Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 12:18
Пресс-конференции

Пресс-конференция «Социальная защита инвалидов в городе Москве. Актуальные вопросы профессиональной и трудовой реабилитации»

28 ноября 2017 года состоялась пресс-конференция на тему: «Социальная защита инвалидов в городе Москве. Актуальные вопросы профессиональной и трудовой реабилитации»

Пресс-конференция  «Социальная защита инвалидов в городе Москве. Актуальные вопросы профессиональной и трудовой реабилитации»
Важное:









ВЕДУЩИЙ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию Поляковой Татьяны Михайловны, заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы на тему: «Социальная защита инвалидов в городе Москве. Актуальные вопросы профессиональной и трудовой реабилитации».

Т.М. ПОЛЯКОВА

Добрый день, уважаемые коллеги. В преддверии Международного дня инвалидов мы традиционно проводим такие мероприятия как для инвалидов, так и для прессы, в которых подводим какие-то предварительные итоги.
Численность инвалидов у нас имеет положительную динамику к снижению. Это уже радует. На 100 000 в год у нас сегодня идет уменьшение численности инвалидов. Сейчас порядка 1 100 000 инвалидов в Москве. 39 500 тысяч – это дети-инвалиды. Численность инвалидов трудоспособного возраста составляет 228 000 человек, из которых работают 62 000.
Самый важный вопрос – это качество образования. В системе соцзащиты работает 8 реабилитационно-образовательных учреждений. Это школы, которые перешли в наше ведение. Они стали современными учреждениями реабилитационного профиля в рамках обучения по федеральным государственным образовательным стандартам. Мы активно занимаемся реабилитацией этих детей. Это новый тип учреждений. В этих учреждениях обучается 1760 воспитанников. Они обучаются по общеобразовательным программам и по дополнительным, разработанным с учетом нозологий. В этом году у нас 4 медалиста, закончивших школу с золотыми медалями. Мы находимся и дальше в контакте с ними. Несколько детей у нас по итогам олимпиад и экзаменов в школе поступили в университет им М. Терезы, Плеханова, в ГГУ.
Там же мы занимаемся дополнительным образованием инвалидов молодого возраста и детей-инвалидов. Комплексный реабилитационно-образовательный центр, в рамках которого получают дополнительное образование сейчас порядка 50 инвалидов по профессиям швеи переплетчика, вышивальщицы. Там есть инвалиды со сложно структурой дефекта, для которых создана группа трудовой реабилитации. Мы занимаем их в наших трудовых мастерских, поскольку они не смогут в силу своих тяжелых нарушений устроиться на свободном рынке труда.
В ведении Департамента функционирует Научно-практический центр реабилитации на Абрамцевской улице, где в рамках дополнительного образования получают услуги 284 инвалида. Это садовод, специалист по росписи по дереву, керамике, металлу, рабочий зеленого хозяйства. В основном, это дети и подростки с ментальными нарушениями.
Вам известно, что в ведении Департамента функционирует реабилитационный центр «Ремесла» для инвалидов в Зеленограде, где есть гончарная, деревообрабатывающая, текстильная, полиграфическая мастерские. Ежегодно порядка 2000 инвалидов и лиц с ограничением жизнедеятельности получают услуги по профессиональной реабилитации в этом центре. В школе №1 для слепых открыта группа выпускников этой школы со сложной структурой дефекта – 5 человек после окончания школы ее посещают, их обучают работе на слесарных, токарных, деревообрабатывающих станках. Они заняты в течение дня, что дает возможность родителям работать, а детям и подросткам быть занятыми в наших учреждениях.
Помимо наших учреждений Департамент активно работает с НКО. Например, с Фондом «Качество жизни», который заключил договорные отношения с 20-ю предприятиями города и 70 инвалидов ежегодно проходят обучения в этом фонде, работают с психологами. Швейные производства, бытовые услуги, прачечные, мерчендайзеры, сборка и упаковка. – такие профессии там представлены. Затем они практикуются на этих 20 предприятиях. После такой годовой работы у нас практически 100% трудоустройство.
Еще заключаются договора с НКО по общеполезной трудовой занятости (Региональная общественная организация «Яблочко», Межрегиональная общественная организация «Дорога в мир» и другие). Это тяжелые инвалиды, невостребованные на рынке труда. Мы даем им возможность работать.
Департамент провел опрос, в котором приняли участие более 220 000 человек. 43 800 изъявили желание быть трудоустроенными. В этом году в службу занятости обратились 3405 человек из числа инвалидов, 1005 или 29,5% были трудоустроены. Средний период трудоустройства занял 3,5 месяца. Сейчас в службе занятости официальной зарегистрировано 1300 инвалидов, из которых 800 безработных. Средняя зарплата по вакансиям, которых в банке данных для инвалидов 2597 – 23 900 по рабочим профессиям и 36 400 по профессиям служащих. В основном, это консультанты банка, инженеры, экономисты, уборщики служебных помещений, заправщики станций, дворники и дорожные рабочие. В этом году 160 человек были трудоустроены на оплачиваемые общественные работы и временную занятость. 1993 человека прошли профориентационное тестирование. Психологическая поддержка оказана 473 человекам.
Департамент ищет различные варианты работы для трудоустройств инвалидов. С июля этого года начала работа мобильная служба занятости при центрах занятости населения.
Если инвалид не хочет прийти в центр занятости, но обратился по вопросу трудоустройства, то такая мобильная служба приезжает к ним на дом и проводит профориентационное исследование, привозят банка вакансий.
Новый проект – экономическая поддержка предприятий, предоставление субсидий, связанных с осуществлением мероприятий, связанных с созданием и сохранением рабочих мест для инвалидов. В этом году было заключено 5 договоров по созданию 251 рабочего места. Мы компенсируем затраты на уплату страховых взносов, начисленных в связи с трудоустройством инвалидов на этим созданные места, затраты на заработную плату ассистентов, которые работают с инвалидами на этих предприятиях (это индивидуальные тьютеры), затраты на профессиональное обучение инвалидов.
Установленные квоты для приема на работу инвалидов составляют 35 833 рабочих места, на которых осуществляет трудовую деятельность 26 333. На учете в центре занятости сейчас состоит 5 309 организаций со списочной численностью более 100 человек. Из них 2 105 организаций не выполняют условия квотирования. Наша задача – не наказать их, а поработать с ними, предложить различные варианты трудоустройства наших инвалидов. Если и после проведения дополнительной работы нам не удается договориться с этими предприятиями, мы передаем информацию в административно-окружные комиссии при префектурах для принятия мер административного реагирования, наложения штрафов.
Мы планируем создать в Центре занятости рабочие группы для персонифицированной работы с работодателями в каждом административном округе. Специалистов отдела трудоустройства инвалидов Центра занятости молодежи также будут привлекать в качестве экспертов в эти рабочие группы.
Мы большую работу проводим по реабилитации инвалидов. В системе труда и соцзащиты функционирует 8 реабилитационных центров, оснащенных современным оборудованием. В прошлом году по решению С.С. Собянина мы закупили отечественную разработку «Экзоатлет» - это экзоскелет, который позволяет многим инвалидам вертикализироваться и сделать несколько самостоятельных шагов с помощью этого оборудования. Мы следим за новинками и оснащаем современным оборудованием. У нас работают 93 отделения социальной реабилитации, 36 из которых для детей-инвалидов. Услугами в этих учреждениях в этом году воспользовалось порядка 59 000 человек. Это стационарная, нестационарная реабилитация, наша мобильная бригада.
Мы дополнительно закупаем услуги по реабилитации у коммерческих организаций и НКО – это Акционерное общество «Преодоление», Марфо-Мариинский медицинский центр, Реабилитационный центр «3 сестры», НПЦ лечебной педагогики. Всего дополнительно таких услуг Департамент закупает для 3000 человек в год.
Еще один наш проект – выездная реабилитация, где в сочетании с благоприятными климатическими факторами, оказываются реабилитационные услуги. В этом году в здравницах черноморского побережья Крыма услуги получат порядка 5 700 детей и молодых инвалидов. В 2018 году по решению мэра С.С. Собянина будут выделены дополнительные средства для выездной реабилитации в расчете на 4000 детей-инвалидов и молодых инвалидов.
95% инвалидов в этом году мы обеспечим необходимыми техническими средствами реабилитации. Конечно, не все контракты исполнены из-за недобросовестных поставщиков. С трудом нам удается закупка индивидуальных изделий, которая по ФЗ №44, и не всегда получается закупать то, что хочет инвалид. В этом году мы обеспечим техническими средствами реабилитации 256 000 человек. У нас есть проблема с выплатой компенсаций, но выделены дополнительные федеральные средства, которые мы на днях получим и решим эту проблему, ликвидировать задолженность перед инвалидами.
Еще в 2014 году Департамент вошел в эксперимент по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации с использованием социального электронного сертификата, куда вошло 7 изделий, не входящих в федеральный перечень. Эксперимент показал свою состоятельность. Надеемся, что в 2018 году он перейдет на постоянную основу. В рамках этого эксперимента ежегодно мы обеспечиваем около 10 000 инвалидов и расходуем на это 50 млн рублей. Эксперимент будет работать и сейчас мы корректируем цены. Цена зависит от начальной цены контракта, собранная на основе 5 коммерческих предложений, полученных от поставщиков изделий.
В рамках государственной программы социальной поддержки населения города Департаментом устанавливается в среднем 106 000 потолочно-подъемных устройств в квартирах инвалидов. За несколько лет нам удалось установить более 1100 таких потолочных систем, которые позволяют инвалиду перемещаться по квартире.
Продолжается совместная работа с Департаментом капремонта по установке подъемных платформ в многоквартирных домах. На это были выделены дополнительные средства. В этом году установлено 245 таких подъемных платформ и 68 из них в процессе установки, и работы будут закончены в следующем году. Здесь мы сталкиваемся с трудностями по установке платформ из-за архитектурных особенностей здания. Также, имеет место факт согласия 2/3 собственников жилья на установку таких платформ. Здесь есть препятствия жителей. Доходило до судебных заседаний. В Госдуме находится проект по внесению изменений в Жилищный кодекс с целью исключить условие согласования установки оборудования в подъезде многоквартирных домов. Сейчас 85% социально значимых зданий и сооружений приспособлены для инвалидов. 95% единиц автобусного парка – низкопольные. 70% - низкопольные троллейбусы, 25% - низкопольные трамваи.
В Москве работает Служба мобильности пассажиров при Метрополитене. За несколько месяцев этого года (с апреля по октябрь) более 60 000 инвалидов и маломобильных групп населения воспользовались услугами этой службы.
Постепенно городская среда приспосабливается. Не более 10 лет ведется эта работа, но нам есть, чем гордиться. Наши коллеги из Берлина подтверждают, что на Западе все не так хорошо, как преподносится. Они видят, что городом проводится огромная работа.
Правительство Москвы продолжает увеличивать доплаты к пенсиям для инвалидов. Если сейчас 14 500 рублей, то с 1 января повысится размер городского социального стандарта до 17 500 рублей. Инвалиды ВОВ, 1-й и 2-й групп имеют право на получение доплаты к пенсии вне зависимости от места работы и получаемого заработка. Средний размер городской доплаты у неработающего пенсионера составляет 4 400 рублей, у работающего - 3 300 рублей. Ветеранам ВОВ к пенсии доплата составляет 20 000 рублей.
4 декабря пройдет большое городское мероприятие, приуроченное ко Дню инвалида для 2500 человек (2000 инвалидов и 500 сопровождающих их лиц). Состоится оно в концертном зале «Россия», в Лужниках, с участием мэра Москвы С.С. Собянина. Там будут отмечены победители ежегодного конкурса «Город для всех». Это 11 организаций-победителей, в т.ч. организаций здравоохранения, бытовые предприятия, банки и другие. Еще 8 человек будут награждены за вклад в развитие реабилитации в нашем городе, поддержку инвалидов. Всего в городе пройдут 350 различных мероприятий, в которых примут участие около 33 000 инвалидов. Это мероприятия окружного и городского уровня. Завтра такое мероприятие состоится в Зеленограде. Оно обратит внимание на проблемы инвалидов и призывает всех откликнуться и не быть равнодушными. 

М. ШЕВЦОВА – «Вечерняя Москва»

1 декабря стартует чемпионат «Абилимпикс». Как он пройдет в этом году?

Т.М. ПОЛЯКОВА

Это всероссийский уровень. Мы организуем прием участников из регионов, их размещение. В Москве создан центр развития движения «Абилимпикс» на базе центра «Профессионал» и городского психолого-педагогического центра Департамента образования. Работает координационный совет работодателей. В конкурсе в этом году примут участие 900 победителей региональных этапов, которые выступят в 63 компетенциях для студентов и специалистов и 20 для школьников. Участники будут соревноваться по различным профессиям. Разброс профессий большой – маляр, переводчик, зубной техник и др. участие примут 2500 человек из субъектов. Там будут мастер-классы, конференции, круглые столы. Москва хорошо провела предыдущие «Абилимпиксы», в этот раз это мероприятие пройдет на таком же высоком уровне, как и в предыдущие годы. 

О. СПИРИНА – «ТАСС»

Вы сказали, что за прошедший год было установлено 3 000 платформ в подъездах домов. За какой именно период?

Т.М. ПОЛЯКОВА

1100 – это платформы потолочно-подъемные. 3000 – это за 10 лет. 

О. СПИРИНА – «ТАСС»

Дотянет ли количество адаптированного для инвалидов транспорта до 100%?

Т.М. ПОЛЯКОВА

Конечно. Департамент транспорта обновляя автобусы закупает исключительно низкопольный транспорт. Думаю, к 2020 году мы все закроем. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Скажите, какие-то инновационные специальности получают инвалиды? Например, что-то связанное с компьютерными разработками.

Т.М. ПОЛЯКОВА

Конечно. Но, мне кажется, это не инновационная специальность. Мы давно работаем по трудоустройству инвалидов на специальность «программист». Такие вакансии есть.
В этом году мы будем оснащены современным компьютерным оборудованием в рамках совместного проекта с Департаментом информационных технологий. На эти цели мэром были выделены дополнительные средства, чтобы наши школы в полной мере входили в «Московскую электронную школу».
С получением такой техники, такой компетенции наши дети будут обучаться по IT-специальностям. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Завтра депутатами Мосгордумы будет рассматриваться бюджет Москвы и порядка 430 млрд рублей планируется выделить на социальную поддержку. Какая часть из этой суммы будет выделена на поддержку инвалидов в Москве?

Т.М. ПОЛЯКОВА

Да практически все эти суммы…В основном, это выплаты, программы услуг по реабилитации – все это пойдет на меры социальной поддержки, в т.ч., инвалидов. Все это идет на социально незащищенные группы населения, к которым и относятся инвалиды. 

С. СЕРОВА – «ИД 41»

Я видела на Урале, как ребята – смешанные группы молодежи, инвалиды и не инвалиды, - собираются во дворе. А в Москве я такого не видела какой-то простоты нет в общении. 

Т.М. ПОЛЯКОВА

У нас инвалиды так часто пользуются колясками, что приходится их менять. Я видела множество инвалидов в парке «Зарядье». Мы их встречаем в городе. Возможно, у инвалидов есть какие-то комплексы, возможно, само общество еще не готово их принимать. Но условия создаются, условия для образования, реабилитации, спорта. У нас есть специализированные центры реабилитации методом физической культуры и спорта.
Приходите на наш праздник и вы увидите, какое количество инвалидов на креслах-колясках будет в Лужниках. Будут созданы условия: бесплатный проезд от метро «Воробьевы горы», от МЦК, доставка от мест проживания. 

ВЕДУЩИЙ

Вы сказали, что у нас есть 2000 организаций, не выполняющих условия квотирования для инвалидов. Чем они это объясняют?

Т.М. ПОЛЯКОВА

Их объяснение – они не могут сейчас создать какие-то специальные условия. Но мы сразу же говорим, что для многих инвалидов не нужны специальные условия. Здесь просто боязнь предприятий, что трудоустройство инвалида потребует от них какой-то дополнительной работы. Кроме того, им потом будет трудно уволить инвалида. Это неготовность вкладывать трудовые ресурсы в развитие инвалида. Боязнь. 

ВЕДУЩИЙ

Как Вам кажется, общество меняется, становится более открытым, таким же, как ваш департамент?

Т.М. ПОЛЯКОВА

Мы взаимодействуем со многими общественными организациями, в т.ч., городскими. Для нас никогда не существовало барьеров общения. Мы видим, что общество меняется в лучшую сторону. Общество видит, что есть люди с ограничениями жизнедеятельности, оно готово оказать помощь. Но, к сожалению, еще не настолько, насколько хотелось бы. Но у нас и инвалиды появились совсем недавно. Вы же знаете, что до 90-х годов у нас их практически и не было.
Общество меняется. Ведь мы проводим и инклюзивные мероприятия. У нас есть комплексный реабилитационно- образовательный центр. На мероприятия мы приглашаем здоровых детишек из других школ, чтобы они видели, что есть детки, которые такие же, также хотят играть и веселиться, но в силу своего заболевания не могут этого сделать. Мы проводим такие интеграционные мероприятия. Мы стараемся от детей менять наше общество. Дети готовы, но не всегда готовы взрослые. Но объективно общество меняется в положительную сторону. 

ВЕДУЩИЙ

У меня есть знакомый, инвалид 1-й группы по зрению. Он остеопат. Сейчас это тема модная. Он в жизни добился больших успехах. Я у него спросил, есть ли какие-то изменения в городе за эти годы. И он ответил, что город и Департамент очень много делает, но это нас и портит тем, что люди живут на свое пособие и не хотят приобретать профессию и развиваться. Нет желания.

Т.М. ПОЛЯКОВА

Вы говорите, о социальном иждивении. Есть такая проблема. Конечно, столько вкладывая в человека мы хотим от него что-то получить взамен. Но больше случаев, когда молодые инвалиды хотят развивать себя, помогать городу. Здесь тоже ситуация меняется в лучшую сторону. Но здесь тоже должно пройти время, чтобы общество изменилось. 

ВЕДУЩИЙ

Спасибо. Пресс-конференция закончена.