечно же в определенный момент появятся Дед Мороз и Снегурочка, непременно зажгут праздничную Ёлочку и никого не оставят без подарка!

Манежная площадь:новогодние экскурсии

На фестивале “Путешествие в Рождество” проходят бесплатные экскурсии от Московского Дома Национальностей (МДН). Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте МДН - http://mdn.ru/announcement/tsikl-besplatnyh-ekskursij-proekt-puteshestvie-v-rozhdestvo

14 января гостей фестиваля ждет две прогулки, посвященные зимним праздникам.

Прогулка “Новый год в сердце Москвы”

Начало в 12.00, встреча у памятника Г.К. Жукову на Манежной площади.

Прогулка “Новый год у стен Кремля”

Начало в 13.00, встреча у памятника Г.К. Жукову на Манежной площади.
Какой Новый год без снега? И какой праздник без снежных горок? А катались с них там, где сегодня расположен любимый москвичами Александровский сад. Мы пройдем по нему вдоль стен древнего Кремля и узнаем, что протекавшая тут Неглинка защищала Кремль от неприятеля не хуже стен, что Александровский сад – памятник победе над Наполеоном, что день победы над Наполеоном праздновался в России в один день с Рождеством, что великолепный Манеж появился одновременно с Александровским садом.

Новый Арбат, 21: “Библиотечник” на Букмаркете

Формат “Библиотечника” придумал Михаил Уманец, актер театра Школа Драматического Искусства (лаборатория Дмитрия Крымова). Вы бывали когда-нибудь на квартирнике? Тут все то же самое – и тепло, и душевность, и чашки чая – но не дома. А в этот раз на открытом воздухе – на сцене самой длинной книжной ярмарки Москвы – “Букмаркет”.

Зачем приходить на “Библиотечник”?
Чтобы послушать, как актеры читают любимые “зимние” стихи – и Пушкина, и Лермонтова, и Мандельштама, и Пастернака, и многих-многих других поэтов, – а еще свои стихи. А еще поют песни, рассказывают истории из жизни и обсуждают русскую литературу.
В выступлении примут участие актеры Михаил Уманец, Дмитрий Репин, Регина Хакимова, Екатерина Гришаева.

Начало в 19.00.

Новый Арбат, 19: Литературные чтения Gogol School

14,15 января с 18.00 до 21.00 во взрослой библиотеке книжной ярмарки “Букмаркет” вновь встречам Gogol School - творческую лабораторию, созданную актерами и режиссерами ГОГОЛЬ-ЦЕНТРа в 2015 году, и уже успевшую стать культовой. Gogol School - место, где утоляют потребность творить, созидать, развиваться, работать с собой и над собой.

Маршала Чуйкова,3: путешествие в шахматное королевство
Всех любителей шахмат приглашают 14 января с 16.00 до 19.00 на площадку на ул. Маршала Чуйкова - совершить “Путешествие в шахматное королевство”!
Клуб “Шахматное королевство” познакомит ребят от 5-15 лет с основами шахматной игры, а также с её премудростями и секретами. Занятия будут интересны как для начинающих, так и для продвинутых шахматистов.

Сокольническая площадь, 1: мастер-класс от удивительного театра марионеток

Юные гости фестиваля могут посетить увлекательный кулинарный мастер-класс “Волшебные часы”! Дети узнают все об изготовлении елочных украшений, а после смогут попробовать приготовить вкусную елочную игрушку – овсяное печенье с шоколадом.

Начало мастер-класса - в 14.00.
Косыгина 17: открытые уроки английского и китайского языков
На фестивальной площадке изучение иностранныъ языков в веселой игровой манере! В первую половину дня детей приглашают в “мировой тур в Рождество”/ Christmas Traditions World Tour. Весёлое интерактивное занятие по английскому языку. Начало занятий – в 12.00, 13.00, 14.00, 15.00 и 16.00.
Ну, а вечером – в 17.00 и 18.00 – здесь же пройдут занятия для детей от Института Конфуция при МГЛУ “Поздравь с Новым годом по-китайски”.

15 января, воскресенье

Тверская площадь: Дни Франции

15 января на фестивальной площадке на Тверской площади маленькие гости фестиваля смогут весело провести весь день! В 14.00 в “Рождественской гостиной” можно послушать традиционные французские песни, в 15.30 – сказки, а в 16.30 – принять участие в детской анимационной программе от Le Petit Cref.

Там же, в “Рождественской гостиной” с 14.00 до 16.00 и с 17.00 до 19.00 ждем взрослых посетителей и детей от 12 лет на мастер-классы по вырезанию из бумаги, созданию адвентских венков и рождественских открыток. Их проведут гостьи фестиваля художницы из Эльзаса Мишель Вагнер и Катрин Грейсбек.

И детей, и их родителей наверняка заинтересуют кулинарные мастер-классы на “Рождественской кухне”: в 12.00 пройдет открытое занятие по теме ”Шоколад и кофе”, в 15.00 мастер-класс для детей по приготовлению французских блинов, а в 19.00 все вместе приготовят десерт “мадлен с шоколадом”.

Ну, а с 19.00 до 21.00 - танцевальный урок, бретонские танцы.

Площадь Революции: ледовые балеты

В “Волшебном ледовом театре” 15 января пройдет спектакль “Белоснежка” на музыку Иоганна Штрауса. Начало спектаклей – в 15.00, 17.00 и 19.00.

Пушкинская площадь: спектакль “Дурацкий цЫрк”

15 января, в 17.00, на фестивальной площадке на Пушкинской площади выступление театра “Высокие братья”!

Спектакль “Дурацкий цЫрк” - это трюковое, интерактивное клоун-представление, чудесное в своей простоте!

Жонгляж,эквилибр на моноцикле, баланс на вольностоящей лестнице, контактная клоунада и другие “смертельные номера” ждут вас в нашем “Дурацком цЫрке”, где все по-настоящему серьезно и серьезно по не настоящему!

Кузнецкий мост: тематические экскурсии

На фестивале “Путешествие в Рождество” проходят бесплатные экскурсии от Московского Дома Национальностей (МДН). Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте МДН - http://mdn.ru/announcement/tsikl-besplatnyh-ekskursij-proekt-puteshestvie-v-rozhdestvo

Экскурсия “Парад елок”
Начало в 12.00, встреча на углу улиц Петровка и Кузнецкий Мост.
Мы еще раз пройдем по самой европейской улице Москвы - Кузнецкому мосту. Здесь перед праздниками ждали покупателей десятки магазинов, принадлежавших выходцам из разных стран, прежде всего французам. А сегодня улица сияет новогодними огнями и украшена множеством елок. Мы узнаем: какие магазины здесь были самыми знаменитыми и самыми дорогими, когда в России стали украшать рождественскую елку, как празднуют Рождество в разных странах Европы, как в этих странах зовут Деда Мороза и какие подарки он приносит детям на Рождество.

Экскурсия “Традиции новогодних застолий”
Начало в 13.00, встреча на углу улиц Петровка и Кузнецкий Мост.
Какой праздник без праздничного стола? Какой праздничный стол без нарядной скатерти? А ткали эти скатерти здесь, в московском районе Столешники. Находился он по соседству с оживленными торговыми улицами – Кузнецким мостом, Петровкой, Большой Дмитровкой. И, конечно, тогда и позже торговали тут не одними скатертями.

Мы узнаем: как связаны эти местами с именем знаменитого писателя и журналиста В.А. Гиляровского, какие популярные магазины располагались здесь и поблизости, кто из русских писателей и их героев предпочитал какие из продававшихся тут вин, какие известные московские гостиницы находились в этом районе.

Новый Арбат, 19: выступление актрисы МХТ имени Чехова Яны Давиденко

С 16.00 до 18.00 во взрослой библиотеке книжной ярмарки “Букмаркет” актриса МХТ имени Чехова Яна Давиденко выступит с рождественскими моноспектаклями. Стихи и проза русских поэтов и писателей - как классиков, так и современных авторов - объединены общим рождественским сюжетом. Театрализованные чтения от Яны Давиденко - очень талантливая, теплая, камерная история, которая поможет поверить в доброе рождественское чудо


Новый Арбат, 21: концерт Варвары Визбор

Начало 15 января в 19.00.

До сентября 2015 года имя этой исполнительницы было известно в основном лишь узкому кругу слушателей столичных джазовых клубов. Но после нашумевшего выступления в шоу Голос на Первом с проникновенной песней своего деда “А зима будет большая…” о молодой певице всерьез заговорили по всей нашей необъятной стране.

Сегодня Варвара Визбор вместе со своим музыкальным коллективом ведет активную концертную деятельность, работая в самых разных музыкальных жанрах и направлениях: от эстрадного джаза, урбанистического фолка, и до музыкального наследия советской эпохи и высокой классической школы.
Улица Арбат, 19: Кулинарная студия Пировны

А в волшебной кулинарной студии на Арбате 15 января будет настоящий переполох! Наши повара-волшебники научат всех ребят готовить чудесные десерты и закуски к праздничному столу! Дети почувствуют себя сказочными поварятами: напекут пирогов ароматных с пылу с жару, узнают рецепты разных лакомств, а после кулинарных занятий продегустируют приготовленные десерты. Родителей угощать разрешается!
Начало в 12.00.

Площадь Европы: новогодний “Шахматный калейдоскоп”
Московская шахматная ассоциация профессионалов и любителей Москвы и Московской области (МША) подготовила для всех желающих настоящий праздник – “Шахматный калейдоскоп”, в котором нет ограничения по возрасту! В рамках шахматного мероприятия участников ждут: мастер-классы по шахматам, головоломки, задания на скорость и находчивость, творческие задания, экспресс-обучение азам игры в шахматы, возможность сразиться с мастером или между собой.

Всех участников шахматных мастер-классов и интерактивных занятий ждут призы! Праздник пройдет с 12.00 до 19.00.

Более подробное расписание работы этих и других площадок смотрите на официальной страничке фестиваля: mos.ru/christmas2017
Последние обновления: