Пресс-конференция «Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства»
В понедельник, 23 июня 2025 года, в 10:00 состоялась пресс-конференция Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы на тему: «Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства». В ходе пресс-конференции представители СМИ узнали, какая программа ждет соискателей на площадках, какие работодатели примут участие в мероприятии и какие вакансии они представят москвичам, а также о главных трендах московского рынка труда.

Москвичам представят 3 тыс. вакансий на Всероссийской ярмарке трудоустройства 27 июня
Директор службы занятости: Эйджизм ушел с рынка труда
Зарплаты до 350 тыс. руб. предложат на Всероссийской ярмарке трудоустройства 27 июня
Пресс-конференция «Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства»
Андрей Тарасов — директор службы занятости населения города Москвы, руководитель центра «Профессии будущего»;
Виктория Талпа — начальник отдела старта карьеры Департамента по работе с персоналом «Газпромбанка»;
Дмитрий Игумнов — руководитель направления по подбору и адаптации персонала группы «Черкизово»;
Алена Самсонова — начальник отдела реализации проектов, адаптации и социальных программ Акционерного Общества «Российские космические системы».
А. ТАРАСОВ
Надо говорить о том, что сегодня это потрясающая возможность для наших партнеров. Сегодня акцент я бы делал на наших партнерах, работодателях, бизнесе, для которых такие мероприятия становятся крайне важны. Количество заинтересованных активных партнеров растет. Они к нам присоединяются и понимают ценность таких встреч, мероприятий. Можно у нас на площадке сразу подобрать себе сотрудника, будущий эффективный персонал, который будет помогать выполнять необходимые функции, задачи, а, главное, можно быстро найти себе персонал. Ключевое слово здесь «быстро». Если говорить о вакансиях, то буквально вчера один из партнеров мне рассказывает: «Знаешь, проходит сейчас Всероссийская ярмарка трудоустройства». Я до этого не представлялся. Я говорю: «Ничего себе. А что слышали?». «В Москве проводится масштабно, уже не первый год, да еще и по всем регионам. Нам было бы интересно поучаствовать». Это компания «Полюс», золотодобыча. Я говорю: «Вот моя визитка, приходите, участвуйте». Вот вам пример быстрой активной позиции работодателя, который готов сразу откликнуться и принять участие. Это мероприятие стало масштабным и зарекомендовало себя.
Если говорить о вакансиях, то в этот раз у нас будут представлены вакансии с заработной платой около 300 000 рублей. Это очень хорошие предложения в разных сферах: и в сфере промышленности, и в сфере IT. Позицию системный аналитик с зарплатой около 300 000 представляет одно из московских предприятий в контуре Правительства Москвы. Также представлены инженеры, программисты 1С.
Вакансий много, но уникальность этой пятничной Ярмарки трудоустройства в том, что мы считаем, что она должна быть семейная. Ведь это очень удобно, когда ты идешь не один, а с семьей. У тебя есть возможность и ребенку показать, что такое рынок труда. У нас одна из лучших по стране программ комплексной профориентации. В этот раз у нас будет семейный формат, помимо программ для взрослых, различных тренингов, мастер-классов, еще будет и программа для детей — иммерсивная программа профориентации, такое кино-шоу в 5D формате, где дети смогут познакомиться с рынком труда. Наша задача как родителям, так и детям объяснить, что сегодня востребовано. Сегодня работодатель в первую очередь смотрит на твои навыки, на твой опыт и в последнюю очередь обращает внимание на твой диплом. Сегодня каждый спрашивает: «Что ты умеешь делать руками?». И это не только токари, фрезеровщки и так далее. Вы думаете 1С программист или специалист по IT безопасности не должны показывать свои навыки? Нам важно показать, что рынок меняется. Сегодня очень быстро можно получить навыки и начать их быстро показывать.
В этот раз мы будем «продавать» короткие программы обучения. Более 75 направлений обучения самых востребованных на рынке с дальнейшим трудоустройством. За каждой программой обучения стоит наш партнер-работодатель, который после такого обучения готов тебя рассмотреть. 85 % людей, которые проходят практико-ориентированное обучение до трех с половиной месяцев, сохраняют свою работу и остаются на тех местах, где они проходили обучение. Эта такая «закрепляемость» после обучения. Еще одно уникальное новшество, что в этот раз мы сделали не один день Ярмарки трудоустройства, а еще до этого три дня мы проводим массовые открытые отборы по трем направлениям. 24 июня у нас пройдет открытый отбор по отрасли «Безопасность». Там будет много вакансий, но они такие специфичные: следователи, инспекторы ДПС. Есть блок IT-безопасности, он сегодня очень востребован. 25 июня пройдет открытые отбор по отрасли «Транспорт и логистика». Там будут представлены вакансии машиниста электропоезда, логисты, водители автобуса, электробуса. Очень хорошие заработные платы от 150 000 рублей. Последний из открытых отборов будет в отрасли «Промышленности». Там нужны по большей степени рабочие специальности: токари, фрезеровщики, монтажники радио-электронной аппаратуры. Там нужны и инженеры за 300 000. Фрезеровщики и токари — зарплата от 250 000. Мы стараемся такими целевыми открытыми отборами прокачать аудиторию, первичные собеседования люди пройдут, а на ярмарке трудоустройства в пятницу уже смогут заключить и трудовые договоры и в ближайшем будущем выйти на новое место работы.
В этом году я рекомендовал бы прийти и в «Центр профессии будущего», где будет обширная программа различных тренингов, мастер-классов. «Яндекс лавка» и сеть кафе «Prime» по-традиции проводят на наших площадках кулинарные мастер-классы. Но это сделано не для того, чтобы люди могли сюда прийти и поесть. Это сделано для того, чтобы они могли попробовать себя в той или иной роли. Это возможность примерить на себя профессию. Например, понять, готов ли ты 12 часов стоять у плиты? Тут и сложный процесс, и сила воли нужна, и даже физическая подготовка. Там не успеешь куда-нибудь выбежать передохнуть, особенно при больших потоках людей, а сейчас ресторанный бизнес растет. Кстати, сейчас сезон ресторанного бизнеса. Люди часто используют летний период для первого опыта и трудоустройства. Конечно, у нас все эти вакансии будут представлены.
Масштабная деловая программа. В пятницу в рамках «Безопасности» будут тренинги по самообороне, по дактилоскопии. Уверен, что каждому будет интересно посетить наши площадки, и люди за счет такого погружения и вовлечения смогут реально найти для себя новые интересные варианты и возможности. Для каждого возраста есть своя модель успеха. Недавно «Авито. Работа» опубликовали исследование о том, какие вакансии кому подходят. Молодежь бежит в IT. Все считают, что это масштабно развивающаяся отрасль. Кому-то очень важна гармония работы и личной жизни. Наши наставники, программы профориентации фактически подбирают для тебя твою модель успеха. Очень часто задают вопрос: «А есть какие-нибудь вакансии прямо у меня в доме?». В нашей базе более полумиллиона предложений, мы, конечно, показываем, и подбираем человеку именно ту работу, которая ему по душе. Приглашаю всех прийти к нам 27 июня в пятницу, а также на открытые отборы по отраслям. Каждый уйдет отсюда счастливым. Ведь найти работу — это тоже большое счастье для всех нас. Спасибо.
В. ТАЛПА
Я всех приветствую. Хочу сказать, что мы с Центром занятости сотрудничаем уже не первый год и достаточно плодотворно. Также мы не первый год участвуем во Всероссийской ярмарке вакансий и не только в Москве, но и в других городах. Для нас это отличный дополнительный канал для привлечения кандидатов, чтобы рассказать о том, какие позиции у нас представлены, пообщаться напрямую и быстро принять решение. В этом году у нас будут представлены вакансии розничного бизнеса. Мы рассматриваем как людей с опытом в банковском секторе и в продажах, так и тех, кто только хочет сделать свои первые шаги и не знает, как подступиться. У нас представлена отдельная программа обучения с трудоустройством в штат с первого дня. Называется она «Фабрика менеджеров». Если вы ничего не знает о нашем бизнесе, но вам очень интересно — это как раз отличный формат, чтобы погрузиться, быстро расти и начать зарабатывать. Я считаю, что на такого рода мероприятия важно приглашать не только рекрутеров, которые проводят первичный скрининг, но и бизнес. Лет десять назад службы занятости все старались обходить стороной. И давайте посмотрим, что сейчас. Мы видим, что сотни крупнейших работодателей принимают участие в таком формате мероприятия. Именно поэтому на площадку Всероссийской ярмарки вакансий мы приглашаем и команду рекрутеров, и непосредственно бизнес, принимающий решение, для того, чтобы кандидаты могли напрямую задать вопрос, который интересует, и понять свои шансы, или вообще, насколько это интересно. Такое мероприятие для нас точно рабочий инструмент. Спасибо большое за то, что вы его проводите, расширяете, развиваете. Очень классная мысль была про семейный формат, потому что естественно все прививается в детстве. Сейчас вопрос профориентации очень актуален для нашей страны. Мы видим, какие изменения есть и на рынке труда с точки зрения востребованности профессий. Спасибо вам большое за эту возможность.
Д. ИГУМНОВ
Здравствуйте. Спасибо большое за возможность. Я поддерживаю коллег. И федеральный, и региональный этапы Всероссийской ярмарки вакансий — это один из инструментов, который на деле позволяет рассказать о том, кто ты, показать, какие у тебя есть вакансии и предложения и составить живой диалог с соискателем, сразу рассмотреть возможность партнерства. Важно понимать, что агропромышленный комплекс в России — это современная динамично развивающаяся отрасль. Мы, группа «Черкизово», гордимся тем, что предлагаем вакансии соискателям в компании, которая соответствует трендам и тенденциям времени. Мы не только уделяем большое внимание нашим производственным процессам, внедрению инноваций, но мы также заботимся и наблюдаем за тем, как развивается наш сотрудник. Мы стараемся сделать так, чтобы наши наставники были не просто наставниками, а получали соответствующее образование. Мы также заботимся о детях, развиваем агро-классы и возможность обучаться в высших учебных заведениях. Наше сотрудничество с коллегами из Центра «Профессии будущего» не заканчивается в рамках Ярмарки вакансий. Спасибо большое за проект «Печатники», куда мы с большим удовольствием зашли, и в котором мы будем активно развиваться, где будет персонализированное обучение, которое нам необходимо, для подбора на вакансии «синих воротничков», рабочего, производственного персонала.
А. САМСОНОВА
Здравствуйте. Рада была послушать коллег. Расскажу немного о нас. Мы представители той самой оборонки, и в принципе подбор персонала в госкорпорацию «Роскосмос» — это отдельный вид искусства. Мы уже лет шесть сотрудничаем с Центром занятости. Изначально наше сотрудничество ограничивалось размещением вакансий на портале «Работа в России». Выхлоп был небольшой. Мы закрывали в основном рабочие специальности. Некоторое время назад мы обнаружили очень активное развитие Центра занятости и вступили в большое количество совместных проектов. Сегодня мы не только участвуем во Всероссийской ярмарке трудоустройства, но и участвуем в других проектах. На сложные позиции первичные интервью проводят сотрудники Центра занятости, что сокращает срок закрытия вакансии. И Центр занятости приглашает нас в различные проекты, которые позволяют нам усилить наш HR- бренд. Наша компания занимается производством бортовой наземной и космической аппаратуры и участвует в реализации проектов национального масштаба, поэтому наш кандидат — это кандидат «с космической романтикой». Не каждый сотрудник подойдет в наш контур, потому что здесь очень важно мечтать о космосе, любить его, и каждый день желать вкладываться и оставлять след в истории. На последней Всероссийской ярмарке трудоустройства я с удивлением обнаружила, что многие кандидаты, которые пришли к нам на собеседование, прицельно пришли к нам. Одна из ценностей нашей компании — это династийная история. Очень узкий проект, узкие специалисты у нас работают. Ценность семейности для нашей компании — не пустой звук. Мы очень рады, что эта Всероссийская ярмарка вакансий также поддерживает семейные ценности. Спасибо.
А. ТАРАСОВ
Я добавлю еще тезис относительно того, что аналитика показывает, что мы меняем свой род деятельности порядка четырех-пяти раз за жизнь. В ближайшие 10 лет динамика будет увеличиваться, и мы будем менять сферу деятельности порядка 9-10 раз. Это говорит о масштабной смене парадигмы рынка. Нужно постоянно развивать свои навыки. Мы делаем этому вызову ответ — это короткие программы обучения. Очень приятно, что партнеры присоединяются к нашим новым проектам, например, к центру практического обучения «Печатники». Всем нам я пожелаю не забывать, что нужно каждый день развиваться. Нужно изучать что-то новое. Когда-нибудь это тебе точно будет полезно. Вот, например, в сфере IT когда-то разработчики были нужны, все шли туда учиться. Сейчас они практически не нужны. Очень мало вакансий. Это связано с тем, что технологии искусственного интеллекта очень быстро развиваются. Не беда. Идите, пробуйте. Три с половиной месяца — и любая новая работа по плечу.
Д. ИГУМНОВ
Я поддержу полностью, но добавлю, что важно не только развитие во всех направлениях, во всех отраслях, что, безусловно, важно, но и развитие своих компетенций внутри той позиции, которая тебе по душе, которая тебе нравится и приносит тебе удовольствие. Казалось бы, приходишь на завод, и что? Чем можно заниматься? Мы в «Черкизово» решили, что нам нужно, чтобы наставники были не просто наставниками на бумаге, но обладали нужными компетенциями, поэтому открыли у себя школу наставничества. Спасибо коллегам за то, что делились с нами материалами. То самое мастерство, которое есть по тем позициям, которые для нас востребованы, мы развиваем сами благодаря «Школе мастерства» и трансляции опыта сотрудников более опытных молодым.
СМИ
Вы сказали, что разработчики сейчас менее востребованы. А что еще теряет свою актуальность? Где идет снижение заработной платы? Куда не стоит идти сейчас?
А. ТАРАСОВ
Если смотреть аналитику, то развиваются все отрасли. Везде растет уровень заработных плат. В IT тоже растут, но растут у опытных специалистов, а на стартовых позициях заработная плата снизилась. Если раньше вход в профессию был от 70 000-80 000, то сейчас это 60 000. Вход в профессию падает. Надо на IT посмотреть с другой стороны. Конечно, IT будет развиваться, но нет уже того всплеска, бума, который был несколько лет назад. Сегодня нужны любому работодателю и много получают многопрофильные специалисты, которые обладают знаниями в разных сферах. Например, для меня оператор станков с ЧПУ — это тоже IT. Это тоже программирование, но оператор станков с ЧПУ может потом приобрести себе профессию токаря, фрезеровщика. Работодатель сейчас обращается на это внимание, потому что один специалист может покрыть несколько областей. Я бы рекомендовал идти в сферы, как мы называем, «синих воротничков». Нам привили, что рабочие специальности — это что-то не то. Но сегодня мир другой. Рабочие специальности — это по факту твои навыки, твои знания, то, что ты можешь делать руками. Тот же дизайнер для меня — это тоже рабочая специальность, потому что он производит конечный финальный продукт, который можно увидеть. Кстати, я год или два назад говорил, что IT — это новые «синие воротнички». Больше нигде ничего не падает. Везде растет. Есть просто специфика той или иной отрасли. Начинающие специалисты в области IT — это единственная отрасль, где мы видим такую динамику.
ВЕДУЩИЙ
В Москве все условия созданы для москвичей, которые хотят обучаться, развиваться. А вы дальше этот опыт передаете в регионы?
А. ТАРАСОВ
Да, мы делимся своим опытом. У нас практически представители всех регионов были, особенно с момента открытия нашего нового флагманского центра. Мы делимся опытом и с регионами, очень плотно работаем с федеральными органами. Наш опыт полезен и его начинают масштабировать по стране. Регион должен не просто взять, перенять и под копирку сделать. Когда мы проводим с коллегами сессии, встречи, мы делаем всегда акцент на том, что есть специфика региона. И у Москвы есть своя специфика. Всегда нужно изучать специфику региона, есть много моногородов в нашей стране. Очень приятно видеть, что в некоторый регионах сильно развивается служба занятости, перенимают наш опыт, но перенимают его мудро.
ВЕДУЩИЙ
Еще хочу уточнить у Алены Самсоновой. У вас такая специфика. Каждый мальчик в детстве мечтал стать спасателем или космонавтом. А к вам прийти на работу могут люди только с высшим образованием?
А. САМСОНОВА
У нас есть порядка 2000 сотрудников тяжелых рабочих профессий: токари, фрезеровщики, сборщики. Мы очень активно сотрудничаем и с Центром занятости, и с вузами Москвы, и не только потому что у нас дочерние предприятия разбросаны по территории страны, мы сотрудничаем и с регионами в том, чтобы набирать выпускников к нам на предприятие. Для них действуют особые условия труда. Кандидаты, которые приходят со средним специальным образованием имеют возможность получить высшее образование за счет предприятия и продолжить свою карьеру. К слову о работе с регионами. У нас был интересный кейс с Центром занятости в городе Поронайске. Нам нужно было срочно нанять очень разнопрофильный персонал, начиная от горничной и заканчивая операторами. Мы буквально за две недели закрыли порядка 30 вакансий только с одним сотрудником Центра занятости. Настолько они включились, поняли профиль кандидата. Можно сказать, у нас не было отбоя от звонков. Сотрудники, которые полетели в Поронайск, были буквально в шоке, потому что там можно было выбирать. За это тоже большое спасибо.
СМИ
Какие шансы устроиться на работу у людей в возрасте? Какие для них есть вакансии?
А. ТАРАСОВ
Еще недавно говорили, что это недооцененная категория, и мы были основополагателями этого тезиса. Сегодня люди старшего возраста — это возможность для многих работодателей закрыть многие свои потребности. При этом мы видим, что короткие программы обучения часто востребованы людьми старше 45 лет, из них 60-70 % — люди старше 50-55 лет. Я вообще очень ценю таких сотрудников, потому что с ними гораздо проще. Они мотивированы, они стабильны, и если они получили навык, который нужен нашему партнеру-работодателю, то они, скорее всего, надолго там останутся, будут ценить это место. И мы видим, что наши партнеры-работодатели часто делают на таких сотрудниках акцент. Каких-то ограничений в рамках рынка я не вижу. Наоборот, все стараются найти максимально эффективные кадры. Старшее поколения имеет колоссальный опыт, и во многих сферах он может быть очень полезным. В промышленности люди старшего поколения идут в наставники. В наших программах очень много людей, которые уже наставники и передают свой опыт в профессии будущему поколению.
Д. ИГУМНОВ
Да, у нас наставники люди, в том числе, в возрасте. Мы рассматриваем кандидатов разного возраста, ограничений нет. Для нас важно, прежде всего, чтобы у человека были нужные для позиции, для выполнения функционала компетенции и возможности здоровья. Есть позиции, на которые найти молодого соискателя на рынке труда с нужным нам опытом для нашего производства, для нашего завода, задача невыполнимая. Уже не учат.
А. САМСОНОВА
Интересный феномен, который я заметила года полтора. Если раньше был бум на молодых специалистов, дерзких, амбициозных, то сейчас те подразделения, которыми руководят сотрудники 40 лет и выше, они не совсем понимают мотивацию молодого поколения, как их вовлекать. Поэтому, наоборот, у нас потребность от руководителей на людей в возрасте, которые уже наработали классный опыт, могут прийти не только поделиться своим опытом с поколением молодым, но и быть устойчивыми на своем месте работы и стабильными.
В. ТАЛПА
Если говорить в целом про возраст официальных кандидатов, то сейчас ограничений по возрасту нет. Если раньше работодатели пытались найти на рынке хайповых специалистов для молодежной аудитории, то сейчас мы прекрасно видим, в том числе, демографическую ситуацию, сколько сейчас молодежи есть. И у работодателя нет вариантов, и нет таких жестких портретов кандидатов, что с какого-то возраста не рассматриваем. Рассматривают всех. Важно, чтобы ты соответствовал тем ожиданиям, которые есть у бизнеса и у рынка. Это три простые компетенции, которыми должны обладать все, не важно, сколько тебе лет: навыки, которые позволяют тебе работать в цифровой среде, навыки, которые дают тебе дополнительную стоимость (автоматизированные системы, искусственный интеллект), возможность получать новые знания и навыки, которые помогут овладеть теми компетенциями и знаниями программ, которые нужны. Бизнес не стоит на месте, ты должен постоянно обучаться. Все просто, и возраст здесь не играет особой роли.
А. ТАРАСОВ
Хочу еще раз подчеркнуть: у нас нет абсолютно никаких ограничений. К нам могут прийти из любого региона. У нас есть программа обучения и для трудовых мигрантов. Любой человек может посетить наши площадки и воспользоваться нашими сервисами. Всех ждем 27 июня на Всероссийской ярмарке трудоустройства.