Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 09:24
Пресс-конференции

Пресс-конференция «Проведение третьего городского Форума кадетского образования «Честь имею служить Отчизне»

Пресс-конференция «Проведение третьего городского Форума кадетского образования «Честь имею служить Отчизне»
Важное:
Более 5 тыс. кадет примут участие в Третьем городском Форуме кадетского движения Москвы 16 февраля

ВЕДУЩАЯ

Добрый день, уважаемые коллеги. Мы начинаем нашу пресс-конференцию. Сегодня наше мероприятие посвящено проведению третьего городского Форума кадетского образования «Честь имею служить Отчизне».
В пресс-конференции принимают участие заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы И.С. Павлов, директор Первого московского кадетского корпуса В.Я. Крымский, кадет Первого московского кадетского корпуса П.Л. Южаков, военный атташе Республики Индия генерал Дипак Мехра и начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Тульской области М.В. Смирнов.

И.С. ПАВЛОВ

Добрый день, уважаемые коллеги. Старт развитию кадетского движения Москвы был дан в 2014 году, когда в 70 образовательных организациях города был запущен проект «Кадетский класс в Московской школе». В 2015 -2016 гг. к этому проекту присоединились еще 22 образовательных организации, а в 2016-2017 гг. еще 32 образовательные организации. Желание ребят учиться в кадетском классе – это их инициатива, потому что конкурс на поступление в кадетский класс составляет в среднем 2-3 человека на место. Это говорит о заинтересованности москвичей. Одно из условий обучения в кадетских классах является качество предметного обучения в зависимости от выбранного профиля, который курирует то или иное ведомство. Сюда же входит физическая подготовка и основы военного дела. Чтобы вступить в этот проект, образовательная организация обязательно должна заключить договор с каком-либо силовым ведомством курирующим, с ВУЗом этого ведомства и ветеранской общественностью и, соответственно, с Военным комиссариатом. На сегодняшний день в проекте участвуют более 10 000 человек системы Департамента образования Москвы и 2000 человек, которые обучаются в федеральных образовательных организациях.
18 февраля 2016 года на втором городском Форуме из рук мэра С.С. Собянина кадетское движение получило свой флаг, утвержденный Геральдическим советом при Президенте. 6 мая на кадетском параде этот флаг был освящен Патриархом Кириллом.
Кадетское движение стало основой формирования в Москве федерального и общероссийского движения «Юнармия». 12 октября 2016 года кадеты активно участвовали в слете московского отделения «Юнармии» и составили его каркас.
Традиционно кадеты участвуют в марше, посвященном Параду 1941 года на Красной площади. В этом году 3000 кадетов участвовало в парадных расчетах, театрализованной части - 800 человек, - и 200 человек представляли юнармейское движение.
Одним из приоритетных проектов, реализуемых Департаментом образования является проект «Город как школа». Потому в образовательном процессе задействована вся городская инфраструктура. 16 ноября 2016 года был проведен Кадетский день на ВДНХ, учебный день, где уроки в режиме реального времени проходили в различных павильонах ВДНХ.
Наиболее пристальное внимание кадетскому движению уделяют ветераны. Поэтому Форум имеет девиз: «Не прервется связь поколений!», и посвящен династиям, которые посвятили свою жизнь служению отечества. Поэтому 21 декабря Департамент образования Москвы в лице И.И. Калины подписал соглашение о совместной деятельности в области патриотического воспитания с Московским городским советом ветеранов войны и труда в лице его председателя В.И. Долгий, дважды героя социалистического труда.
29 декабря Правительство Москвы сделало подарок кадетам – посещение театрализованного шоу «Щелкунчик» в Олимпийском, подготовленного нашими фигуристами. Мы периодически собираем всех кадет вместе, потому что это сформированное молодежное движение ребят, которые нацелены в своей будущей профессиональной деятельности служить отечеству. Очень важно, что кадетский класс активно участвует в общегородском проекте «Готов к учебе, жизни и труду», где формируются навыки, необходимые в дальнейшем в их профессиональной деятельности.
На сегодняшний день кадетское движение очень активно взаимодействует с регионами РФ. Также, кадеты активно участвуют в международных программах. С 20 января по 30 января 2017 года делегация кадет города Москвы представляла РФ на международном уровне и участвовала в параде, посвященном Дню независимости в Нью-Дели. Мы считаем обмен опытом и делегациями очень важным. В преддверии 23 февраля и третьего кадетского Форума мы смотрим еще раз, чего нам удалось достичь, и ставим задачи на следующий год. 

В.Я. КРЫМСКИЙ

В соответствии с планом Департамента образования Москвы по международным связям и отношениям нашему корпусу второй год подряд доверено осуществление взаимодействия между РФ, Москвой и Республикой Индия. В рамках этого взаимодействия мы встречаем кадет из Индии на территории Первого московского кадетского корпуса, с чего и начинается этот метапредметный урок длиной в несколько месяцев. В январе состоялся ответный визит кадет нашего корпуса в Республику Индия. Этому предшествовала большая подготовительная работа, отбор ребят, которые поехали. Ребята попали в новые условия, где они почерпнули новые знания для себя и реализовали свои, уже имеющиеся навыки и знания в области обществознания, истории, английского языка, географии. Все это происходило на новой для них образовательной площадке давнего друга нашей страны Республики Индии. Ребята попали в очень доброжелательную среду. Не смотря на высочайший уровень, на котором принимали наших кадет и Президент, и Премьер-министр, и Министр обороны, ребята были окружены позитивным настроением людей, которые их принимали. Такая возможность прикоснуться к другой культуре – это событие для нашего московского школьника, а кадет Первого московского конкурса – это и есть московский школьник. Для нас великая честь, мы хотим выразить слова благодарности принимающей стороне – Республике Индия, поблагодарить руководство Москвы за доверие, оказанное Первому корпусу и доложить, что визит не закончился. Завтра у нас будет представитель посольства Республики Индия. Мы будем продолжать обсуждать результаты нашей поездки. У нас в планах обязательные выступления по ТВ ребят, которые побывали в Республике Индия, радиовстреча. Еще не завершив этот визит, если нам будет доверено такое право, мы начинаем подготовку к визиту в этом году и приему делегации из республики Индия. 

П.Л. ЮЖАКОВ

Добрый день. Я младший сержант, учусь в Первом московском кадетском корпусе. Уже второй год подряд кадеты из нашего корпуса отправляются в Индию как делегация на мероприятия военно-спортивного лагеря национального кадетского корпуса Индии в Дели. В этом году в состав делегации посчастливилось попасть и мне. Все кадеты нашего корпуса знают, что чтобы попасть в состав делегации, нужно быть одним из первых в рейтинге нашего корпуса и владеть английским языком. Первая неделя нашего пребывания в Индии была экскурсионной, и получили море впечатлений. Одним из самых запоминающихся моментов было посещения Тадж-Махала. На второй неделе мы встречались с Министром обороны, Премьер-министром Индии. Приняли участие в параде в честь Премьер-министра Индии и 26 января посетили Парад независимости Индии.
Национальный кадетский корпус Индии в Дели удивил нас своим объемом. В нем учится порядка 1,5 млн кадет. Мы поняли, что в нем прививают любовь к нации, воспитывают командный дух, чувство товарищества, лидерства и уверенности в своих силах. Там обучают конному спорту, парусному спорту, рафтингу, дайвингу.
Мне бы хотелось от имени всех кадет нашего корпуса поблагодарить Департамент образования, Центр патриотического воспитания за оказанное доверие представить российскую делегацию в Индии. И пусть не все виды спорта, практикуемые кадетами Индии, доступны для кадетских корпусов России, но мы с каждым днем все больше понимали, что все больше хотим жить только в России и служить своему отечеству.

Д. МИХРА

Добрый день. Я бригадный генерал Дипак Мехра. Я являюсь военным атташе посольства Республики Индия в Москве. Уважаемый господин Павлов, коллеги и гости, представили СМИ, прежде всего, хотелось бы поблагодарить Департамент образования Москвы за приглашение на сегодняшнее заседание. Мне приятно находиться сегодня здесь и иметь прекрасную возможность пообщаться со всеми вами. как вы уже обратили внимание, Индия, как и Россия тоже большая великая страна не только по территории, но и по населению. Это объясняет то, что в нашем кадетском корпусе учится более 1 млн детей. Отделения нашего национального кадетского корпуса расположены везде, в разных штатах, даже в самых маленьких городах.
Дружба наших двух великих наций имеет богатую историю, неограниченную настоящим временем. Дружба между Россией и Индией – это дружба, проверенная временем, основанная на обоюдном уважении и общей системе ценностей. Это то, чем могут гордиться наши страны и каждый индиец гордится этой дружбой с Россией. Мы – поколение тех людей, которые видели, как росла, крепла и развивалась эта дружба. Но видят ли это новые поколения? Нам необходимо дальше развивать и расширять наше сотрудничество, предоставляя возможность нашим детям для общения и познания культуры друг друга. Наша программа обмена кадетами существует уже более 10 лет и является ценной как для российского подрастающего поколения, так и для индийской молодежи. Они – лидеры завтрашнего дня, лидеры будущего. Сейчас у нас есть великолепная возможность сформировать их ценности ради дружественного будущего и мира. Наши кадетские корпуса работают на патриотическое воспитание, более высокие моральные ценности и этику. Наша задача – предоставить механизмы и платформы общения и сотрудничества для наших детей. Также, этот год является очень знаменательным годом. В 2017 году мы отмечаем 70-летие дипломатических отношений между Индией и Россией. Этот год ознаменовывает нашу силу, понимание и уважение вот уже 70 лет.
В завершение своей речи хотел бы выразить надежду на то, что наше двухстороннее сотрудничество будет продолжаться и крепнуть с годами. Очень отрадно, что будущее Индии может приехать в эту великую страну, изучить ее великую культуру. Нам важно и отрадно видеть, что представители РФ могут приехать в Индию и окунуться в ее богатую и яркую культуру. Конечно же, та дружба, которая будет основываться – это дружба на века. Спасибо большое. 

М.В. СМИРНОВ

Добрый день, уважаемые коллеги. Наше движение было основано в мае 2016 года. С тех пор нами создано 26 местных отделений - в общей сложности 32 юнармейских отряда на всю область. Проведено более 195 мероприятий. В данный момент вместе со всей страной горячо отмечаем 75-ю годовщину битвы за Москву, в которой туляки проявили массовый героизм, отстояли родной город в в боях с гитлеровскими захватчиками, прикрыв столицу с юга. Недаром Тула удостоилась звания Города-героя.
На сегодняшний момент между Правительством Тульской области и Правительством Москвы подписано соглашение о совместной работе. Одним из наших общих мероприятий является Всероссийский юнармейский лыжный переход «Дорогами предков», посвященный 137-й Горьковской гвардейской мотопехотной дивизии и приуроченный ко Дню защитника отечества, который пройдет по местам боев ВОВ на героической тульской земле с 15 по 17 февраля. В лыжном переходе примут участие более 150 юнармейцев из 13 регионов РФ, 5 федеральных округов.
Московское кадетское образования является примером для нас в патриотическом воспитании молодежи. На сегодняшний момент в тульской области в кадетском образовании обучается более 1400 детей. Считаем важной и нужной зарождающуюся традицию проведения парадов конно-армейского кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений» на Поклонной горе и Кадетского форума «Честь имею служить Отчизне» в Государственном кремлевском дворце. Если вы нас пригласите, мы с большим удовольствием примем участие в этом форуме. 

И.С. ПАВЛОВ

Спасибо огромное, Михаил Владимирович. Разрешите официально от Департамента образования пригласить Вас на третий кадетский Форум, который пройдет 16 февраля и приурочен ко Дню защитника отечества, в 18:00. Начало программы в 16:30.
Готов поддержать Ваш тезис о том, что доброй традицией является участие в форуме наших региональных друзей. На сегодняшний день эта площадка становится квинтэссенцией того, где можно посмотреть на кадетское движение Москвы. Я Вас искренне приглашаю. 

Е. СЕМЕНОВА - «Аргументы и факты»

С чем связана такая популярность кадетского движения?
В чем преимущество учебы в кадетских классах? Что на выходе это дает подросткам, которые там учились?

И.С. ПАВЛОВ

Кадетское образование – одно из видов профильного образования. Ребята еще в процессе обучения в школе получают набор тех способностей, которые помогают им в будущей профессиональной деятельности. С другой стороны, кадетское образование традиционно базируется на традиционных ценностях. И родители, и ребята, т.к. набор начинается с 7 класса, выражают желание учиться в таких классах. На мой взгляд, это связано с тем, что все больше и больше москвичей понимают, что именно традиционный уклад и формирование традиционных ценностей у подрастающего поколения на сегодняшний день является очень перспективным и стратегически важным. Дальше это возможность профессиональной карьеры в нескольких областях. Например, в Первом московском кадетском корпусе профиль – аэрокосмическая направленность. Возможные направления: работа в военной авиации, гражданской авиации, это и космическая история, а также это подготовка инженеров в этих областях. Они знакомятся с азами верховой езды, инженерной подготовки, моделирования. Во второй половине дня за счет профилирования, а они тесно сотрудничают с МАИ, получают способности, которые потом помогут быть готовыми к жизни, учебе и труду. 

Е. СЕМЕНОВА - «Аргументы и факты»

Такая серьезная специализация, та или иная, происходит в любом кадетском классе?

И.С. ПАВЛОВ

В любом. Это принципиально. Повторюсь, мы, как орган исполнительной власти и учредитель, без пятистороннего соглашения не даем возможности открытия кадетского класса. Стороны этого соглашения: образовательное учреждение, ведомство, профильный ВУЗ этого ведомства, ветеранская общественность этого направления и Военный комиссариат.
Ребята активно участвуют в олимпиадах. У них обязательно проходят диагностики по общеобразовательным предметам и специализации. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

В этих 5 участниках кадетского движения каким-то образом присутствует ДОСААФ?
Можете ли Вы дать пошаговую инструкцию, как вступить в «Юнармию»? В Москве по-другому или точно также?

И.С. ПАВЛОВ

Недавно мы широко отметили 90-летие ДОСААФ. Приятно, что и на общефедеральном уровне и в Москве ДОСААФ является достаточно сильной организацией. У нас очень много совместных проектов. ДОСААФ активно участвует в профильных видах спортивной, технической подготовки: стрелковая история, парашютная, мотоспорт. Кадетскими учреждениями заключаются договора по каким-то направлениям.

М.В. СМИРНОВ

Вступление в «Юнармию» осуществляется двумя способами. Можно записаться на сайте юнармейского движения, где вас переадресуют в ближайший к вам штаб. Не знаю, как в Москве, но у нас в каждом муниципальном образовании существует муниципальный штаб, и дети тихо и спокойно, например, в школе узнают, и приходят вместе с родителем и принимают решение участвовать, либо нет. «Юнармия» не является обязательной, как и кадетское образование. Все зависит от желания ребенка. Основной постулат нашего движения, созданного по инициативе С.К. Шойгу – это попытка воссоздать юннатов, пионеров, комсомольцев и октябрят в одном флаконе, чтобы дети, как минимум, что-то знали о своей родине. 

И.С. ПАВЛОВ

В Москве модель «Юнармии» проектно-отраслевая. У нас очень разветвленная сеть разного типа патриотических инициатив. Только на базе школьных музеев 747 музеев Боевой славы, вокруг которых существует музейный актив.
Проектное направление формирования «Юнармии» заключатся в формировании отрядов по заявлению, индивидуальному заявлению ребят, которые уже имеют первичный опыт патриотического воспитания.
Сейчас мы сталкиваемся с тем, что большое количество образовательных организаций в инициативном порядке хотят вступить в «Юнармию». Они выходят с инициативой открытия отделений у себя, на базе образовательного учреждения. Такую возможность мы тоже предоставляем. Все это обеспечивает доступность. Координатором этого движения является городской оператор – Центр патриотического воспитания и школьного спорта. На базе этого Центра работает Центр допризывной подготовки и патриотического воспитания граждан. Поэтому, эта координация осуществляется на общегородском уровне. Поэтому, любой москвич, желающий вступить в «Юнармию», сначала должен обратиться по месту в образовательную организацию, а если ему там по какой-то причине не ответили, он может спокойно зайти на сайт Центра патриотического воспитания и записаться в «Юнармию» там. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

С кем еще юные кадеты Москвы намерены подружиться, с какими странами, регионами?

И.С. ПАВЛОВ

Они уже дружат и будут расширять содружество. Например, в позапрошлом году на параде «Не прервется связь поколений» мы приглашали кадет из Минска и связи между белорусским и московским кадетским движениями установлены. Кроме того, большой интерес к кадетскому движению, и контакты эти есть, проявляет Израиль. Кроме этого, у нас есть специализации кадетских классов, ориентированные на музыкальные инструменты. Поэтому, очень большое количество приглашений, в т.ч., международных приходит. В апреле с творческо-патриотической программой наши кадеты поедут в Израиль. Наша система международного сотрудничества строится на том, что мы сначала должны обнаружить единство ценностей. В частности, для нас священной является победа в Великой Отечественной войне. Например, чехи. Их делегация была на прошлом параде. Для нас важнее всего единство ценностной и мировоззренческой платформы.

Н. ФАРАКОНОВА – «Кадетские вести»

Не секрет, что на поступление в довузовские учебные заведения Минобороны конкурс составляет около 7 человек на место в по стране в целом. Является ли московская система кадетского образования альтернативой для ребят, жалеющих поступить?
Есть ли статистика, какой процент выпускников кадетских корпусов Москвы поступает в высшие военные учебные заведения?

И.С. ПАВЛОВ

Мы не позиционируем нашу модель как альтернативу. Это только вид профильного образования. Есть кадетское образование, а есть формы в которых оно получается. Новый закон об образовании №273 гласит, что есть программа, и есть условия, в которых она реализуется. Московская модель по эффективности не уступает формам, реализуемым на базе кадетский корпусов и предвузовской системы Минобороны. Об этом говорит статистика. У нас на сегодняшний день из выпускников кадетских классов 93% поступают в ВУЗы. Из них 67% поступают в ВУЗы силового ведомства. Мы себе ставим планку, чтобы не менее 95% выпускников поступало в ВУЗы, и не менее 75% поступали по профилям в ВУЗы.
Коллеги, аккредитация открыта. Всех вас ждем на форуме. Спасибо большое. 

ВЕДУЩАЯ

Спасибо за участие!