Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 17:29
Пресс-конференции

Пресс - конференция Андрея Бесштанько

19 апреля состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Бесштанько Андрея Владимировича на тему: «Фактическое трудоустройство как главный критерий качества работы: эффективные подходы к занятости молодежи и москвичей с инвалидностью»

Пресс - конференция Андрея Бесштанько
Важное:
Уровень занятости в Москве за год в среднем составил 67%

В 2017 году в столице было трудоустроено 23 тыс. человек в возрасте от 14 до 30 лет

В 2017 году в Москве было трудоустроено порядка 1,4 тыс. человек с инвалидностью

В 2017 году в городских мероприятиях по временной занятости молодежи поучаствовало 4,8 тыс. человек

В мае состоится IV Московский чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2018»

В первом квартале 2018 года в Москве проведены 109 мини-ярмарок вакансий

Средняя зарплата по программе временной занятости молодежи составляет порядка 30 тыс. рублей

ВЕДУЩИЙ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Бесштанько Андрея Владимировича на тему: «Фактическое трудоустройство как главный критерий качества работы: эффективные подходы к занятости молодёжи и москвичей с инвалидностью».

А.В. БЕСШТАНЬКО

Добрый день. 19 апреля неофициальный профессиональный праздник Службы занятости – в 1991 году в этот день она была организована. Поздравляю сотрудников службы и представителей СМИ с этим замечательным праздником.

Несколько слов о ситуации на рынке труда. При неизменности макроэкономических показателей по экономически активному населению сохраняется тенденция к высокому уровню занятости в Москве – 69,3% экономически активного населения, что выше, чем в целом по РФ. Максимальное количество занятый в структуре занятости Москвы – это сфера торговли и услуг, обрабатывающее производство, логистика, транспорт и образование. Тенденции 2017 года сохраняются позитивными. В 2017 году на 15% меньше организаций заявило о высвобождении работников – 2500. У нас не увеличивается количество обращающихся в поисках работы – 150 на 1000 человек обратилось, 98 000 мы трудоустроили. Количество организаций, которые подали сведения о вакансиях – порядка 3000. Банк вакансий на протяжении 3-х последних лет только растет: 115 000 в 2015 году и 164 500 к концу 2017 года. Наиболее быстро растущие темпы по вакансиям в обрабатывающем производстве, медицине, фармацевтике, страховании, рабочие специальности, рабочий персонал и безопасность, спортивные клубы, фитнес, салоны красоты, автомобильный бизнес, производство. Поднимается, но медленно, финансовый сектор, который был лидером по высвобождению вакансий. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2018 года составил 0,42%, и сейчас еще ниже. Численность безработных на 1 января составляла 30 100 безработных, и после первого квартала этот показатель снизился на полторы тысячи человек. Тренд к снижению по высвобождению виден даже по первому кварталу 2018 года. Структура высвобождения по отраслям: финансы, торговля, транспорт, наука, управление, социальная сфера, строительство и информационные технологии на последнем месте.

Рынок труда Москвы специфичен. Здесь 250 ВУЗов – более 1 млн студентов. Нагрузка на рынок труда с точки зрения молодежи здесь высока. В 2017 году в Центр занятости Москвы обратилось 38 200 человек от 14 до 29 лет. Трудоустроили мы 23 000 человек. Наибольшая проблемная зона – школьники по программе временной занятости. За первый квартал 2018 года – 7500 обращений, и трудоустроено более 3200 человек.

Мы активно занимаемся профориентационной работой, особенно в школе. Центр занятости молодежи – опережает своих коллег из Центра занятости населения по количеству трудоустроенных. В Центре занятости молодежи – 300 человек в год на 1 сотрудника, а Центре занятости населения – 30.

В 2016 году по инициативе мэра Москвы С. Собянина создан Центр занятости молодежи, который ориентирован не на формальную услугу по подбору вакансий. Он ориентирован на обеспечение фактического трудоустройство. Он работает с надёжными работодателями. Активным образом использует социальные сети, подбирает вакансии офлайн и онлайн, серьезно работает с юридической грамотностью ребят. Мы обеспечиваем такое сопровождение на постоянной основе. Мы учим самопрезентации, умению вести переговоры с работодателем. В таком режиме Центр занятости молодежи работает с мая 2016 года. Активно применяются технологии отбора для работодателей, когда среди соискателей формируется конкурентная среда. Бывает, что даже с первого раза человек не трудоустраивается в результате такого отбора, а только со 2-3 раза. Это дает нам качественную базу вакансий. У нас есть пул работодателей, которые активно принимают на работу молодежь. Впервые в практике службы занятости мы приняли на работу рекрутеров из частых агентств. Они работают на результат и имеют рыночный подход. Они работают по массовому подбору для крупных работодателей в сфере ресторанного бизнеса, спорта. Это и точечный подбор по индивидуальный запрос работодателей. Здесь сначала проводится онлайн-анкетирование через социальные сети, а затем отбираются, например, 30 резюме из 300 откликов, проходят тестирование из 100 вопросов, отобранные 15 человек приходят офлайн, затем идет деловая игра и вопросы и отбираются 7-5 человек, а на финальном собеседовании остаются 2-3 человека. Работодатели очень довольны, а ребята окунаются в соревновательную среду. Это серьезный опыт, дающий возможность трудоустроиться в будущем. Также, Центр дает возможность временно трудоустроиться. В 2017 года – это 4800 человек, в 2018 – 13 000. Объем финансирования из бюджета составит более 313 млн рублей. суть поддержки из бюджета в том, что мы позволяем работодателю экономить на фонде оплаты труда для молодежи. Если по нашему договору работодатель, прошедший серьезный отбор (мы не допускаем работодателей с долгами по налогам, заработной плате и т.д.), обязан платить заработную плату не ниже 18 740 рублей. На счет молодого человека мы перечисляем 14900, чтобы защититься от рисков невыплаты зарплаты. Оставшуюся сумму доплачивает работодатель. Но, как правило, он платит больше, т.к. средняя заработная плата по программе временной занятости – порядка 30 000 рублей.

Мы надеемся, что в этом году у нас заработает технология бригадной работы специалистов по вакансиям и специалистов, которые находятся на приеме, чтобы не получилось, что вакансии в базу формируют люди, не задумываясь о том, кого под них будут подбирать. Так мы получим эффективные цифры по взаимодействию с работодателями, так и по трудоустройству граждан, которые обращаются в Центр занятости.

Очень важная роль в трудоустройстве молодежи отведена учебным заведениям. Мы активно с ними взаимодействуем, как с колледжами, так и с ВУЗами. Мы плотно работаем с отделом трудоустройств ВУЗов, чтобы минимизировать случаи обращения за поиском работы в Центр занятости после окончания ВУЗа. Работодатели сейчас активно взаимодействуют с ВУЗами. Передовые ВУЗы проводят активную работу по трудоустройству совместно с Центром занятости уже на последних курсах.

Мы регулярно ведем фокус-группы в Центре занятости молодежи. Для молодежи уровень заработной платы важен, но он не на первом месте. Для них важнее включенность в процесс, командная работа, получение информации для достижения результатов. Работодатели это обязательно учитывают, работая над мотивационными программами.

С 2016 года мы начали работать по другой схеме с инвалидами. Мы реализуем систему «холодных» звонков – обзваниваем всех людей с инвалидностью, в отношении которых отсутствует противопоказание к трудовой деятельности. У нас складывается база активных людей с инвалидностью, которые ищут работу. К 2018 году в ней 3945 человек. Трудоустроено из них 1364 человека. Средняя зарплата на уровне средней заработной платы по Москве. Вакансии разнонаправленные. По первому кварталу 2018 года у нас 685 обращений и 184 человека мы трудоустроили. Сейчас мы получаем выписки из индивидуальных программ реабилитации инвалидов из медико-социальной экспертизы. Там есть сведения о том, какая группа у человека, рекомендации по реализации профессиональной деятельности, обучению. Мы получили более 3800 выписок. Каждый 5-й проинформированный к нам пришел. Мы трудоустроили 225 человек. Помимо этого мы организовали мобильные группы. По желанию инвалидов мы выезжаем на место жительства и оформляем все необходимые документы, обеспечивая необходимое взаимодействие в части трудоустройства.

Существует система государственной гарантии содействия занятости – прежде всего, институт квотирования. То есть любая организация численностью более 100 сотрудников обязана трудоустроить 2%, т.е. 2 человека с инвалидностью. Мы проверяем выполнение этого требования, выписываем штрафы, выдаем предписания, ведем диалог с работодателями. С 2016 года мы активно встречаемся с работодателями. Такие компании как «Сбербанк», «ВТБ», «Детский мир», «Первый канал», «Нестле», «Майкрософт», «Мегафон» и т.д., мы проводим с ними встречи и предлагаем, если у них квота не выполнена, подобрать им сотрудников с инвалидностью. Это дало свои результаты. Они увидели, что штрафы для нас – не самоцель. И у нас 65 посещений организаций, 11 выездов мобильной группы, 14 рабочих встреч в Департаменте по итогам года, 450 инвалидов мы трудоустроили. Мы трудоустроили людей разных возрастов в абсолютно разные отрасли. Мы трудоустроили и инвалидов 1-й группы. Проект «Прогулка в темноте» очень уникален. Там работают гидами инвалиды 1-й группы. Еще одна девушка проектирует одежду для людей с инвалидностью.

Мы в прошлом году мы провели эксперимент - реализовали поддержку работодателей, которые создают рабочие места, по трем направлениям. Это компенсация оплаты страховых взносов, начисленных в связи с трудоустройством инвалида по принципу налогового вычета. Если необходимо обучение для вхождения в производственный процесс, мы готовы компенсировать эти затраты. И сопровождение инвалида в первые месяцы работы для его адаптации. В 2017 году мы компенсировали затраты работодателей на заработную плату трудовых кураторов, которые сопровождали инвалидов на рабочем месте. Итак, 277 рабочих мест для инвалидов в рамках этого эксперимента мы создали, где работало 286 инвалидов. В ближайшее время мы выпустим нормативные документы по поддержке работодателей, которые трудоустраивают инвалидов, по теме страховых взносов, выплате субсидий и специальном гранте мэра для работодателей, которые трудоустраивают наибольшее количество инвалидов 1 и 2 групп.

Уже ведется работа и в следующем году в рамках трудоустройства инвалидов нас ждет изменение федерального законодательства. Появляется новая госуслуга по организации и сопровождению при содействии занятости инвалидов. Это будет новая государственная услуга Центра занятости, куда входит и сопровождение инвалида до места работы и обратно, мониторинг трудоустройства и закрепляемости инвалида на рабочем месте, взаимодействие с федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, информационное обеспечение работодателей по вопросам сопровождения и устройства инвалидов, оказание методической помощи работодателям. Это то, что мы делаем последние два года. Так фактически наработанный нами опыт вылился в законодательную инициативу, которая будет реализована с 1 января 2019 года.

Правительство Москвы отказывается от формального исполнения федеральных стандартов госуслуг в пользу содержательного момента – обеспечения фактической занятости. С точки зрения этого подхода признание безработным – это очень плохо. Значит, что Службу занятости плохо выполняет свою работу. Наш новый подход полностью соответствует задаче, поставленной в мартовском Послании Президента задаче об информировании служб занятости об изменении содержания работ этих центров. Мы будем продолжать наращивать усилия в этом направлении.

С. ИШКОВ – «Московская правда»

Расскажите, пожалуйста, о возрастной структуре московских безработных.

А.В. БЕСШТАНЬКО

Если говорить о социологическом портрете московского зарегистрированного безработного, то его средний возраст – 41 год, высшее образования у 80%, скорее женщина, чем мужчина. По продолжительности безработицы – от 4 до 6 месяцев. Опыт работы – от 5 до 10 лет. Возраст потихонечку растет в этой структуре за счет того, что количество обращающихся увеличивается в предпенсионном возрасте. 

М. КЛЮЕВА – «За Калужской заставой»

Какие именно ВУЗы сотрудничают с Центром занятости? Каких успехов удалось добиться?

А.В. БЕСШТАНЬКО

Форма взаимодействия – это постоянное приглашение ВУЗов на профориентационные мероприятия или мероприятия по поиску работы. Мы иногда студентов к себе приглашаем, но эффективнее, когда мы приезжаем в ВУЗы. Вот эти постоянные выезды Центра занятости дают возможность ребятам получить временную занятость, очень востребованную на первых курсах, либо программы стажировок, либо поучаствовать в собеседованиях, а это тоже большой опыт. Ребята, которые не проходят, мы сохраняем с ними связь, чтобы они продолжали пробовать. В ВУЗах тоже учат ребят привыкать к конкуренции.

Очень хорошие программы взаимодействия у нас с РГСУ, МГПУ, Бауманским, областным московским университетом, МГУ, ВШЭ.

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Две цифры – обратившиеся в 2017 году 38 200 человек и за первый квартал 2018 года 30 000 человек, - с чем связано такое огромное количество людей за первый квартал 2018 года?

А.В. БЕСШТАНЬКО

38 000 в прошлом году – это молодежь. Всего за поиском работы в прошлом году обратилась 151 000 человек. За первый квартал 2018 года обратилось порядка 32 000 человек – тренд на уменьшение. Количество вакансий растет. Появляются интерактивные ресурсы. Есть возможность подбора вакансий на портале госуслуг. Количество зарегистрированных безработных у нас снижается уже в течение 1 года и 3 месяцев. Раньше всегда скакало, а сейчас снижается.

Е. СЕМЕНОВА – «Аргументы и факты»

Создается впечатление, что молодым выпускникам ВУЗов не нужно больше размышлять о своих резюме на «Хэдхантере» или других ресурсах. Теперь все проще и безопаснее. Но выпускники зачастую ищут вакансии в крупных международных компаниях. Вы можете предложить им подобные вакансии на высокие вакансии?

А.В. БЕСШТАНЬКО

По итогам прошлого года я назову самые конкурентные между соискателями позиции. Это госслужба, высший менеджмент, юристы, экономисты, масс-медиа, среди рабочих специальностей – это сервис и консультирование. Одно из самых конкурентных направлений – т.н. начало карьеры. Мы по цифрам даже не всех трудоустраиваем. Показатели трудоустройства в Центре занятости молодежи – 45%, т.е. каждый второй. Потому что требования серьезные у работодателя. Мы отвечаем за каждое трудоустройство.

Мы учим самопрезентации, учим продвигать и размещать резюме в крупных агрегаторах. Мы даем рекомендации по тому, что нужно ходить на собеседования. Мы объясняем, что нужно бороться за свое место под солнцем на рынке труда, и что нужно поучать навыки самопрезентации и поиска работы. Зачастую у молодого человека или крайне завышены требования, или, наоборот, крайне занижены. Мы говорим нашим коллегам в ВУЗах, что резюме молодого человека начинается в ВУЗе – участие в каких-то проектах и т.д. Мы используем все современные механизмы. 

А. ПОЛЯКОВ – «Страна и мы»

Вы назвали вакансии, на которые чаще всего приглашаются инвалиды. А есть ли статистика, среди самих людей с инвалидностью какие направления наиболее востребованы?

Планируется ли в этом году проведение ярмарок вакансий для инвалидов?

А.В. БЕСШТАНЬКО

Самая востребованная работа для соискателя – чтобы была большая зарплата и короче рабочий день. Все-таки требования задает работодатель. Понятно, что у людей с инвалидностью высокий показатель людей с высшим образованием – порядка 60%, 40% - специальное. Рынок показывает, что трудоустроиться со средним специальным образованием чаще легче, чем с высшим. Здесь часто человек переходит на рабочую специальность, или, наоборот, на офисную, когда работодатель не обращает внимания на уровень образования. Но с точки зрения закрытия вакансий по квоте самое востребованное – это все, что связано с закрытием вакансий по квоте - сервисная составляющая офиса, обработка информации, образование, IT-индустрия, оборонный комплекс. Например, в МГТУ им. Баумана целый кластер по устройству ребят с инвалидностью. Но мы всегда стараемся находить работу в соответствии с компетенциями ребят.

Специализированные ярмарки у нас будут. Ближайшая для устройства инвалидов пройдет в мае-начале июня.

М. КАФАНОВА – «Вечерняя Москва»

Есть ли какие-то цифры по трудоустройству школьников?

А.В. БЕСШТАНЬКО

Очень больная тема. Ежегодно за трудоустройством по временной занятости, а школьникам оказывается услуга только по временной занятости, к нам обращается порядка 4500 человек по Москве. К сожалению, нам не удается всех трудоустроить. Громаднейший дефицит таких рабочих мест. Здесь есть сложности и с охраной труда, с молодыми надо возиться, но интерес огромный. Средняя заработная плата для них – порядка 20000 – 25 000 рублей. Мы находим работодателей, которые готовы принять на временную работу школьников – порядка 2 200 человек. Но не все работодатели идут на эти вещи. Мы пытаемся разными путями подходить к этому вопросу. Это очень важное направление. По школьникам я назову 5 типов организаций, куда они трудоустраиваются. Это все, что связано с комплексом озеленения и благоустройства, что организует ГБУ «Жилищник». У нас большие работы по трудоустройству ребят реализует сама социальная сфера – центры социального обслуживания. Много ребят идут в офисы на архивную и канцелярскую работу. Также, все, что связано с курьерской деятельностью, кроме материальной ценности. Закон запрещает – к деньгам только с 18 лет. Сейчас мы разрабатываем новые меры для школьников по аналогии с мерами поддержки работодателей, принимающих на работу инвалидов.

С. ИШКОВ – «Московская правда»

Хотел уточнить. В пресс-релизе прочитал, что по уровню занятости Москва занимает 3 место среди регионов России. Кто впереди и почему?

А.В. БЕСШТАНЬКО

Я уточню. Это показатель макроэкономический. Меня всегда больше интересует, сколько зарегистрировано безработных и количество обращений – это более показательно.

ВЕДУЩИЙ

Под категорию молодежи попадают девушки и юноши до 29 лет. Чем обоснована такая возрастная градация? Кто определяет, что в 29 лет – это молодежь?

А.В. БЕСШТАНЬКО

Это идет еще с советского понимания категории «молодой специалист». Она перекочевала в статистику. Но и работодатели уже говорят о том, что понятие возраста уже размыто. Если навык есть, тебя возьмут вне зависимости от возраста. Эти возрастные показатели условны и в разных странах они всегда разные. 

ВЕДУЩИЙ

Есть ли среди работодателей крупные СМИ?

А.В. БЕСШТАНЬКО

Как правило, у них меньше 100 сотрудников. А по крупным надо посмотреть. У меня не было информации, что там неисполнение какое-то идет. У нас есть практика взаимодействия со СМИ. 

ВЕДУЩИЙ

Спасибо. Пресс-конференция завершена.