Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 08:11
Пресс-конференции

Пресс-конференция Николая Гуляева

19 декабря 2017 года состоялась пресс-конференция руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Гуляева Николая Алексеевича на тему: «Подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу 2018. Итоги года»

Пресс-конференция Николая Гуляева
Важное:
Вся основная городская инфраструктура готова к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года


ВЕДУЩИЙ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Гуляева Николая Алексеевича на тему: «Подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу 2018. Итоги года».

Н.А. ГУЛЯЕВ

Добрый день, коллеги. Мы все ждем этого главного события в мире футбола, которое проходит раз в четыре года. В 2018 году право проводить ЧМ выпало нашей стране и главным городом турнира станет Москва. В столице пройдут 12 матчей на 2-х стадионах, в том числе и матч-открытие, участники которого станут Россия и Саудовская Аравия. Финал также пройдет на главном стадионе страны в «Лужниках».
Вся инфраструктура города готова, оба стадиона, где пройдут матчи, введены в эксплуатацию. «Спартак» работает уже несколько лет и прошел все тестовые испытания, в том числе 4 матча в рамках московского этапа Кубка Конфедерации, который прошел этим летом. Следующим летом на стадионе «Спартак» пройдет 5 матчей. Еще 7 матчей пройдут на стадионе «Лужники».
«Лужники» – главный футбольный стадион и чемпионата, и страны. После окончания ЧМ «Лужники» станут главной домашней ареной при проведении матчей с участием всех сборных команд страны. В прошлом году комплексу «Лужники» исполнилось 60 лет. Масштабная реконструкция была связана с подготовкой этого уникального комплекса к ЧМ. Нам удалось сохранить исторический фасад здания, а внутри мы получили новый, соответствующий всем мировым стандартам, стадион. По оценкам футбольного сообщества – это один из лучших футбольных стадионов в Европе. Думаю, после ЧМ мы получим много лесных отзывов и о ЧМ, и о нашем городе.
Все технические новшества описаны в официальном пресс-релизе. Этот стадион нового поколения. По сравнению с тем, что было, из любой точки стадиона обзор того, что происходит на поле, изменился, и видимость теперь великолепная. Увеличилось количество входов и выходом, трибуны оборудованы комфортными удобными кресла. Заметно увеличилась площадь подтрибунных пространств. На территории появилось еще 19 объектов инфраструктуры, специально построенные за счет бюджетных средств. Кстати, весь проект стадиона был профинансирован Правительством Москвы. Большое количество спортивных объектов будут использованы, чтобы гости столицы и москвичи могли чувствовать себя комфортно. Это и водный комплекс, предусматривающий
50-метровый бассейн и аквапарк, и один из крупнейших в Европе теннисный центр, где размещено 16 кортов, это и центр художественной гимнастики, это и тренировочный каток «Кристалл» (который был в упадочном состоянии, был снесен и будет построен заново), это и большое количество других площадок, где есть возможность заниматься разными видами спорта и физическими активностями для людей всех возрастов. Сейчас на набережной строго разграничено движение автомобилей и велосипедистов,роллеров, есть дорожка со специальным покрытием для любителей бега.
Транспортная инфраструктура города также сильно изменилась. Введена в эксплуатацию станция метрополитена «Спартак» для удобства гостей, прибывающих на одноименный стадион. Будет отреставрирован южных выход метро «Спортивная». Для обслуживания в клиентских групп Оргкомитета «Россия - 2018» задействовано будет задействован специализированный автопарк: 250 легковых автомобилей и 150 автобусов. Осуществлено обновление подвижного состава, наземного и подземного транспорта. Запущен уникальный проект – МЦК, который станет большим подспорьем для болельщиков и гостей города. Все болельщики, имеющие билеты на матчи, в дни матчей смогут бесплатно передвигаться на городских видах транспорта. Для удобства передвижения болельщиков между 11 городами, принимающими матчи ЧМ, организовано бесплатное железнодорожное сообщение. Расписания будет размещено на сайте «РЖД». При наличии билетов этим сервисом болельщики легко могут воспользоваться. Такая практика была осуществлена во время проведения матчей Кубка Конфедерации. Уровень турниров, конечно, не сопоставим, но Кубок Конфедерации воспринимался как главная репетиция перед ЧМ.
Какие-то единичные моменты в инфраструктуре города решаются планово в строгом соответствии с Программой подготовки к проведению ЧМ в Москве,
принятой С.С. Собяниным.
В тестовом режиме прошел апробацию и Паспорт болельщика (FAN ID). Такой документ можно получить только при наличии билета. Он получается один раз и на время всего чемпионата. Без его наличия, даже с билетом, на стадион попасть не получится. Иностранным болельщикам FAN ID позволяет осуществлять многократный безвизовый въезд в РФ за 10 дней до первого матча Чемпионата и 10 дней после окончания турнира. Эти паспорта будут выдаваться в нескольких центрах выдачи, в том числе вблизи стадионов. Первый официальный центр выдачи таких документов был открыт 7 декабря на Хамовническом валу.
Традиционно в Москве в это время будет большое количество гостей. Мы планируем различные культурные программы для гостей города. В ЦАО будет множество интерактивных зон. Для туристов будет подготовлено большое количество справочных и информационных материалов, в т.ч., чтобы помочь им добраться до мест проведения матчей. Уже работают туристско-информационные центры, но мы планируем расширить их количество, а также создать мобильные информационные центры, чтобы информировать гостей города о наших мероприятиях.
Важный вопрос связан с готовностью гостиничной инфраструктуры города. На сегодняшний день процедуру классификации прошли 1183 московских отеля различных категорий звездности. В следующем году их будет больше и будут введены в действие еще несколько новых отелей. Мы постоянно осуществляем мониторинг цен на время проведения ЧМ. На сегодняшний день нашими специалистами уже выявлено 33 факта завышения цен гостиницами на период проведения турнира. В категории 4 звезды таких нарушителей 5, в категории 3 звезд 20 нарушителей, в категории 2 звезд 4 и в категории 1 звезды тоже 4. Вся информация передана в Роспотребнадзор. С подобной ситуацией мы столкнулись при проведении Кубка Конфедерации. Мы провели несколько бесед с владельцами гостиниц, и с этим проблем больше не было. Но все-таки возникает большой соблазн у многих гостиниц цены на этот период увеличить. Но мы ситуацию контролируем.
По поводу приобретения билетов, главный билетный центр в Москве расположится на ул. Житная д.4. Оператором билетного центра будет
«Альфа-банк». Дополнительные центры запланированы к размещению в аэропортах «Домодедово», «Внуково» и «Шереметьево», а также на Проектируемом проезде 4062, д. 6, стр. 27 в Даниловском районе города Москвы.

А. СЕМЕНЕЦ – ИА «Росбалт»

Есть ли понимание, сколько российских и иностранных болельщиков мы ждем?

Н.А. ГУЛЯЕВ

Как минимум 12 команд сыграют в Москве на групповом этапе ЧМ. Понятно, что несколько матчей с участием топовых мировых команд вызовут несомненный ажиотаж. Но прогнозировать количество болельщиков я бы пока не брался. В любом случае, большинство из них составят россияне. 

А. СЕМЕНЕЦ – ИА «Росбалт»

Начали ли уже заказывать места в гостиницах?
Каковы минимальные и максимальные цены?

Н.А. ГУЛЯЕВ

На сегодняшний день порядка 75% гостиниц на эти даты уже забронированы. Хотя еще месяц назад эта цифра была около 60%. Но по результатам жеребьевки ситуация скорректировалась.
Максимальные цены на гостиницы в период проведения чемпионата мира зафиксированы Постановлением Правительства РФ . Потолок цены для гостиницы без категории звездности – это 3480 рублей. Для 5 звезд – 50 000 рублей. 

ВЕДУЩИЙ

В этот период в Москве по линии Департамента спорта еще будут какие-то соревнования проходить?

Н.А. ГУЛЯЕВ

В соответствии с рекомендациями ограничить проведение крупных спортивных мероприятий на период проведения ЧМ Москва не будет проводить никаких крупных спортивных мероприятий. Но ЧМ – это всего лишь 12 матчей в течение месяца. Москва продолжает жить своей туристической и деловой жизнью. Вряд ли большое количество людей, которые планировали свою поездку в эти сроки в Москву по делам бизнеса или просто для посещения, откажутся от своей поездки. Никаких ограничений, опасений, что во время проведения ЧМ что-то будет закрываться, у нас нет. Стадион «Лужники» размещает 81 000 зрителей, а «Спартак» 45 000. Два матча в один день проходить не будет. Будет организована фан-зона для просмотра всех матчей чемпионата, работающая каждый день. Те, кто не попал на стадион, будут иметь возможность посмотреть игры на площади перед главным зданием МГУ. Эта площадка вмещает 25 000 болельщиков. Думаю, мы можем ожидать до 1 млн человек в течение этого периода. 

А. РАЗМАХНИН – «Московский комсомолец»

Скажите, пожалуйста, что бы вы посоветовали москвичам, которые не интересуются футболом? Стоит ли им взять на это время отпуск и уехать на это время на дачу?

Н.А. ГУЛЯЕВ

Как я уже говорил, никаких ограничений, перекрытий на это время не планируется. Для Москвы – это не большое количество приезжающих и никак существенно не повлияет на жизнь в городе. 

ВЕДУЩИЙ

Когда мы проводили в Москве ЧМ по легкой атлетике было много гостей и на пресс-конференции потом отмечалось, что никто не заметил в городе приток гостей. 

Н.А. ГУЛЯЕВ

Посмотрите, какое количество просто в день перевозит московское метро и вообще весь транспорт. Эти цифры, которые я называю, Москва даже не заметит. 

А. СЕМЕНЕЦ – ИА «Росбалт»

Что нужно, чтобы получить Паспорт болельщика? Какова процедура его получения?

Н.А. ГУЛЯЕВ

Чтобы получить Паспорт болельщика нужен, прежде всего, билет. Имея билет нужно заполнить анкету на сайте. Потом, при получении электронного кода, вы получаете этот Паспорт в центрах выдачи паспортов болельщика или по почте. Советую озаботиться получением таких паспортов заранее, а не в день игры. Это занимает несколько минут. Процедура очень простая и не требует никаких навыков и знаний. 

А. СЕМЕНЕЦ – ИА «Росбалт»

Вы сказали, что есть еще какие-то мелкие моменты, которые в плановом порядке решаются. Что это за моменты?

Н.А. ГУЛЯЕВ

План подготовки к ЧМ очень велик. Я говорил только о готовности на сегодняшний день. Основная инфраструктура, включая спортивную и транспортную, готова, но остались еще нюансы. Например, до сих пор идет подготовка волонтеров, которых будет 5000 человек. Но все это по плану.
Кстати, мы ожидаем большое количество журналистов неаккредитованных FIFA и планируем создать городские пресс-центрыдля этой категории журналистов. Городской пресс-центр разместится в Колонном зале Дома Союзов, как и во время Кубка Конфедерации.
Наша задача сделать так, чтобы у приехавших в наш город болельщиков и гостей возникло желание приехать сюда снова. Москва – открытый, гостеприимный город.

Н. КОСЯКОВА – «Аргументы и факты»

Вы говорили о центрах приобретения билетов. А билеты, купленные по интернету нужно обменивать?

Н.А. ГУЛЯЕВ

Да. Есть процедура, как это делается. Это зона ответственности FIFA. Пока проблем с продажей билетов оргкомитет и FIFA не видят. Они удовлетворены темпами продажи на все матчи во всех городах. 

ВЕДУЩИЙ

Будут какие-то отдельные программы по туризму для команд?

Н.А. ГУЛЯЕВ

Команды приезжают сюда показать свой максимальный результат. Кjнечно, у некоторых команд dозникает желание посетить после матча ту или иную достопримечательность. Исходя из практики, это пешая прогулка по Красной площади или ее окрестностям. Команды ограничены по времени, есть жесткий регламент, и большого количество свободного времени у них нет. А вот клиентские группы FIFA имеют желание ознакомиться с достопримечательностями, Москвы и тут мы им помогаем. 

М. ПАХОМОВ – «ТАСС»

Была информация в СМИ, что какое-то количество общежитий, в которых живут студенты, возможно будут расселяться перед ЧМ, чтобы туда могли заехать болельщики. Могли бы как-то прокомментировать?

Н.А. ГУЛЯЕВ

Я такой информацией не обладаю. Москва на сегодняшний день обладает достаточным номерным фондом. У нас нет опасений, что кто-то не сможет расселиться. Кроме того, учитывая специфику болельщиков, думаю, многие приедут на матч любимой команды и не планируют оставаться ночевать. Мы предполагаем для удобства болельщиков с января 2018 года ввести сервис – бюллетень информирования о свободных номерах во всех гостиницах. Об этом мы вам расскажем отдельно.

ВЕДУЩИЙ

Коллеги, Всем большое спасибо за участие в сегодняшнем мероприятии.
Надеюсь, мы проведем один из лучших Чемпионатов Мира по футболу.