Московские школьники смогут получить образование европейского уровня

В столичном Департаменте образования 29 августа прошла пресс-конференция на тему "О сотрудничестве Карловарского края и Москвы в области образования".
В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя Департамента образования Татьяна Васильева, вице-губернатор Карловарского края Ярослав Борка, вице-мэр города Марианские Лазни Петер Горки, руководитель администрации Карловарского края Романа Рокусек.
"Проект сотрудничества России и Чехии в области образования масштабный и разнообразный. Сегодня начался серьезный обмен опытом. Происходит педагогический обмен, студенческий обмен, в частности это касается школьников, культурный обмен (летние школы), обмен сетевых образовательных программ", - рассказала заместитель руководителя Департамента образования Татьяна Васильева.
Столичный Департамент образования активно сотрудничает и налаживает отношения с Чешской республикой в области вопросов образования.
"Для нас важно сотрудничество с Москвой. В последние годы Москва быстро шагает в области образования, это пример как для Чехии, так и для всего мира. Мы посетили школы, и нас впечатлило то, как у вас устроено и объединено начальное и среднее образование. Система финансирования и методики преподавания на высоком уровне. Также произвели впечатление отлично обустроенные современным оборудованием школьные кабинеты", - сказал вице-губернатор Карловарского края Ярослав Борка.
В рамках сотрудничества и обмена опытом между Москвой и Карловарским краем в марте следующего года пройдет вторая образовательных конференция на тему "Профессиональная ориентация и профессиональное образование". Кроме этого, в Чешской республике была открыта славянская гимназия, а также планируется открытие русской школы в городе Марианские Лазни.
"Мы хотим, чтобы наши дети были приобщены к мировой культуре. В том году в Чехии открыта русско-славянская гимназия. В нее будут приезжать учиться дети из России, в частности, из Москвы. Поток детей из России в Европу достаточно высок. Но не все могут позволить себе обучение в школах центральных стран. В этом плане Чехия представляет европейский уровень образования, но является более доступной и по обучению, и по проживанию для российских детей", - заключил руководитель администрации Карловарского края Романа Рокусек.
- Малайские медвежата Лучик и Звездочка познакомились в Московском зоопарке
- НБКИ: Число выданных россиянам потребкредитов сократилось на 4,6% в феврале
- Более 720 случаев заболевания ковидом выявили в столице за неделю
- Уровень безработицы в столице составляет всего 0,17%
- Собянин: Сроки назначения социальных выплат в Москве сократятся вдвое