Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 12:59
Пресс-конференции

Пресс-конференция «Летний отдых на природных территориях Москвы в 2017 году»

13 июня 2017 года состоялась пресс-конференция на тему: «Летний отдых на природных территориях Москвы в 2017 году»

Пресс-конференция «Летний отдых на природных территориях Москвы в 2017 году»
Важное:
Более 250 пикниковых точек оборудовано мангалами, урнами и скамейками в природно-исторических парках Москвы





ВЕДУЩАЯ

Добрый день, коллеги. Сегодня вторник 13 июня. Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию на тему: «Летний отдых на природных территориях Москвы в 2017 году». Пресс-конференцию проведет Рябоконь Игорь Степанович, руководитель Государственного природоохранного бюджетного учреждения г. Москвы «Мосприрода» Департамента природопользования г. Москвы. Пожалуйста, Игорь Степанович. 

И.С. РЯБОКОНЬ

Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемые друзья. Я коротко расскажу о том, что планируется в городе Москве по части природных территорий, а потом отвечу на вопросы, которые у вас появятся.
На сегодняшний день посетителям природно-исторических парков и заказников города Москвы летом 2017 года будут предложены объекты, адреса которых размещены на сайте ГПБУ «Мосприрода». Подробно все наши объекты: спортивные, пикниковые и другие точки указаны на сайте Департамента природопользования.
На территории города Москвы существует более 250 пикниковых точек, оборудованных мангалами, урнами, скамейками и навесами. Их можно найти в «Измайлово», в «Косино», в «Кузьминках-Люблино», в Битцевском парке, в Москворецком лесу и в других местах. Также у нас подготовлено для москвичей и гостей столицы 185 спортивных площадок: волейбольные, баскетбольные и футбольные поля, места для занятий мини-футболом, бадминтоном, настольным теннисом. Мы не забыли про стремительно набирающий популярность вид спорта – воркаут. У нас проводятся соревнования на территориях, есть свои чемпионы.
Также в этом году для маленьких москвичей и гостей столицы построены и готовы к сдаче 185 детских площадок на всех природных территориях. Малыши смогут в безопасности поиграть и провести время.
У нас оборудовано 14 экологических троп, общей протяженностью более 25 км. Экологическая тропа представляет собой маршрут, по которому можно пройтись. Он оборудован информационными стендами, на которых размещена информация об обитателях, об истории места, где вы находитесь и совместить прогулку по территории с познавательным интересом.
Также у нас есть 78 экскурсионных маршрутов. По указателям можно пройтись по главным достопримечательностям наших территорий.
В настоящее время в особо охраняемых природных территориях создано 12 веломаршрутов, протяженностью более 69 км. Самые длинные их них расположены в Битцевском лесу, «Покровском-Стрешнево», «Кузьминках-Люблино», в заказниках «Теплый стан» и «Сетунь». Большой веломаршрут оборудован на территории национального парка «Лосиный остров». Недавно был оборудован пятикилометровый прогулочный маршрут в Битцевском лесу.
В этом году мы планируем продолжить эту работу и по многочисленным просьбам москвичей будем дальше оборудовать велосипедные маршруты и создавать прогулочные экскурсионные тропы.
На природных территориях города Москвы сейчас функционируют 11 природных комплексов с животными и птицами. Там представлены разнообразные птицы, животные, на которых можно посмотреть, а также можно узнать о местах их обитания. У каждого вольера размещен стенд с информацией о животном. Животных можно увидеть в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево», в природно-историческом парке «Измайлово», в заповеднике «Тропаревский» и так далее. В прошлом году мы открыли один из самых больших вольерных объектов с ланями в Крюковском лесопарке в Зеленограде. На сегодняшний день он пользуется большой популярностью.
На наших территориях также функционируют 6 пасек. Самая известная из них – «Царская пасека» в «Измайлово», которую знают все. Эта пасека функционирует уже 150 лет и мед с этой пасеки даже был победителем на конкурсе в Париже в начале прошлого века. На данный момент у нас функционируют пасеки в Бирюлевском дендропарке, Битцевском лесу. На каждой из этих пасек любой посетитель может ознакомиться с информацией о том, как заниматься пчеловодством, как готовится мед, как содержатся пчелы и так далее. На пасеках проходят интересные экскурсии.
На территориях функционируют пункты проката спортинвентаря. На каждой территории есть велопрокаты. Можно приехать с семьей на автомобиле, взять несколько велосипедов и покататься по парку.
Также, несмотря на то, что погода нас пока не очень сильно радует, у нас будут функционировать зоны отдыха на воде. На сегодняшний день у нас оборудовано 5 зон отдыха с купанием. Эти места прошли проверку Роспортребнадзора, там проведены все необходимые мероприятия для того чтобы там можно было позагорать и искупаться, конечно, когда позволит погода. Перечислю некоторые из них: озеро Черное в Зеленоградском округе, Серебряный бор, зона отдыха «Тропарево», а также зона отдыха «Белое» в Косинском лесопарке.
У нас готовы и функционируют 11 зон отдыха без купания. Они расположены практически на всех территориях города. Также у нас функционируют 14 мест массового отдыха, где москвичи могут отдохнуть, организовать пикник, но без купания.
Есть 6 эколого-просветительских центров, которые работают даже в летнее время во время каникул школьников. Это «Царская пасека», «Воробьевы горы», Битцевский лес и эко-центр «Скворечник». Также функционирует эко-центр в «Кусково». Каждый из этих центров обладает своей уникальной спецификой, в соответствии с которой он проводит свои мероприятия, экскурсии, уроки, семинары. Любой желающий может прийти, записаться и в свободное время получить массу информации и удовольствия. Даже взрослым там будет очень интересно.
С подробной информацией о функционировании наших зон отдыха, эко-центров, велопрокатов, вы можете ознакомиться на сайте Департамента природопользования Москвы, а также на сайте ГПБУ «Мосприрода». Там размещена подробная информация о каждом объекте, его расположении, времени работы, а также контактные данные.
Мы будем дальше работать над новыми зонами отдыха, будем разрабатывать новые экскурсии, создавать новые прогулочные, экскурсионные и веломаршруты. Мы готовы выслушать любые пожелания наших жителей и будем принимать во внимание интересы всех возрастных категорий. На наших территориях мы рады видеть всех от пионеров до пенсионеров. Мы хотим, чтобы каждый нашел себе развлечение, начиная от малышей, заканчивая пенсионерами. У меня всё. Я готов выслушать ваши вопросы и ответить на них.

А ПЕРЕПЕЧКО – «Экоград»

Игорь Степанович, в апреле-мае «Мосприрода» проводила рейды по пикниковым точкам. Сейчас наступает лето - наиболее горячая пора. Будут ли проводиться подобные рейды, и в каком виде они будут проводиться?

И.С. РЯБОКОНЬ

Эти рейды никогда не приостанавливались. Как только наступили майские праздники, большое количество москвичей и гостей столицы устремились на наши территории. Традиция проводить время на природе в майские праздники, жаря шашлык, у наших граждан сложилась давно. Как я уже говорил, у нас есть 250 пикниковых точек, на которых все мероприятия можно проводить легально. В других точках разведение костров является административным правонарушением и за этим следят наши инспектора. Сейчас они переведены на летний график патрулирования.
Мы, совместно с полицией и МЧС проводим эти рейды. К нам присоединяется общественность. К сожалению, очень много людей, которые имеют информацию о том, что есть специально отведенные места, оборудованные мангалами, столами, беседками, продолжают нарушать закон и разводят костры в неположенных местах. Мы будем продолжать эти рейды. Часть из них мы проводим совместно с конной полицией.
Во главу всех этих мероприятий ставится эколого-просветительская деятельность и воспитание экологической культуры. Если мы будем рассказывать нашим детям, близким и друзьям, как правильно себя вести на природе, что нужно бережно к ней относиться, удастся избежать огромного количества пожаров. Множество пожаров возникает по причине неправильного поведения на природе: брошенные окурки и непотушенные костры приводят к непоправимым последствиям.
Мы ведем просветительскую работу в дошкольных учреждениях и учебных заведениях. Мы рассказываем о том, как правильно себя вести на наших территориях, как нужно бережно относиться к природе и о том, как важна экологическая культура. Мы все помним крылатую фразу о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят и призываем выходящих на природу прибирать за собой мусор. Мы вместе должны делать наш город чище. 

Т. ПРЫТИНА – «Крылатское.ру»

У меня два вопроса и оба они касаются проекта «Этномир» у нас в «Крылатском». Первый вопрос: на какой стадии сейчас находится реализация этого проекта?
Второй вопрос о компании, которая выиграла тендер - ООО «Финансист». Каким образом деятельность компании коррелирует с экологическим аспектом? 

И.С. РЯБОКОНЬ

Мы называем этот проект не «Этномиром». Это совсем другой проект по обустройству Крылатских Холмов. На данный момент проведена конкурсная процедура и победителем стало ООО «Финансист». В рамках конкурентной процедуры подать заявку на участие в конкурсе могло любое юридическое лицо, любой индивидуальный предприниматель, который был бы согласен с условиями конкурсной документации. На сегодняшний день процедура прошла, и контракт находится в стадии заключения. Я знаю, что это небезразлично гражданам. По поводу проекта очень много обсуждений и много мнений существует.
Компанией-победителем был выставлен предпроект, в рамках которого были проведены конкурентные процедуры в соответствии с действующим законодательством. Федеральный арбитражный суд подтвердил то, что процедура была проведена законно и нарушений нет. В части дальнейшей реализации проекта, будут проводиться обсуждения с жителями, муниципальные собрания и публичные слушанья. Любой интересующийся, кому небезразлична судьба Крылатских Холмов, может ознакомиться с проектом, обсудить его, внести свои замечания. 

Т. ПРЫТИНА – «Крылатское.ру»

А есть информация по срокам? Когда будут организованы публичные слушанья?

И.С. РЯБОКОНЬ

Есть определенный порядок: для начала победитель должен представить свой проект. На сегодняшний день существует только предпроект. Будут разработаны проектные решения, которые и будут предметом обсуждений. На это есть определенные сроки. 

ВЕДУЩАЯ

Игорь Степанович, к нам поступил вопрос по поводу уже прошедшего Дня эколога. Мы поздравляем Вас с профессиональным праздником. Хотелось бы узнать о том, какие мероприятия были проведены всвязи с этим событием? Может, что-то новое было проведено по сравнению с прошлым годом?

И.С. РЯБОКОНЬ

5 июня был день эколога и на всех территориях проводились мероприятия. Перечислять их можно долго. Была неделя экологии и в каждом экоцентре проводились мероприятия. Несколько самых значимых я озвучу: у нас состоялся пробег «Москва – Севастополь», где приняли участие люди, которым небезразлична экология. Люди выехали из Москвы и проехались по многим городам нашей Родины. Они ехали через Воронеж, Новороссийск, Севастополь, останавливались в Ростове-на-Дону. В каждом из этих городов были проведены праздничные мероприятия в рамках Дня эколога. Финиш был в Севастополе. Это было знаковое и очень позитивное событие. Целью его было показать всем, что можно и важно использовать гибридный и электрический транспорт. Мы все знаем, что в городе главным загрязнителем является автомобильный транспорт.
10 июня состоялось крупное мероприятие в парке «Москворецкий». Было проведено огромное количество мастер-классов, конкурсов и выступлений, организованных дошкольными и школьными группами. Участвовало много небезразличных к экологии людей, они задавали нам вопросы, которые их волнуют и мы отвечали им на эти вопросы. 

ЕЛЕНА – «Спасем Крылатские Холмы»

У меня к Вам один вопрос: почему на сайте префектуры ЗАО нет нашего парка? Почему на сайте Правительства Москвы, где рекомендованы места для «скандинавской ходьбы» также нет нашего парка?

И.С. РЯБОКОНЬ

Эта информация есть на нашем сайте ГПБУ «Мосприрода» и на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Мы учтем Ваши замечания. Такая информация всегда размещалась. Мы ее подготовим и направим в адрес префектуры для того, чтобы они разместили ее у себя. 

Е. ВОРОНОВА – «Аргументы и факты»

Как оборудованы зоны отдыха без купания?

И.С. РЯБОКОНЬ

В зависимости от места, где расположена зона отдыха, там могут располагаться разные объекты: лавочки, песочницы, детские площадки, площадки для воркаута. Там отсутствуют душевые и там нельзя купаться. Обычно недалеко или там же располагаются пикниковые точки. Там можно пожарить шашлык, и там сосредоточена вся необходимая инфраструктура, чтобы приятно провести время с семьей, с детьми, с друзьями. 

С. КОЗЛОВ – «Всё о мире строительства»

На пресс-конференции Бочкарева было сказано, что сейчас начинается строительство дублера Кутузовского проспекта, и что он будет проходить по зоне реки Сетунь. Департамент строительства говорит о том, что они наряду со строительством этого дублера будут проводить расчистку реки Сетунь. Мне бы хотелось узнать, какие перспективы у заказника. Еще хотел бы уточнить, чем отличается статус заказника от статуса рекреационной зоны?

И.С. РЯБОКОНЬ

По поводу строительства у нас в ГПБУ «Мосприрода» полной информации и этого проекта пока нет, и мы его не видели. Скорее всего, проект разрабатывается с учетом необходимых требований и с минимальной нагрузкой на природные территории. Мы со своей стороны уже несколько лет приводим природный заказник «Сетунь» в надлежащее состояние, чтобы он соответствовал нашей столице. Мы расчистили русло, обустроили овраг, сделав там спортивные площадки. Там осталось не так много, чтобы привести в порядок всю эту территорию и получить прекрасное место для отдыха. Мы получаем отклики от жителей, им нравится то как оборудована эта территория.
Что касается статуса. Природный заказник – один из видов особо охраняемых природных территорий. Они делятся на шесть функциональных зон, у каждой из которых есть свое функциональное назначение. Есть заповедные участки, на которых любая деятельность запрещена, и вестись не может. Там создаются места обитания краснокнижных животных, насекомых, растений. Рекреационная зона – это зона, которая используется для массового скопления людей. Эти места оборудованы пикниковыми точками. У каждой зоны свой функционал и используется эта территория строго по назначению. 

В. РАТМАНСКИЙ – «Окружная газета Зеленограда»

Как бы Вы оценили сегодняшнее состояние природных зон Зеленограда и его окрестностей? Появились ли там новые краснокнижные животные или растения? Собираетесь ли вы делать там новые зоны отдыха или вести дополнительные работы.

И.С. РЯБОКОНЬ

Крюковский лесопарк – одно из самых красивых мест города Москвы. Сейчас эта территория очень сильно пострадала от урагана. Туда пришелся один из основных ударов стихии. Мы очень бережно относимся к Крюковскому лесопарку и за последнее время мы там организовали лыже-роллерную трассу, которая достаточно востребована спортсменами и обычными жителями. Мы постоянно ведем мониторинг состояния краснокнижных животных и растений, тщательно их изучаем. Когда этой территории будет придан статус особо охраняемой природной территории, определяем не мы. Есть порядок. Проводится государственная экологическая экспертиза, которая дает заключение о придании статуса особо охраняемой территории разным объектам. Эта работа ведется Департаментом постоянно. Я думаю, что по истечении какого-то времени всё это будет сделано.

Е. КАЛИНИН – «Московская перспектива»

Подскажите, пожалуйста, насколько богаты зеленые зоны Москвы животным по сравнению с другими столицами? Мы животных не видим, но нам говорят, что они водятся. 

И.С. РЯБОКОНЬ

У нас круглогодично ведется учет животного мира и другого биоразнообразия. Каждый год мы ведем эту работу. Только специалист может определить по каким-то следам, водится там животное или нет. На сегодняшний день в Москве водится 16 видов млекопитающих, 65 видов краснокнижных птиц, четыре вида пресмыкающихся – это ящерицы и змеи, 8 земноводных, 13 видов рыб и около 180 видов беспозвоночных. Всех этих животных простому человеку увидеть сложно. Красная книга города Москвы издавалась в последний раз в 2011 году. Департамент ведет сейчас работу по обновлению информации. Будет новая Красная книга, куда будут занесены новые виды, которые у нас появляются периодически. Будет определена популяция тех животных и птиц, которые у нас есть.
Москва является одним из самых зеленых мегаполисов мира. Я не знаю, какие краснокнижные животные есть в Париже или в Лондоне. Там достаточно рукотворная природа. У нас есть территории, где могут эти сообщества жить, и мы их поддерживаем. Каждый год мы заботимся о птицах: делаем кормушки, привлекаем волонтеров, привлекаем Союз охраны птиц и работаем со всеми группами населения, которым это небезразлично. Зимой мы их подкармливаем, ведем учет водоплавающих птиц. Биоразнообразие животного мира, насекомых увеличивается. Это говорит о том, что в Москве не такая плохая экологическая обстановка, как считают многие. 

К. КАМАЛОВА – «РИА Новости»

Вы затронули тему урагана, и я хотела бы узнать: мэром было поручено заменить сломанные деревья и высадить на их местах новые. Началась ли эта работа?

И.С. РЯБОКОНЬ

На сегодняшний день последствия урагана устранены. Будет определяться природный состав и количество деревьев по каждой территории, которая понесла урон в результате этого природного явления. Мы планируем осенью восстановить все, что было утрачено. 

В. ДЕНИСЕНКОВА – «Единая редакция»

Хотелось бы уточнить размер штрафа за разведение огня вне пикниковых точек. 

И.С. РЯБОКОНЬ

Это административное правонарушение и наказание за него – штраф в размере 3-4 тысячи рублей. Это очень «популярное» нарушение, наряду с заездом на автомобиле на территорию особо охраняемых природных территорий. Мы всячески ограничиваем движение транспорта, но все равно есть несознательные люди, которые заезжают. Также мы привлекаем граждан к ответственности за разведение огня вне пикниковых точек. 

Е. БАРАНОВА – «Спасем Крылатские Холмы»

Мы с Вами встречались 9 июня в «Сказке» и общались по поводу просверленных деревьев. Мы ждем фитопатолога, но пока не дождались. Уже прошел месяц с тех пор, как мы обратились в полицию с актом. Очень просим Вас посодействовать нам.
На счет вопроса: на прошлой пресс-конференции Антону Олеговичу был задан вопрос по поводу нашего парка, и он сказал, что некоторые земли незаслуженно получили статус особо охраняемых природных территорий. Мы хотели уточнить, не проводится ли сейчас работа по выводу земель из статуса ООПТ в парке «Москворецкий» в районе «Крылатское»?

И.С. РЯБОКОНЬ

Когда Антон Олегович говорил о том, что некоторые территории попали незаслуженно в список особо охраняемых природных территорий, видимо, Вы не услышали его ответ до конца. Когда устанавливались границы ООПТ, туда попали гаражно-строительные кооперативы. Люди там держали свои автомобили годами. Какую значимость может иметь место, которое является гаражным кооперативом? Мы же под особо охраняемыми природными территориями подразумеваем территорию, которая имеет какой-то статус и какую-то ценность.
По поводу корректировки границ работа не ведется. 

ВЕДУЩАЯ

Спасибо, коллеги. Мы будем заканчивать нашу пресс-конференцию. Спасибо, Игорь Степанович. 

И.С. РЯБОКОНЬ

В завершении хочу сказать, что мы всех ждем на наших территориях. Приходите к нам. Но помните о том, что природу нужно беречь, потому что ее надо будет передать нашим детям и внукам. Давайте помнить о том, что природа у нас одна. Спасибо.