Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:13
Пресс-конференции

Пресс-конференция «Безопасность в период проведения крещенских купаний»

17 января 2017 года состоялась пресс - конференция на тему: «Безопасность в период проведения крещенских купаний»

Пресс-конференция «Безопасность в период проведения крещенских купаний»
Важное:
Пункты горячего питья будут работать во всех местах организованных крещенских купаний в столице


ВЕДУЩАЯ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию на тему: «Безопасность в период проведения крещенских купаний».

В пресс-конференции принимают участие Коваль Анатолий Григорьевич, начальник отдела информационного и ресурсного обеспечения Управления безопасности людей на водных объектах и Волков Владимир Александрович, заместитель руководителя территориального органа, главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве.

А.Г. КОВАЛЬ

Уважаемые коллеги, добрый день. Крещение – мероприятие, имеющее многовековую традицию и особое значение в глазах общества. Поэтому, соответствующие службы тоже готовятся к проведению этого события, чтобы оно было максимально безопасным и комфортным для участников. По всей стране, во всех субъектах в плановом порядке организована работа по подготовке к этому событию, проводятся тренировки, учения, ведется широкая информационная работа, реализуются меры безопасности. Определяются места проведения, время их работы, состав сил, проходит согласование со взаимодействующими службами – медицинской, правоохранительными и муниципальными органами. Эта работа осуществляется по общей для всей страны методологии. В каждом субъекте РФ изданы Правила охраны жизни людей на водных объектах, где есть раздел о проведении массовых мероприятий, где регламентируется работа по их проведению. В этой связи проводимые из года в год мероприятия анализируются. Обобщаются, выявляются какие-то проблемы и принимаются меры к тому, чтобы в следующем году провести мероприятия более эффективно. Поэтому, если кому-то из участников какие-то меры кажутся избыточными, надо понимать, что они имеют под собой весомую основу.

В этом году крещенские купания выпали на рабочие дни, но мы ожидаем участия большого количества участников. Так, в 2013 году было 1,3 млн участников, в 2015 - 1,5 млн. В этом году мы ожидаем не меньше.

Планируется открыть более 3500 мест для купания. Каждый год мы готовим аналогичное количество мест для купания. Для обеспечения безопасности только сил МЧС будет привлечено более 9000 человек личного состава, более 2500 техники и около 500 маломерных судов. Вся эта группировка будет находиться в режиме работы повышенной готовности.

Мы обращаемся к органам местного самоуправления, муниципалитета с тем, чтобы работа по оповещению граждан была адресной, доступной, и места проведения были известны, организован транспорт подъезда туда. 

В.А. ВОЛКОВ

Добрый день, уважаемые коллеги. Крещенские купания в Москве состоятся 18 и 19 января. В соответствии с поручением Правительства Москвы нами на контроль взяты праздничные мероприятия в 423 храмах и церквях Москвы. Там пройдут соответствующие службы, после чего будут либо крестные ходы к местам крещенских купаний, либо участники мероприятий поедут самостоятельно.

Органами исполнительной власти Москвы взяты на контроль 59 мест крещенских купаний. В них будет оборудовано 59 прорубей и 10 купелей, которые будут стоять на берегу – это специальные емкости, где также можно будет осуществить обряд крещенского купания. Ожидаем, что численность участников купаний будет на уровне прошлого года и составит примерно 100 000 – 110 000 человек. Информация об организованных местах купания размещена на сайте ГУ МЧС РФ по г. Москве, официальных сайтах префектур административных округов города.

В прошлом году количество непосредственно искупавшихся в период крещенских купаний составило более 105 300 человек. Это точная цифра, поскольку подсчеты вели наши сотрудники, которые стояли у каждой проруби и купели для обеспечения безопасности. Количество посетивших места крещенских купаний – около 150 000 человек. Из года в год количество участников данного мероприятия увеличивается и власти города Москвы к этому готовы.

По итогам прошлого года наиболее посещаемые места в ВАО – оз. Святое (7750 человек) и оз. Белое (4500 человек), в СВАО – Дворцовый пруд (более 4500 человек), в САО – Химкинское водохранилище (около 4000 человек).

В Москве обеспечение крещенских купаний будет производиться в период с 18 часов 18 января до 12 часов 19 января. В случае большого количества желающих искупаться это время решением на местах ответственных органов исполнительной власти будет продлено. По итогам прошлого года мероприятие в Москве начиналось так же, в 12:00, а завершалось в 19:00. Это в период, когда крещенские купания выпадают на рабочие дни. В предыдущие годы, когда они проходили в выходные дни, время продлевалось до 23 часов 19 числа.

Проруби располагаются вблизи берега, чтобы не вынуждать людей ходить по льду. До нее выход людей осуществляется по специально положенным деревянным настилам, уменьшающий риск провала. Каждое место оборудуется места переодевания и обогрева отдельно для мужчин и отдельно для женщин. В каждом месте крещенских купаний оборудуются пункты горячего питья – это необходимая мера безопасности, чтобы поддержать организм. Каждое место будет освещено, оборудовано туалетами и парковочными местами. В каждом месте обозначены ответственные лица от органов исполнительной власти, а также ответственные от ГУ МЧС РФ по г. Москве и нашего Департамента ГО ЧС и пожарной безопасности г. Москвы.

У нас есть более 10 специальных патрульных групп, которые будут объезжать водные объекты города для выявления и пресечения в запрещенных, т.е. опасных для купания местах.

По итогам прошлого года нами было выявлено и закрыто 8 неорганизованных стихийных мест крещенских купаний в Москве. Чтобы довести организацию крещенских купаний, показать оборудование мест и действия наших спасателей 12 января на базе ПСС «Строгино» МГПСС произведено инструкторское методическое занятие, где все эти элементы были показаны, чтобы реализовать единые подходы.

Со всеми священнослужителями в церквях проведены разъяснительные беседы инструктажи по правилам применения открытого огня.

Председателем Комиссии по ЧС Правительства Москвы П.П. Бирюковым 12 января даны в органы исполнительной власти города дополнительные поручения по организации мест купания и обеспечения безопасности и создания комфортных условий.

В целом, для обеспечения безопасности в Москве мы планируем задействовать более 770 человек от структур ГУ МЧС РФ по г. Москве и Департамента ГО ЧС и пожарной безопасности. Будет задействовано 21 спасательное судно на воздушной подушке, 163 единицы специальной и пожарной техники. Обеспечивать правопорядок в местах крещенских купаний будет более 1600 полицейских и сотрудников других охранных предприятий и добровольцев. В каждом месте крещенских купаний будет осуществляться дежурство медицинских работников. Всего сил обеспечения в Москве, задействованных от всех структур будет более 2400 человек. С 7 утра 18 января до 18 часов 19 января силы переводятся в режим повышенной готовности. В настоящее время заключительный этап подготовки проходит в плановом порядке.

Рекомендации к тем, кто хочет принимать участие в крещенских купаниях: прежде всего, реально оцените свои возможности и состояние своего здоровья. Мы не рекомендуем купаться людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, больным с сахарным диабетом, а так же беременным женщинам. Категорически не рекомендуем употреблять алкогольные напитки перед купанием или в период купания. Желательно приходить к местам крещенских купаний слегка перекусив. Не рекомендуем осуществлять купание голодным.

С собой необходимо взять полотенце, вещи, в которые вы будете переодеваться (плавки), тапочки и горячее питье.

Рекомендуем при спуске в майну и при подъеме держаться за поручни, чтобы не поскользнуться. Перед спуском необходимо размяться, чтобы дать возможность организму прийти в себя, находясь на холоде. Находиться в воде – не более 1 минуты или менее. В противном случае возможно переохлаждение. После того, как вы вышли, необходимо растереться полотенцем, переодеться в теплую сухую одежду, можно воспользоваться пунктом обогрева, после чего выпить горячий час, желательно с лимоном или фруктовый. Все, ваша безопасность будет обеспечена.

В прошлом году мы не зафиксировали ни одного происшествия, связанного состоянием людей. Не было травм нив одном из организованный мест купания. По предыдущим годам, также, никаких серьезных происшествий на водных объектах не происходило. Были случаи, когда у некоторых после выхода из поруби случался спазм сосудов, но им на месте оказывалась своевременная медицинская помощь. Надеемся, что в этом году мы проведем все эти мероприятия без происшествий. 

А.Г. КОВАЛЬ

Действительно, в целом, по стране, мы не имеем серьезных случаев, связанных с крещенскими купаниями. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Можно уточнить цифру? Вы сказали, 59 мест для проведения купаний, 59 прорубей и 10 купелей. 

В.А. ВОЛКОВ

Все верно.

Было еще 2 места, которые Роспотребнадзор не рекомендовал по качеству воды – это в ЮВАО.

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Можно еще перечислить места, которые пользовались популярностью среди нарушителей, но в них не рекомендуется купаться?

В.А. ВОЛКОВ

У нас этот перечень есть, но я бы не хотел его озвучивать, чтобы не создавать ненужную рекламу.

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Уточните те места, в которых не рекомендуется купаться в ЮВАО.

В.А. ВОЛКОВ

В ЮВАО – это Верхний Кузьминский пруд и Нижний Люблинский пруд. Информация пришла из Роспотребнадзора буквально сегодня утром. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Анатолий Григорьевич, скажите, пожалуйста, как обстоят дела с региональными округами? Кто оказался больше всего подготовленным?

А.Г. КОВАЛЬ

Действительно, в связи с укрупнениями территориальных подразделений наибольшее количество мест для купаний и наибольшее количество участников – это Приволжский региональный округ и Сибирский. В каждом из них в среднем, по числу купающихся, где-то более 520-540 человек. В Центральном – 254, и в остальных по убывающей. 

ВЕДУЩАЯ

Владимир Александрович, все места проведения купаний оборудованы парковками в достаточном количестве?

В.А. ВОЛКОВ

Да. П.П. Бирюковым 12 числа даны поручения префектам административных округов, а также направлены соответствующие обращения в Департамент транспорта с тем, чтобы все подходы к местам организованных крещенских купаний были очищены от снега, а также, каждое место должно быть оборудовано достаточным числом парковок для личных автомобилей. В Москве все такие поручения выполняются с оценкой «отлично».

ВЕДУЩАЯ

Будет ли осуществляться какой-то контроль купания в запрещенных местах?

В.А. ВОЛКОВ

Безусловно. Всю информацию по местам несанкционированного крещенского купания мы направили в ГУ МВД РФ по г. Москве. ГУ МЧС РФ по г. Москве в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти на местах, с правоохранительными органами все эти места возьмут на контроль. Все запрещенные места будут закрыты правоохранительными органами, и там будут патрулировать наши группы, подразделения полиции или охраны. Там будут пресекаться любые купания.

ВЕДУЩАЯ

Планируется ли открытие дополнительных мест купания?

В.А. ВОЛКОВ

Нет. Это окончательная цифра.

Всю последнюю информацию по работе Роспотребнадзора можно найти на их сайте. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Скажите, пожалуйста, сколько мест для купания в ЦАО?

В.А. ВОЛКОВ

Одно место – одна купель на в храме на Чистом Вражке. 

А.Г. КОВАЛЬ

Что касается запрета на купание в несанкционированных местах, это не создает трудностей в использовании разрешенных мест для купания. Их пропускная способность позволяет людям спокойно осуществить купание. Другое дело, что в работе купели могут быть какие-то пиковые часы. Но в целом, использование неразрешённых мест нецелесообразно.

ВЕДУЩАЯ

Были ли в вашем опыте какие-то случаи, когда было понятно, что люди в состоянии алкогольного опьянения посещают мероприятие?

В.А. ВОЛКОВ

Праздник религиозный, и даже те люди, которые приходят на обряд крещенских купаний, ведут себя адекватно. В Москве случаев каких-то конфликтных ситуаций, связанных с купанием в нетрезвом состоянии, мы не зарегистрировали. В каждом месте находятся сотрудники полиции, которые осуществляют охрану периметра мест крещенских купаний, а также стоят на входе к раздевалкам и выявляют таких людей, заблаговременно принимая превентивные меры.

Нам удалось в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизить время ожидания в очереди к купели или майне с 1 часа до 40 минут. Мы стремимся к тому, чтобы это время не превышало 30 минут. Достигается это тем, что мы открываем места с 18:00. Также мы увеличиваем количество сходов в воду, т.е. на одной майне -2-4 схода. Это тоже позволяет уменьшить время ожидания в очереди. 

ВЕДУЩАЯ

Уточняющий вопрос по поводу раздевалок. Они отапливаемые?

В.А. ВОЛКОВ

Да, конечно. Это место обогрева. По своей конструкции они могут иметь различный формат. Где-то может быть стационарная раздевалка, либо надувные модульные конструкции, в которой работают тепловые пушки. 

ВЕДУЩАЯ

Какая температура ожидается ночью?

В.А. ВОЛКОВ

По данным прогноза с 18 на 19 число в Москве ожидается минус 9 – минус 13, а в ночной период до минус 15 градусов. Катаклизмов погоды не будет. 

ВЕДУЩАЯ

Спасибо. Анатолий Григорьевич, Владимир Александрович, до новых встреч. Пресс-конференция окончена.