Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 04:02
Пресс-конференции

Пресс – конференция «4 октября - День гражданской обороны»

3 октября 2017 года состоялась пресс – конференция на тему: «4 октября - День гражданской обороны»

Пресс – конференция «4 октября - День гражданской обороны»
Важное:
3 октября в Москве пройдет флешмоб «Готовность на Отлично!»



ВЕДУЩИЙ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы совместно с ГУ МЧС РФ по г. Москве проводит пресс-конференцию «4 октября - День гражданской обороны».
В пресс-конференции принимают участие Мищенко Андрей Николаевич, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве, полковник, Правдин Михаил Юрьевич, заместитель начальника Управления гражданской защиты Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и Мильская Елена Игоревна, председатель попечительского совета Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

А.Н. МИЩЕНКО

Добрый день, уважаемые коллеги. Исторически гражданская оборона берет начало от местной противовоздушной обороны, которая 4 октября 1932 года была образована в целях защиты от налетов противника и выполнения мероприятий по защите населения. Местная противовоздушная оборона в довоенные годы, а потом во время Великой Отечественной войны, внесла огромный вклад в защиту страны и города Москвы. Город защищался бойцами МПВО от налетов противника, боролись с пожарами, предоставляли населению убежищ, решал вопросы оповещения. Все эти мероприятия позволили сохранить культурное наследие столицы и впоследствии в максимально короткие сроки восстановить облик столицы в послевоенные годы.
Позже на первый план выходит защита от оружия массового поражения. В послевоенные годы проводятся соответствующие занятия с населением. Современная история выводит новые риски и задачи ГО, закрепленные ФЗ №28, направленные именно на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ при ведении военных конфликтов и при крупномасштабных ЧС. Т.е. упор делается на защиту населения от крупномасштабных ЧС. В связи с этим подходы к ведению ГО меняются. Они совершенствуются, как и нормативно-правовая базы, регламентирующая вопросы защиты населения с учетом этих подходов. Основа государственной политики в области ГО до 2030 года утверждены указом президента и реализуются на территории России планомерно. Все это необходимо для того, чтобы бы могли всегда оказать населению необходимую защиту и помощь, вовремя укрыть население от негативных факторов ЧС.
ГУ МЧС РФ по г. Москве проводится мероприятие в рамках Года ГО. Все мероприятия направлены на популяризацию действий населения, на мероприятия, связанные с подготовкой как органов управления, так и сил ГО, к выполнению задач по предназначению. Утвержден план, в котором определены мероприятия, проводимые в Москве. Этот план утвердил заместитель мэра П.П. Бирюков. В системе органов исполнительной власти, в Главном управлении, этот план реализуется неукоснительно. Основная цель, которая ставится нашим Министерством в реализации мероприятий в рамках Года ГО – это работа с ветеранами, подрастающим поколением, нашей молодежью. Работа проводится в школах. У нас спланированы дни открытых дверей для посещения детишками наших выставочных и музейно-просветительских центров, работа по доведению им действий по сигналам ГО, способам защиты и основам безопасности и жизнедеятельности.
В Год гражданской обороны проводятся мероприятия чествования ветеранов ГО, ВОВ, Пожарной охраны столицы. Тот колоссальный опыт, который имеют наши ветераны, который они передают нашему подрастающему поколению, он бесценен. Поэтому, мы акцентируем на этом внимание при встречах с ветеранами, чтобы они делились с молодежью и рассказывали, как это необходимо реализовывать.
Сегодня в системе МЧС РФ пройдет торжественное мероприятие – гашение филателистической марки, которое проведет Министр МЧС РФ. Это будет стартом мероприятий в рамках месячника ГО, который начнется с 4 октября и продлится в течение месяца на территории всей РФ.
Отдельно хочу остановиться на работе с органами исполнительной власти. Проводя с населением занятия в учебно-консультационных пунктах по ГО по месту жительства, население узнает порядок действий по сигналам ГО и порядок защиты от ЧС. Руководящий состав органов исполнительной власти, организаций в обязательном порядке проходит обучение в системе МЧС РФ – в Институте развития МЧС РФ, который функционирует на базе Академии гражданской защиты МЧС РФ. В Москве эти вопросы решает учебно-методический центр по ГО и ЧС г. Москвы. 

Е.И. МИЛЬСКАЯ

Здравствуйте. Хотелось бы поблагодарить сотрудников МЧС РФ за плодотворное сотрудничество. Завтра будет 85 лет со дня образования ГО. Благодарим вас. Сегодня мы подготовили обучающую программу совместно с МЧС: «Готовность на «отлично». Это своеобразный флэш-моб, где мы в игровой форме будем показывать детям, как себя вести при ЧС. Они будут экипированы в форму спасателей, будут обрабатывать заявку, принимать решение по ликвидации той или иной проблемы и решать ее. Детям это дает опыт, навык, способность не растеряться в сложной ситуации. Они всегда будут знать, как себя вести, и смогут оказать помощь близким.
Благодарю сотрудников МЧС за их доблесть и отвагу. Они – гордость России. Они – пример для наших детей.
В этом году мы проводили «Школу безопасности», недавно закрывали последнюю смену. Это была база МЧС, где было все оборудование. Они ходили по маршрутам. Преодолевали разные препятствия. Там были дети со всей России. Наш центр благодарит МЧС. С Валаама привезена икона – образ чудотворной Валаамской Божьей Матери. Мы хотим преподнести ее вам. Спасибо вам!

А.Н. МИЩЕНКО

Этот замечательный дар – икону, - мы разместим у нас здесь, на Пречистенке в нашем молебном доме «Неопалимая купина». Мы передадим ее настоятелю нашей церкви, и она займет там почетное место среди остальных икон, которые там находятся. Спасибо вам огромное. 

М.Ю. ПРАВДИН

Скажу несколько слов о том, чем занимается Департамент и о том, какие мероприятия нам предстоят в ближайшие 3 дня.
Департамент образован недавно – в 2005 году. С начала это было Управление гражданской защиты г. Москвы. Основное предназначение Департамента – работа совместно с ГУ МЧС РФ по г. Москве по всем вопросам, касающимся защиты населения и обеспечения работы ГУ МЧС РФ по г. Москве. В Москве существует программа «Безопасный город». Ряд ее мероприятий включает в себя вопросы закупки техники (пожарной, спасательной и т.д.), обновление и ремонт оборудования, обновление запасов в интересах жителей города и многое другое. Тесное сотрудничество с ГУ осуществляется по линии разработки нормативно-правовой базы. Все последние распоряжения правительства Москвы выходят у нас совместным трудом, и мы совместно все это предоставляем на рассмотрение в правительство. Это основные моменты по поводу работы Департамента.
Завтра у нас большой юбилей – 85 лет ГО. 4-6 октября в учебных заведениях, пройдут открытые уроки с тематикой, посвященной защите от ЧС. Пройдут дни открытых дверей в наших заведениях. В Департаменте 8 подведомственных организаций, в т.ч. Пожарно-спасательный центр, МПСС и Московский авиационный центр. Там будут тоже проводиться дни открытых дверей. Вся эта информация есть на сайте ГУ.
Благодарю за внимание.