Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 19:46
Пресс-конференции

Пресс-конференция Дмитрия Тетушкина

20 декабря 2016 года состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Департамента городского имущества города Москвы Дмитрия Николаевича Тетушкина на тему: «Город создает электронное поле для взаимодействия с контрагентами»

Пресс-конференция Дмитрия Тетушкина
Важное:
Объем услуг, предоставляемых Департаментом городского имущества Москвы, вырос на 20% обращений



ВЕДУЩИЙ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию Тётушкина Дмитрия Николаевича, заместителя руководителя Департамента городского имущества города Москвы на тему: «Город создает электронное поле для взаимодействия с контрагентами».
В пресс-конференции принимает участие Грязнова Светлана Владимировна, заместитель генерального директора Государственного бюджетного учреждения МосгорБТИ.

Д.Н. ТЁТУШКИН

Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня и завтра на портале «Pgu.mos.ru» открываются новые возможности для наших заявителей по взаимодействию с Департаментом городского имущества Москвы. Речь идет об усовершенствованном информационном сервисе, который позволяет получить детализированную информацию о начислениях и оплатах по финансово-лицевым счетам для арендаторов городского имущества. Кроме того, уже с завтрашнего утра на портале станет доступной подача заявлений на получение государственной услуге по присвоению/аннулированию адресов объектам адресации. Все вопросы по этой теме входят в компетенцию С.В. Грязновой.
Объем оказанных Департаментом услуг в текущем году вырос примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. Этот рост, в первую очередь, связан с новым полномочием в части адресации объектов недвижимости. 25 февраля 2016 года был принят новый порядок адресации, в рамках которого полномочия по адресации объектов имущества были закреплены за Департаментом городского имущества. Услуга стала бесплатной. Сократились сроки оказания услуги. Полностью исключен набор документов, не требующийся для оказания услуги. Утверждать адрес стал Департамента городского имущества. С этого периода количество обращений за госуслугами существенно выросло. В рамках государственной услуги Департамент получил на 20% обращений больше, чем в прошлом году утвердили и рассмотрели запросов префектуры. Т.е., если в прошлом году было утверждено порядка 3 000 адресов в рамках госуслуг, то в этом году в отношении зданий уже более 3500. В этом году в рамках процедуры адресации Департамент утвердил свыше 20 000 адресов объектам адресациям. Помимо работы в рамках госуслуги, Департамент инициативно проводит работу по внесению в Федеральную информационную адресную систему, в Адресный реестр г. Москвы адресов, которые там отсутствовали. Преимущественно, эта работа касается ТиНАО. В целом, на услуги по адресации приходится порядка 20% обращений в Департамент за оказанием тех или иных услуг в земельно-имущественной сфере.
Услуга по адресации – самая востребованная. Другими наиболее популярными услугами являются услуга по оформлению земельно-правовых отношений, договоров аренды по заявлениям собственников объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, услуга по предварительному согласованию предоставления земельного участка. Значительно сократилось количество обращений за услугой изменения вида разрушенного использования земельного участка и его адресного ориентира – на 40%, т.е. 1500 заявок. Это связано с тем, что в прошлом году Департамент ввел понятие комплексной услуги и приведение вида разрешенного использования Департамент инициативно проводит в отношении земельных участков при обращении заявителей за другими услугами. Эта мера привела к тому, что мы значительно сократили количество отказов в оказании госуслуги по обращениям за оформлением договоров аренды и, при этом сократили количество обращений в Департамент. Теперь отдельно за этой услугой обращаться не надо - Департамент оказывает ее в комплексе с другими.
По услугам, по которым действует сервис поступления запросов на оказание госуслуг, количество обращений в электронном виде составляет порядка 76% обращений в Департамент. В целом, по услугам в земельно-имущественной сфере процент обращений за оказанием в электронном виде составляет 46%. Это связано с тем, что наиболее востребованная услуга по адресации, составляющая 20%, не предусматривала обращением в электронном виде. Но с завтрашнего дня любой заявитель вправе будет обратиться за данной услугой в электронном виде и ему не придется куда-то идти с пакетом бумаг. Услуга оказывается по-прежнему бесплатно. До этого адресовать объект стоило порядка 15 000 рублей. Часть документов Департамент запрашивает через межведомственное взаимодействие, поэтому лишний документов для оказания услуги предоставлять не нужно.
Одним из главных принципов Федеральной адресной системы является ее открытость, поэтому база Федеральной информационной адресной системы на портале налоговой «nalog.ru» находится в открытом доступе.
Сегодня обновлен и запущен в расширенном виде сервис, благодаря которому происходит информирование наших контрагентов о состоянии расчетов по финансово-лицевым счетам. Теперь можно отчет об операциях за определенный период времени, получить детальные данные по движениям на лицевом счете. Сервис является одним из наиболее популярных сервисов Департамента на «Pgu.mos.ru» - до модернизации с начала года на него поступило порядка 2 млн обращений.
Портал городских услуг еще предусматривает обращение в Департамент по вопросам сверки – с начала года поступило порядка 1000 обращений. Вероятно, о нем знают еще не все пользователи.
Сервисы портала госуслуг доступны и через портал «Mos.ru» и на сайте Департамента городского имущества тоже есть ссылки на эти услуги.

С.В. ГРЯЗНОВА

Действительно, услуга присвоения/изменения/аннулирования адресов с февраля 2016 по выпуску данного распорядительного документа закреплены за Департаментом городского имущества. Самое главное тут, действительно, безвозмездность. Из-за востребованности заявителями она была переведена и в электронный вид. Но бумага тоже остается, т.е. заявитель может обратиться как Департамент городского имущества, так и в МосгорБТИ и заказать эту услугу. Если заявитель хочет на бумаге с подписью, с печатью результат, то на портале нужно оказать, чтобы документ направили почтовым уведомлением. Если он не хочет получать на бумаге, тогда он получит документ с электронно-цифровой подписью. Но в ряде инстанций все еще может понадобиться предъявить документ в бумажной форме, хотя в Москве уже практически исключен такой аспект. 

Д.Н. ТЁТУШКИН

По всем услугам, в т.ч., адресации, предусмотрено информирование о статусах рассмотрения заявления, смс-информирования, на портале и т.д. Все эти опции доступны для наших потребителей. Мы совершенствуем наши сервисы. 

ВЕДУЩИЙ

С учетом тенденции застройки ожидается массовое изменение адресов в Москве?

Д.Н. ТЁТУШКИН

Помимо Департамента, есть еще 3 органа, уполномоченные на определенных территориях присваивать адреса. Отдельной территорией является Сколково, городской округ Троицкое и городской округ Щербинка. Процесс адресации организован так, что в этими тремя организациями у нас имеются соглашения, в рамках которых все сведения о присвоении адресов направляются к нам, и мы уже вносим их в Федеральную информационную адресную систему. Все остальное адресуется нами в плановом порядке. Мы видим какой-то объект, поставленный на кадастровый учет, на который есть зарегистрированное право и, если видим, что у него в адресе есть какой-то элемент, который недостаточно позволяет идентифицировать его местоположение, он не занесен в государственные ресурсы, то мы этому объекты в инициативном порядке присваиваем адрес, вносим в ФИАС и информируем кадастр о том, что корректным адресом этого объекта является такой-то адрес. По нашим планам в течение 3-х лет мы должны по каждому квадратному метру обойти присоединенную территорию и эту работу выполнить. Но это не лишает наших заявителей права обратиться к нам за госуслугой в отношении своего объекта и получить присвоенный адрес. 

С.В. ГРЯЗНОВА

Кроме того, когда утверждается – это идет с учетом сложившейся застройки и согласования с администрацией поселения, т.к. они лучше знают свои объекты. 

ВЕДУЩИЙ

В следующем году мы будем отмечать 100 лет со Дня революции. Ваша организация была создана практически также давно. Какие данные содержит адресный реестр? Как он менялся?

С.В. ГРЯЗНОВА

Да, в следующем году мы празднуем 90-летие.
Сам адресный реестр появился в 1998 году. У нас также хранились сведения технического характера. Мы знали обо всех объектах недвижимости, как они расположены. Поэтому выбор Департамента городского имущества пал на нас, потому что у нас колоссальные архивы, и мы можем рассказать историю любого объекта. У нас сохранены все сведения об изменениях. Например, когда в начале 90-х годов менялись наименования улиц. Все это есть в адресном реестре. 

Д.Н. ТЁТУШКИН

МосгорБТИ, помимо того, что является держателем адресного реестра, это орган технической инвентаризации, который содержит огромное количество архивных данных технической инвентаризации, накопленных на протяжении 90 лет. Эти данные очень ценны и с точки зрения технического учета, и востребованы сейчас как первичный материал в т.ч., для проведения кадастровой оценки, которая определяет объем средств, которые мы вынуждены платить за объекты недвижимости. 

Е. ФОМИНА – ИА «Москва»

Дмитрий Николаевич, поясните, пожалуйста, в релизе стоит цифра по обращениям по вопросам адресации -8,5. Вы сказали, что всего присвоили 20 тысяч адресов. И еще вы назвали цифру 3,6 за какой-то период. Вы не могли бы пояснить все эти цифры?

Д.Н. ТЁТУШКИН

8,5 – это общее количество обращений по услуге адресации. 3,6 – обращения, связанные с адресацией объектов капитального строительства. Помимо этого Департамент еще адресует земельные участки. Каждое обращение за госуслугой подчас подразумевает адресацию нескольких объектов. Кроме того, Департамент осуществляет адресацию объектов в инициативном порядке, а также при обращении других органов власти. Действующий порядок адресации предусматривает присвоение адреса объекту недвижимости с момента выпуска разрешения на строительство при получении информации от «Мосгорстройнадзора». Общее количество адресованных нами с начала года объектов сейчас превышает 20 тысяч.

Е. ФОМИНА – ИА «Москва»

Т.е. с февраля 2016 года общее количество присвоенных адресов – свыше 20 тысяч, и обращений свыше 8,5?

Д.Н. ТЁТУШКИН

Да. При этом объектами адресации являются земельные участки, здания, помещения, объекты незавершенного строительства. В отличие от старого порядка, когда адресации подлежали только объекты, введенные в эксплуатацию, теперь адресация осуществляется на этапе выдачи разрешения на строительство. Таким образом, со временем количество обращений за госуслугой должно сокращаться. Новый порядок очень важен в плане улучшения городского климата, в т.ч., по строительству объектов. 

ВЕДУЩИЙ

Спасибо вам за этот рассказ. Всем большое спасибо. На этом пресс-конференция завершается.