Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:03
Пресс-конференции

Пресс-конференция Дмитрия Боровлева

11 октября 2017 года состоялась пресс – конференция заместителя начальника Управления, начальника отдела надзора в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве Боровлева Дмитрия Викторовича на тему: «Профилактическая работа в осенне-зимний период сотрудниками МЧС»

Пресс-конференция Дмитрия Боровлева
Важное:
С начала 2017 года в Москве зарегистрировано около 4 тыс. пожаров



ВЕДУЩИЙ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию заместителя начальника Управления, начальника отдела надзора в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве Боровлева Дмитрия Викторовича на тему: «Профилактическая работа в осенне-зимний период сотрудниками МЧС».

Д.В. БОРОВЛЕВ

Добрый день, коллеги. С начала 2017 года в Москве зарегистрировано 3720 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение почти на 9%. Основное количество пожаров возникает в зданиях жилого назначения, особенно в осенне-зимний период. В этом году таких пожаров зарегистрировано 2019 пожаров. В жилом секторе у нас также отмечается снижение ЧС на 7%.
Основная причина пожаров в жилом секторе, как и раньше, - неосторожное обращение с огнем – 1042 пожара или 51% от общего количества пожаров. Вторая распространенная причина пожаров – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 37% или 750 случаев.
С начала года надзорными органами ГУ МЧС РФ по г. Москве проведено более 1000проверок домов жилого фонда. По результатам проверок за выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено почти 2000 должностных лиц и юридических лиц. Для устранения выявленных нарушений вручено 627 предписаний, в которых предложено более 3647 противопожарных мероприятий.
В текущем году основное направление деятельности надзорных органов ГУ МЧС по г. Москве – профилактическая работа. Было проведено более 5000 профилактических мероприятий, из которых 1500 – встречи с населением, инструктажи с соцработниками, профилактические мероприятия с представителями бизнеса, культуры, организовано более 2000 мероприятий со школьниками, воспитанниками дошкольных учреждений и студентами. На 160 объектах осуществляется трансляция видеороликов на тему безопасности жизнедеятельности.
За прошедший год сотрудниками ГУ МЧС России по г.Москве в выходные дни проведено более 15 000 профилактических мероприятий. Основные из них: обходы эксплуатируемых и частично расселенных зданий, на объектах социальной сферы, 938 рейдов по частному жилому сектору. С владельцами транспортных средств проведено более 2000 бесед о недопущении перекрытия пожарных проездов к жилым домам, стоянки автомобилей в местах для установки пожарной и иной спецтехники. Всего проведено 6262 инструктажа на противопожарную тематику, которые охватили 14 000 человек.
В настоящее время надзорными органами Москвы в соответствии с утвержденным план-графиком профилактических мероприятий реализуется сезонно-профилактическая операция «Отопительный сезон», в ходе которой предусмотрено информационное освещение правил эксплуатации отопительных приборов, проверка соблюдения правил эксплуатации печей и иных отопительных устройств, размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий в случае обнаружения пожара.
С августа 2017 года нашими сотрудниками проведено 69 профилактических обследований котельных и мест хранения топлива. Проведено 115 противопожарных инструктажей с руководством и персоналом этих объектов. Инициировано 59 заседаний комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности районных управ. Проведено 32 сельских схода в ТиНАО по правилам эксплуатации печей и других отопительных приборов. В настоящее время работа в данном направлении надзорными органами продолжается.
Многолетний анализ пожаров в осенне-зимний период позволяет говорить о некоторых тенденциях. Особенного роста пожаров нет. Большинство происходит в жилом секторе, выселенных зданиях и на объектах транспорта. Основная причина – неосторожное обращение с огнем. Чтобы предотвратить возникновение пожара в этот период необходимо ограничить использование электронагревательных приборов, использовать только сертифицированные приборы заводского изготовления, не оставлять без присмотра детей. По статистике прошлого года с сентября по февраль произошло 56 пожаров по причине неисправности электронагревательных приборов, и 14 пожаров в результате неосторожного обращения с огнем детей. Если пожар произошел, то в первую очередь необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону «101», оповестить о пожаре соседей. Если лестничная клетка задымлена, не входить на нее, закрыть дверь в квартиру, уплотнить тканью все отверстия входной двери, чтобы дым не попал в квартиру, выйти на балкон и голосом привлечь внимание к себе.
Готов ответить на ваши вопросы. 

С. СЕРОВА – «ИД 41»

Кто и как защищает пожарных от неадекватной реакции жителей?

Д.В. БОРОВЛЕВ

По каждой жалобе проводится проверка, создается комиссия. По результатам этой жалобы готовится ответ заявителю. Если сотрудники в чем-то виноваты, их привлекают к дисциплинарной ответственности. 

Н. ДМИТРАК – «ТАСС»

Есть ли уже какие-то результаты по причине пожара в ТЦ «Синдика»? Будут ли предприняты какие-то проверки в подобных ТЦ?

Д.В. БОРОВЛЕВ

Данный ТЦ находится в Московской области, но наши силы и средства принимали непосредственное участие в тушении пожара, оказывали помощь коллегами из Московской области. По причинам пожара сейчас проводится дознание, устанавливается причина. Если появится информация, нужно обращаться за комментарием в органы дознания в ГУ по Московской области.
По проверке ТЦ, проверки в Москве уже проводятся совместно с органами прокуратуры. Они будут продолжаться до конца года. По каждой проверке при выявлении нарушений должностные либо юридические лица привлекаются к административной ответственности. 

С. НАН – «Объединенная редакция ЮАО»

Пожарные привлекаются на вызовы о заложенной бомбе? Насколько это сильно напрягло именно пожарную службу? Будет ли какая-то компенсация сотрудникам.? Потому что это для них сверхнагрузка.

Д.В. БОРОВЛЕВ

Любой ложный вызов отвлекает пожарно-спасательное подразделение от выполнения непосредственных обязанностей, расходуются ресурсы, но это долг – по любому вызову прибыть, обследовать помещения, объекты. Мы обязаны провести проверку. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Скажите, пожалуйста, есть снижение по количеству пожаров в отопительный сезон не только по сравнению с прошлым годом, но и с предыдущими?

Д.В. БОРОВЛЕВ

Обострения обстановки в осенне-зимний период что в этом, что в прошлом году, не было.
На сегодняшний день погибших 77 человек и 395 травмированных. По сравнению с прошлым годом по гибели идет снижение на 39%. По травме небольшой рост на 1% за счет массового травмирования на пожарах. Думаю, что к концу года по итогам проведенных мероприятий у нас будет снижение.

С. СЕРОВА – «ИД 41»

Есть ли статистика по округам? Особенно, по Зеленоградскому. 

Д.В. БОРОВЛЕВ

В Зеленоградском округе идет снижение по всем параметрам. По пожарам – на 3%, гибель – не допущена в этом году, травмирование – на 9 %.

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

А можно статистику по ЗАО?

Д.В. БОРОВЛЕВ

По ЗАО у нас идет снижение пожаров на 13 %, гибель – вровень, 11 человек было в прошлом году, есть небольшое увеличение травмированных – на 4 человека по сравнению с прошлым годом. Всего в ЗАО 392 пожара в этом году – снижение на 13%.

ВЕДУЩИЙ

В пресс-релизе сказано о проверках жилых домов. Можно сказать, что у нас стало больше проверок? А повторные проверки дома через какой срок предпринимаются?
Могут ли жители, зная, что на каком-то этаже есть захламление, инициировать проверку, обращаясь к вам?

Д.В. БОРОВЛЕВ

Отмечу, что количество проверок у нас планомерно снижается в отношении юридических лиц и ИП. Если в отношении малого бизнеса у нас действуют надзорные «каникулы» - до 2018 года мы их не проверяем, то за счет этого снижения мы делаем упор на проверки объектов социального назначения. Мы наращиваем профилактическую работу, делаем акцент на разъяснение. Если это касается жилых домов, то с управляющими компаниями, если ТСЖ, то с председателями, старшие по дому привлекаются, общественные организации. Если это плановая проверка, при выявлении нарушений требования пожарной безопасности, выдается предписание либо управляющей компании, либо председателю ТСЖ. В каждом предписании указывается срок устранения этого нарушения. По истечению этого срока инспектор проверяет устранение данных нарушений.
В рамках профилактической работы основную роль мы отводим информированию населения о причинах пожаров в СМИ, интернет-ресурсах, даем рекомендации. Конечно, необходимо иметь в каждой квартире или частном доме огнетушитель. Рекомендуем также ставить автономные пожарные извещатели. В результате нашей работы по информированию населения в этом году снизилось количество пожаров на балконах.
Если гражданин видит нарушение требований пожарной безопасности в жилом доме, он вправе обратиться к нам в электронном или письменном виде. В соответствии с законодательством по каждому обращению проводится предварительная проверка. Если нарушение подтверждается, то через органы прокуратуры инициируется проверка и принимаются соответствующие меры административного характера. 

ВЕДУЩИЙ

На сколько в процентном соотношении дала нам увеличение пожаров территория Новой Москвы?

Д.В. БОРОВЛЕВ

Мы не считаем. Это полноценный округ Москвы. В ТиНАО порядка 59 000 индивидуальных жилых домов, из которых более 14 000 с печным отоплением. При профилактической работе, помимо частных домов, еще много некоммерческих садовых товариществ, при рейдах мы информируем проживающих о правилах эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов. Мы доводим это до граждан. Говорим об обеспечении первичных средств пожаротушения, о соблюдении противопожарных расстояний.

ВЕДУЩИЙ

Спасибо. Пресс-конференция закончена.