Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 23:27
Пресс-конференции

Пресс-мероприятие «Проведение демонстрационного экзамена по программам дополнительного образования»

28 марта состоялся демонстрационный экзамен по направлениям «Прототипирование» и «Мобильная робототехника»

Пресс-мероприятие «Проведение демонстрационного экзамена по программам дополнительного образования»
Важное:
28 марта прошел демонстрационный экзамен по направлениям «Прототипирование» и «Мобильная робототехника»

ВЕДУЩАЯ

Сегодняшнее мероприятие посвящено теме: «Проведение демонстрационного экзамена по программам дополнительного образования».
Как проходит данный экзамен расскажет руководитель Центра технического образования образовательного комплекса «Воробьевы горы» Мария Алексеевна Салмина. 

М.А. САЛМИНА

Добрый день, дорогие коллеги. В этом году демонстрационный экзамен пройдет в третий раз. Сегодня он пройдет по программам дополнительного образования по следующим направлениям: робототехника и прототипирование. Всего на участие подало заявки более 700 учащихся Москвы из 120 образовательных организаций города. Этот экзамен – уникальная возможность для ребят, которые занимаются по программам дополнительного образования.Экспертами выступают представители ведущих московских колледжей и ВУЗов. Огромный интерес к демонстрационному экзамену проявили производственные предприятия, такие как НПО им. Лавочкина, ОКБ Сухого и другие. Ребятам важно быть востребованными, продемонстрировать компетенции и получить сертификат, который выдает наш Центр, в котором поставлены баллы, на которые они сдали экзамен. Эти результаты учитываются московскими ВУЗами при поступлении. ВУЗам очень важно увидеть этих ребят, кого они будут принимать в свои ряды, предприятиям важно увидеть, с кем они будут работать. Это возможность заключения и целевых контрактов на обучение с компанией «Роскосмос». Московские колледжи имеют возможность продемонстрировать свою уникальную технологическую базу ребятам, чтобы они могли прийти и продолжить свое обучение.
Сегодня здесь присутствуют эксперты Ломоносов А.В. представляющий МГТУ «СТАНКИН», Большаков А.А. представляющий Академию им. Тимирязева, Коханов А.А., представляющий комплекс «Воробьевы горы», Сухоцкий В.А., представляющий тоже комплекс «Воробьевы горы», и Асмолов Т.А., куратор этой площадки.
Ребятам выданы специальные одинаковые тулбоксы, в которых находятся роботы. Ребята должны выполнить определенные задания. 

Преподаватель

Прежде всего, вы можете посмотреть, что роботы частично собраны, но некоторые детали не поставлены. Они должны собрать роботов по представленному образцу – это одно из заданий. Потом они должны будут правильно скоммутировать всю электрику, подсоединить пульт – робот должен поехать. Если поехал – задание выполнено на «отлично». 

М.А. САЛМИНА

Проверка того, как он поехал, осуществляется на специальном полигоне - их здесь три. 

Преподаватель

Если ребята сделали свои задания, мы можем их испытать и посмотреть. Здесь будут задания по школьной программе физики, механики, по КПД.
Вот наклонная плоскость. Задание простое. По курсу физики они понимают, сколько весит робот, на какую высоту он может подняться по наклонной плоскости. Они должны рассчитать мощность, необходимую, чтобы робот поднялся на определенную высоту. Они должны четко понять, сколько он потратил энергии электрической. Зная и ту, и другую величину, они должны рассчитать КПД этого робота.

М.А. САЛМИНА

Наша задача – объяснить, что грамотное владение математикой и физикой поможет им делать роботов еще лучше. Это одна из задач нашего экзамена.
Ребята могут участвовать в экзамене с 12 лет. Конечно, мы понимаем, что максимальное количество баллов могут набрать ребята, которым 14 лет. 

Обучающийся

Я прохожу обучение во Дворце пионеров на Воробьевых горах. Мне сейчас 17 лет и я прохожу демонстрационный экзамен. В первый раз я работал в команде, а в этом году решил сделать все сам, чтобы получить большее количество баллов, потому что материал мне понятен. Задание еще не читал. Я занимаюсь в течение 3-х лет и для меня сложности особой нет. Я планирую быть разработчиком, инженером-конструктором. 

М.А. САЛМИНА

В этом году задание отличается от прошлого года. Задание прошлого года вывешивается на сайте. Поэтому, педагоги могут определить тот уровень требований, который выдвигает экспертное сообщество. Это один из инструментов повышения качества дополнительного образования. Экзамен проходит третий раз в этом году. первые две группы ребят прошли 25 числа на площадке «Воробьевы горы». Здесь следующая по очереди площадка. Дальше мы переезжаем в «Московский Политех», потом в колледж «Царицыно», колледж «Павлово», университет им. Косыгина. На разные площадки приходят разные ребята. Нам важно, чтобы ребята приходили на такие площадки, знакомились с колледжами, ВУЗами, определялись с выбором профессии и лучше понимали себя. Это не соревнование, а экзамен, где есть и теоретические вопросы.

Преподаватель

Здесь представлены индивидуальные задания, розданные участникам. Например, что касается поездки робота по наклонной плоскости. Участники должны знать, что демонстрационный экзамен является слиянием знаний, которые есть у ребенка со знаниями дополнительного образования. 

М.А. САЛМИНА

Обычное для наших учащихся. 

Преподаватель

Плата кажется очень простой, но дети овладевают ей не с первого раза, потому что нужно иметь определенное пространственное воображение, чтобы понять, как под этими отверстиями расположены шины, и как не видя их скоммутировать схему, чтобы она работала.

М.А. САЛМИНА

Это показывает владение ребенком основ алгоритмизации, в т.ч., умение работать с простейшими электрическими компонентами. 

Преподаватель

Это схема переключения работы двигателя. А это задание, когда робот на полигоне должен выполнить определенные действия. Например, проехать по квадрату и посмотреть, какой путь прошло внешнее и внутреннее колесо. Нужно взять кубики и переместить их с помощью манипулятора. 

Т.А. АСМОЛОВ

Это основное здание колледжа, к которому примыкает здание двух школ и детских садов. В каждом структурном подразделении дети занимаются по различным уровням робототехники, как модульной, так и открытым платформам «Arduino».
Недавно на этой площадке проходил фестиваль - московский этап всероссийского «Робофеста». Порядка 100 детей за 2 дня соревновались по 12 номинациям. Большинство номинаций были по модульной технике «LEGO». Открытой платформой занимается меньшее количество детей, потому что это сложнее – программирование и конструирование. Поэтому, у нас здесь только в этом здании представлено порядка 6 пространств для соревнований. В дальнейшем мы планируем активно участвовать в проведении демонстрационного экзамена и являться площадкой для инженерных конкурсов.
Экзамен проходит 3 часа 50 минут. Закончится около 8 часов. 

ВЕДУЩАЯ

Первый московский образовательный комплекс включает в себя 19 зданий – 5 детских садов, 2 школы с четырьмя зданиями и остальное – подразделения колледжа. На этой площадке у нас обучаются студенты по специальности «Реклама» среднего профессионального образования. Здесь же обучается старшая школа – 10-11 классы.
У нас единая концепция – есть учебная зона в школах, открытые образовательные пространства. Школа, в которую мы переместимся, - это историческое здание 1967 года. Там тоже есть открытое образовательное пространство. Называется «Счастье, когда тебя понимают».
Сейчас мы находимся на площадке, где осуществляются программы для 5-11 классов. У нас здесь создана уникальная база, направленная на развитие технического образования. Представлю вам руководителя этого направления – Егор Александрович Подлесный, выпускник Бауманского университета, который второй год развивает это направление в нашем комплексе. Передаю ему слово. 

Е.А. ПОДЛЕСНЫЙ

Здравствуйте, уважаемые представители прессы. Приглашаю вас посмотреть площадку. 

М.А. САЛМИНА

Егор Александрович покажет вам уникальную техническую базу, которая есть у обучающихся Первого московского образовательного комплекса. Сейчас мы потихонечку заглянем, понаблюдаем за ходом экзамена.
Здесь присутствуют наблюдатели Московского центра качества образования. То есть, все заинтересованные лица могут задать вопросы. Валерий Павлович, расскажите, в чем заключается задание?

Валерий Павлович

Задание заключается в моделировании деталей и их сборке, сборке передней стойки шасси. Процесс работы с различными форматами, переводом в универсальные форматы, подготовка к 3D печати, правильное расположение деталей в рабочей зоне и непосредственно самой печати и постобработка. 

М.А. САЛМИНА

Это проектирование элементов технических устройств и изготовление прототипа на 3D-принтере.
Уже кто-то начал выполнять?

Валерий Павлович

Уже трое ребят начали. Ребята работают в разных программах – «Inventor», «Компас» и другие. Площадка подготовлена таким образом, что можно проверять знания детей на разных программах в соответствии с навыками, которые они получают в своих школах.
Помимо процесса моделирования мы стараемся детям дать возможность найти собственные ошибки во время моделирования. 

М.А. САЛМИНА

Представлю вам сегодняшних наших экспертов - А. Н. Лучков из ОКБ Сухого и комплекса «Воробьевы горы», Подвязный Г.А. площадка фирмы «Мока»[5:52], Кондратьев С.А. - «Московский Политех» и Филатов В.В. – АО «РКЦ «Прогресс». 

Валерий Павлович

Три принтера, на них уже идет процесс печати. Когда печать будет завершена, детям будет передана деталь на постобработку. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

А Вы здесь как представитель ОКБ Сухого?

Валерий Павлович

В общем-то, да. Но я, скорее, представитель площадки «Воробьевы горы».

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Какую функцию здесь выполняют «Воробьевы горы»?

Валерий Павлович

Это главный организатор всего этого мероприятия.

Е.А. ПОДЛЕСНЫЙ

Три этих блока проверяются в рамках демонстрационного экзамена и являются тремя большими направлениями: проектированием изделий, подготовкой их для изготовления на станках с числовым программным управлением и обслуживание машин, доводка деталей, сборка и тестирование. Такие процессы происходят на огромном количестве промышленных мероприятий. Ребята здесь получают знания и в области механики, и сопротивления материалов, представление о надежности, жесткости конструкций. Они могут изготовить в пластике, металле придуманные ими конструкции, провести испытания, поставить опыт и, конечно, активно развиваться в научной деятельности и учебе.
Есть интересная тенденция, которую школы заимствуют от промышленных предприятий. Большие заводы покупают хорошие, большие промышленные 3D-принтеры, чтобы сократить процесс запуска новых изделий. А дети используют 3D-принтеры, чтобы создать свой научный проект. Мне кажется, это очень красивое транслирование серьезных научных производственных технологий в учебу, и обратное транслирование, когда дети учатся, смотрят, а потом идут учиться в технические колледжи и ВУЗы.  

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Детям дают готовые чертежи, по которым они должны, грубо говоря, нарисовать на компьютере и распечатать на принтере?

Е.А. ПОДЛЕСНЫЙ

Есть два варианта. Ребятам дают либо конструкцию с техническими заданиями и отдельные элементы, чертежи. Они проектируют чертежи, затем делают какой-то элемент самостоятельно, изготавливают его и тестируют. Бывает обратный вариант, когда дают какую-то конструкцию, уже изготовленную, но не соответствующую каким-то техническим характеристикам. Они занимаются обратным проектированием - переносят из железа, из реальной конструкции в CAD-систему, меняют на свое усмотрение какие-то свойства, и производят ее снова. Это называется «Системы автоматизированного проектирования». 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Расскажите о ваших самых талантливых учениках.

Е.А. ПОДЛЕСНЫЙ

Хотите, покажу? Сперва пару слов. Мы реализуем 11 технических направлений. Одно из них – прототипирование. По прототипированию у нас есть большие успехи. В этом году наши ученики заняли первое место на национальном этапе соревнований «Junior Skills». Это очень похоже на то, что происходит на демонстрационном экзамене. Кстати, ребята, которые в прошлом году участвовали в соревнованиях, поступили - один в хороший технический университет, другой – в технический колледж. Хотя сначала у них не было четкого понимания, куда им пойти учиться. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Представься, пожалуйста. В каком классе ты учишься? Какие у тебя впечатления от того, чем ты сейчас занимаешься? Почему ты решил заниматься именно этим?

В. АНДРОНОВ

Я учусь в 7 классе. Очень интересно. Сейчас я проверяю, правильно ли я сделал свои детали. Легкая работа, надо подумать. На некоторые детали уходит больше, чем на сборку: на первую час, а на третью – 40 минут. В среднем всю сборку я сделаю за 2,5-3 часа. Это 4 детали и еще одна, которую тебе дают.
Я люблю математику, расчеты. Мне нравится строить, моделировать. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Сколько тебе лет? В основном, здесь одни мальчики. Расскажи, пожалуйста, почему тебе нравится прототипирование? Что ты сейчас делаешь?

ОБУЧАЮЩАЯСЯ

Мне 12 лет. Сначала меня сюда отправил папа. Потом мне тоже понравилось.

ВЕДУЩАЯ

Спасибо всем. Наше занятие подошло к концу.