Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 15:59
Пресс-конференции

Пресс-конференция «О контроле за подготовкой зон отдыха к летнему периоду»

22 мая состоялась пресс-конференция «О контроле за подготовкой зон отдыха к летнему периоду»

Пресс-конференция «О контроле за подготовкой зон отдыха к летнему периоду»
Важное:
24 зоны отдыха были запланированы к реконструкции в 2017 году в столице



ВЕДУЩАЯ

Добрый день, коллеги. Сегодня понедельник 22 мая 2017 года, Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию на тему: «О контроле за подготовкой зон отдыха к летнему периоду». В пресс-конференции принимают участие: Бородулин Леонид Геннадиевич, заместитель начальника Объединения административно-технических инспекций города Москвы и Косарева Ирина Александровна, начальник Инспекции по контролю за благоустройством озелененных территорий, парковых зон.

Л.Г. БОРОДУЛИН

Добрый день, уважаемые друзья. В этом году погода нас не особо радует, но мы надеемся, что тепло скоро наступит. Поэтому исполняя распоряжение Правительства Москвы № 2-РП от 17 января 2012 года «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха города Москвы», объединение осуществляет контроль за подготовкой зон отдыха на водных объектах к летнему сезону. Всего данным распоряжением предусмотрено 124 зоны, которые москвичи могут использовать для отдыха на водных объектах. Всвязи с реконструкцией ряда объектов в этом году запланировано к эксплуатации около 100 объектов, 24 объекта сейчас находятся в стадии реконструкции. Из этих 100 объектов предусматривается, что 8 зон будет с купанием, 37 зон будут без купания, остальные зоны предусмотрены просто для отдыха на природе. Проверка этих зон по распоряжению должна состояться в составе комиссии, в которой принимают участие представители МЧС по городу Москве, Департамента ЖКХ, префектур, а также наше объединение административно-технических инспекций. Эти зоны должны пройти проверку и быть подготовлены к эксплуатации до 25 мая. Естественно, балансодержатели должны предъявить их, чтобы комиссия могла оценить степень готовности этих зон. На сегодняшний день нам уже была предъявлена 61 такая зона, их них к 53 зонам комиссия не имела претензий, и они считаются принятыми и готовыми к сезону. По 8 объектам у комиссии были замечания, и они у нас значатся как зоны, не готовые к сезону и не прошедшие проверку. Ничего аварийного на этих объектах не было и замечания были текущего характера: неотремонтированные малые архитектурные формы, сломанные конструкции для отдыха, непокрашенные лавочки и так далее. Эти замечания были заявлены балансодержателям этих территорий. Буквально сегодня-завтра, мы ожидаем, что замечания будут учтены, недочеты будут исправлены и объекты будут представлены нам для повторного обследования и дальнейшего ввода в эксплуатацию. Основная наша задача – обеспечить контроль за дальнейшей эксплуатацией этих объектов в летнем сезон. С 1 июня по 1 сентября будет установлен ежедневный контроль на этих объектах. Мы будем следить за тем, чтобы своевременно вывозился мусор, своевременно устранялись различного рода повреждения малых архитектурных форм, чтобы было удовлетворительное состояние дорожно-тропиночной сети. Чтобы отдых москвичей с точки зрения обеспеченности и исправности оборудования был максимально комфортный. Вот такая краткая информация на сегодняшний день с точки зрения компетенции объединения. Задавайте свои вопросы. 

ВЕДУЩАЯ

Пожалуйста, коллеги, ваши вопросы. Пока вы подумайте, я задам очень простой вопрос: куда можно обратиться с жалобой на плохое содержание зоны отдыха. Если человек приходит отдохнуть и видит какие-то неполадки, недоделки, что ему делать?

Л.Г. БОРОДУЛИН

Прежде всего, конечно, нужно обращаться к балансодержателю этого объекта. Это может быть либо префектура, либо Департамент природопользования, либо Департамент культуры города Москвы, в Объединение административно-технических инспекций города Москвы. Это если нарушения касаются вопросов внешнего благоустройства. Если нарушения касаются безопасности, то обращаться надо в уполномоченные структуры. То, что касается благоустройства, отвечают владельцы территорий и контролирующие органы. Мы будем принимать меры. У нас есть регламент взаимодействия между всеми этими органами, вопросы все проработаны и меры будут приниматься незамедлительно. 

Е. КАЛИНИН – «Московская перспектива»

Скажите, а почему так много балансодержателей: и Департамент культуры, и ЖКХ, и Департамент природопользования? Почему столько много ответственных лиц?

Л.Г. БОРОДУЛИН

Спасибо за вопрос, он, конечно, немного не в компетенции объединения. Тут речь идет о распределении зон ответственности и передаче оперативного управления. Вопрос этот находится в компетенции Правительства Москвы и имущественный комплекс посчитал, что полномочия должны быть распределены так. Это связано с распределением бюджетных средств и наделением полномочиями распределителей бюджетных средств. Этот вопрос скорее к имущественному комплексу, а мы здесь выступаем только с точки зрения контролера и для нас главное – правильно знать владельца. По закону о благоустройстве, ответственность за содержание несет владелец. В данном случае, вот такое большое количество департаментов. Тут не только департаменты являются владельцами. Есть несколько объектов, которые находятся не в собственности города Москвы, а в собственности других различных учреждений: учебных заведений и других. Так что, это не обязательно органы власти.

А.ТКАЧЕНКО – «Объединенная редакция ЮАО»

Где можно жителям административных округов увидеть адреса всех этих зон отдыха?

Л.Г. БОРОДУЛИН

Во-первых, как я уже говорил, есть распоряжение Правительства Москвы № 2-РП от 17 января 2012 года «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха города Москвы». Это распоряжение есть в открытых базах данных, также оно есть и на сайте Департамента ЖКХ, на сайте Объединения административно-технических инспекций города Москвы. Я рекомендую жителям не лазить по сайтам, вся информация размещена на портале открытых данных Правительства Москвы. Там есть этот раздел, можно заходить и смотреть текущий статус данной зоны отдыха и выбирать место отдыха по своему вкусу и пожеланиям. 

В. ГЛЯНЦЕВА – «Сайты ЗАО»

У меня окружной вопрос. В нашем округе находится 8 зон, одна из которых с купанием. Судя по полученной информации, представлена инспекции в настоящее время одна зона и принята тоже одна. А что касается остальных семи зон? Они признаны несоответствующими и не прошли проверку?

Л.Г. БОРОДУЛИН

Да, вы правильно поняли. Там были замечания текущего характера. Замечания должны быть устранены и в течение трех-пяти дней мы проведем повторную проверку. 

Н. СЫТАРЬ – «РИАМО»

Вы упомянули о реконструкции на пятой части объектов. Какого рода работы будут там проведены.
Второй вопрос: Вы сказали, что Объединения административно-технических инспекций города Москвы будет осуществлять контроль за функционированием зон отдыха с 1 июня по 1 сентября. Какого рода контроль будет осуществляться и сколько инспекторов будут проводить данную работу?
Л.Г. БОРОДУЛИН
Для контроля за этими зонами была специально создана и уполномочена Инспекция по озелененным территориям, начальником которой является Косарева Ирина Александровна. Весь личный состав ее инспекции будет задействован в этой работе. Также с учетом сменности, выходных и праздничных дней, будут усиления. Также усиления будут проводиться в жаркие дни, когда стоит хорошая погода и люди массово идут на природу. Контроль будет обеспечен постоянный. В среднем 10 человек инспекторов будут осуществлять контроль. При необходимости мы имеем возможность увеличить количество инспекторов за счет других подразделений. Мы будем смотреть по ситуации. Также хочу напомнить всем присутствующим, что сейчас в Москве очень действенно работает народный контроль. Портал «Наш город» практически не дает какое-либо нарушение в облике скрыть и утаить. Жители с мобильных устройств немедленно отправляют обращения на портал и это обращение обрабатывается в восьмидневный срок максимум. Это очень действенная мера, и зачастую люди сами выявляют нарушения гораздо быстрее, лучше и качественнее. Контроль есть и будет всеобъемлющий, при помощи граждан. Про реконструкцию вам расскажет Ирина Александровна.

И.А. КОСАРЕВА

Что касается реконструкции зон отдыха, в прошлом году было 3 зоны отдыха, в этом году 24 зоны отдыха. С чем это связано? Жители пользуются нашими зонами отдыха, поэтому Правительство решило провести большее количество реконструкций, чем в прошлом. Основные направления реконструкции: ремонт дорожно-тропиночной сети, ремонт малых форм, берегоукрепление, а также замена резиновых покрытий на детских площадках. 

Л.Г. БОРОДУЛИН

Я еще добавлю, что тот формат отдыха, который практиковался раньше, до массовых работ по благоустройству, сейчас уходит. Сейчас люди хотят иметь обеспеченность инфраструктурой в местах отдыха. Необходимы туалеты, пункты проката инвентаря, точки продажи воды и фаст-фуда. Все это требует облагораживания, то есть развития дорожно-тропиночной сети, чтобы можно было гулять в любую погоду, а не только в солнечную. Чтобы можно было комфортно кататься на велосипедах. Например, в Серебряном бору у людей есть излюбленные места катания на велосипедах, которые постоянно используются. Стоит задача обеспечить комфортный отдых всем группам населения.
Также вопросы безопасности толкают на такие реконструктивные работы. Устройство ударопоглощающих покрытий на детских площадках – необходимая мера безопасности. Практика показала, что после того, как в Москве массово стали применяться такие современные покрытия, травматизм детей значительно снизился.
Основные причины проведения реконструкций – пожелания жителей. Все виды работ запланированы в соответствии с просьбами и обращениями жителей. 

Д. ТЮКОВА – «Московский комсомолец»

Скажите, пожалуйста, есть ли информация, сколько человек может одновременно находиться в зоне отдыха и будут ли усиливаться меры безопасности, в зависимости от посещения людей?

Л.Г. БОРОДУЛИН

Да, конечно. Про активность посещения я уже сказал. Посещаемость отдельных зон ничем не лимитируется и не регламентируется, все зависит от объекта. Есть объекты, где ограничена посещаемость, как пример могу привести такую зону отдыха, как «Beach Club» на Ленинградском шоссе, это достаточно небольшой пляж, на который много людей просто не поместится. Конечно, там все это регулируется естественным порядком. Специальной регуляции никакой не предусматривается. 

Н. СЫТАРЬ – «РИАМО»

Как прогнозирует Росгидромет центр, сейчас у нас очень холодно, но летом у нас будет очень жарко. Можно предположить, что будет большой наплыв людей на объекты инфраструктуры для отдыха. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то цифра? Сколько отдыхающих могут принять все объекты для отдыха в Москве?

Л.Г. БОРОДУЛИН

У нас таких данных нет, это вопрос больше уместно задать Департаменту ЖКХ и благоустройства. В любом случае, мы к жаркой погоде готовы. Эксплуатационные службы к большому наплыву людей тоже готовы, и уже разработаны планы работы на экстремальные погодные условия. Уже определены точки сбора мусора, если нужно будет увеличить их объем – это будет сделано незамедлительно. В принципе, сколько людей там поместятся, столько и смогут отдохнуть. Надеемся, что летний отдых состоится и удастся и Ваше предсказание на счет жаркого лета сбудется. 

ВЕДУЩАЯ

Я хотела задать уточняющий вопрос. Вы сказали про велодорожки. Есть ли какие-то цифры в километрах по развитию вело-дорожной сети?

Л.Г. БОРОДУЛИН

В километрах я вам не скажу, но есть цифры на портале открытых данных. Там перечислены все велодорожки города, в том числе и те, что проходят по паркам и затрагивают зоны отдыха. 

ВЕДУЩАЯ

Можно ли назвать какие-то образцовые зоны отдыха, к которым у специалистов возникает наименьшее количество претензий? Которые из года в год являются образцово-показательными?

Л.Г. БОРОДУЛИН

Такие зоны отдыха есть: Дворцовый пруд, Патриарший пруд, Круглый пруд на Востоке Москвы, «Beach Club» на Ленинградском шоссе. В прошлом году «Beach Club» на Ленинградском шоссе был призером на конкурсе по благоустройству в номинации «зоны отдыха». В Зеленограде Школьное озеро практически три года подряд является одним из призеров этого конкурса. Это лучшие зоны, которые мы каждый год выделяем, как лучшие. У коллективов, обслуживающих эти зоны уже установились традиции, содержать их в лучшем виде и побеждать на конкурсах. 

ВЕДУЩАЯ

Сколько зон отдыха организовано в Новой Москве и в каком они состоянии?

Л.Г. БОРОДУЛИН

В Новой Москве организованы 4 зоны, все они приняты и вопросов к их организации нет. Они хороши тем, что они большие и там есть где развернуться. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Как будут организованы зоны отдыха с купанием? Будут ли там лежаки, зонтики? Будет ли контролироваться безопасность на воде?

Л.Г. БОРОДУЛИН

В зонах отдыха с купанием обязательно предусматривается обустройство. Там предусматриваются и лежаки, и зонтики, и туалеты, и кабинки для переодевания. Безопасность будет обеспечиваться силами МЧС. 

А.ТКАЧЕНКО – «Объединенная редакция ЮАО»

Каким образом проверяются зоны с купанием? Меня интересует состояние воды. 

Л.Г. БОРОДУЛИН

Специалисты объединения не берут пробы воды. Мы являемся уполномоченным органом в области благоустройства, то есть наши вопросы – обеспечение чистоты и порядка, содержание объектов благоустройства, дорожно-тропиночная сеть, архитектурные формы, своевременный вывоз мусора и так далее. Пробы воды делаются специалистами Роспотребнадзора, и я не могу отвечать за них. Могу сказать, что постоянно качество воды контролируется. В прошлые годы были периоды, когда зоны отдыха закрывались именно для купания в связи с несоответствующим качеством воды. Этот контроль тоже регулярно осуществляется, и они сами смогут вам об этом рассказать.

ВЕДУЩАЯ

Есть ли какие-то зоны отдыха, в которых осуществляется раздельный сбор мусора? И что с ним потом происходит?

Л.Г. БОРОДУЛИН

Именно точек раздельного сбора мусора пока в зонах отдыха не предусмотрено. А процесс утилизации мусора – отдельная крупная тема, я не хочу давать поверхностных ответов. Точки сбора определены. Мусор будет утилизироваться в соответствии со всеми регламентами. Будем устанавливать дополнительные контейнеры для сбора мусора, если они будут необходимы.

ВЕДУЩАЯ

Коллеги, если у вас больше нет вопросов, мы благодарим наших спикеров. Всем хорошего лета. До новых встреч. Пресс-конференция окончена.