Зимний фестиваль школьного спорта в «Лужниках»
В рамках проекта «Зима в Москве» 25 января на территории олимпийского комплекса «Лужники» прошел зимний фестиваль школьного спорта. Гости приняли участие в активных играх на снегу, лыжной гонке и встречах с олимпийскими звездами.
Более 5 тыс. человек посетили зимний фестиваль школьного спорта в «Лужниках»
Актер «Молодежки» Коробко принял участие в зимнем фестивале школьного спорта в «Лужниках»
Зимний фестиваль школьного спорта в «Лужниках»
Аделина Сотникова — российская фигуристка, выступавшая в одиночном катании. Первая в российской истории олимпийская чемпионка (2014) в женском одиночном катании в индивидуальном зачёте, двукратный серебряный призёр чемпионатов Европы (2013 и 2014 годов), чемпионка мира среди юниоров 2011 года, четырёхкратная чемпионка России (2009, 2011, 2012 и 2014 годы), серебряный медалист первых юношеских Олимпийских игр;
Антон Молев — заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы;
Илья Коробко — российский актер театра и кино (сериал «Молодежка»);
Максим Гончаров — российский хоккеист.
СМИ
Как вам сегодняшнее участие в мероприятии?
А. СОТНИКОВА
Сегодня школьное мероприятие. Здесь ребята из разных школ, и очень здорово, что такие мероприятия происходят. Участвуют звезды разных видов спорта, проводят мастер-классы.
СМИ
Как вам дети, которые с вами сегодня занимались? Они отзывчивые? Активные?
А. СОТНИКОВА
Большинство были отзывчивые и активные. У них было желание изучать азы фигурного катания. Это не простой вид спорта, вы все знаете. Очень сложно на открытом льду, когда мерзнут руки и ноги, изучать вращения. Ребята молодцы. За мастер-класс они показали такой результат, который не показывают многие начинающие спортсмены четырехлетние. Эти ребята уже более взрослые, многое схватывают на лету. Многое пробуют, не боятся. Многое получилось, и это классно.
СМИ
Как часто вы проводите такие мастер-классы?
А. СОТНИКОВА
Я огромное количество мастер-классов провожу по всей России. Я знаю, как работать с детьми. Я всегда «за» мастер-классы. Дети получают удовольствие и начинают открываться.
И. КОРОБКО
Здравствуйте. Я Коробко Илья. Многие меня знают по роли Михаила Пономарева в популярном сериале «Молодежка». Рад вас приветствовать на зимнем фестивале в «Лужниках».
СМИ
Расскажите о своем участии в фестивале.
И. КОРОБКО
Сегодня мы вместе с Максимом Гончаровым, прекрасным хоккеистом, проведем мастер-класс по хоккею. Начальная подготовка. Поиграем с шайбой, побьем по воротам. Думаю, получим заряд хорошего настроения. Я сам катаюсь уже более 12 лет. Продолжаю играть в любимой команде. Сейчас наша команда участвует в любительской хоккейной лиге. Занимаем четвертую строчку. Будем двигаться дальше, идти к победе.
Такие мероприятия, как эти, крайне важны. Популяризировать спорт — это одна из самых главных задач, которые сейчас стоят. Спорт помогает нам, укрепляет наши связи, тем более, если это такой вид спорта, как хоккей, командный спорт, который учит детей работать в команде, собираться в единое целое. Плюс, что это хорошо влияет на здоровье. Наверное, это один из главных плюсов. Во всем нужна сноровка, зарядка, тренировка. Все на хоккей!
СМИ
Расскажите, пожалуйста, о вашем участии в фестивальной программе.
М. ГОНЧАРОВ
Я стараюсь как можно больше принимать участие в таких мероприятиях, потому что здорово, когда много людей обращает внимание на хоккей. Атмосфера классная. В мероприятии с московскими школьниками, честно, принимаю участие в первый раз.
СМИ
Чему вы будете сегодня учить детей?
М. ГОНЧАРОВ
Всему за один час научить невозможно, самое главное, получить удовольствие. Посмотрим, кто и как умеет кататься.
СМИ
Насколько вообще важны такие мероприятия, как сегодня, для развития детского интереса к спорту?
М. ГОНЧАРОВ
Такие мероприятия очень важны. Я думаю, когда дети приходят в такое место, они стопроцентно получают удовольствие. Это долгая память на всю жизнь. Я надеюсь, что как можно больше из них придет в хоккей.
А. МОЛЕВ
Мы находимся в самом спортивном сердце столицы и нашей страны, спорткомплексе «Лужники». Хотя в этом году зимняя погода такая условная, организаторы очень постарались, и все, что мы видим вокруг, это такая почти полноценная зима, и мы проводим уже ставший традиционным фестиваль зимнего спорта.
Вообще школьный спорт развивается очень активно, и мы решили, что помимо огромного фестиваля, завершающего школьный сезон в мае-июне, мы уже второй год проводим фестиваль зимнего школьного спорта. Здесь и школьники, и студенты колледжей, и преподаватели есть, и даже на лыжах выступят некоторые директора школ. Есть семейные команды, есть очень много друзей, но самое главное, что мы решили совместить традиционно зимние виды спорта: лыжи, все, что связано со льдом (хоккей, фигурное катание), некоторые условные виды спорта — снежки, пользующиеся огромной популярностью, и те виды спорта, которые, казалось бы, совсем не имеют отношения к зиме, например, волейбол на снегу. Надеюсь, мне тоже доведется в него сыграть, и меня допустят к этому приятному мероприятию. Самое важное, что помимо спортивных состязаний, регистрация на которые была закрыта буквально за неделю, здесь много самых разных активностей — это мастер-классы олимпийских чемпионов и призеров и по хоккею, и по фигурному катанию. Здесь также наши постоянные партнеры, гости — это Ассоциация экстремальных видов спорта. Они показывают, как можно обращаться с разными техническими устройствами и делать это практически на грани фола, но с абсолютной безопасностью для здоровья. Здесь огромное количество участников и зрителей. Мы рады, что в два раза больше у нас в этом году, чем в прошлом, тех, кто решил попробовать свои силы. Более 5 000 человек к настоящему времени уже здесь, а, к концу дня, может, и больше будет. В общем, мы рады, что спорт развивается. У нас около 500 000 школьников, так или иначе, в течение учебного года принимают в разных спортивных состязаниях. Это один из таких замечательных зимних праздников.