Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 09:24
Пресс-конференции

Пресс-конференция Сергея Лысикова

15 декабря 2016 года состоялась пресс-конференция заместителя начальника Главного управления МЧС России по г. Москве – начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Лысикова Сергея Алексеевича на тему: «Новый год без происшествий: соблюдение правил пожарной безопасности и использование пиротехнических изделий»

Пресс-конференция Сергея Лысикова
Важное:
В Москве пройдет 400 праздничных новогодних мероприятий

В Рождественскую ночь у храмов Москвы будут дежурить пожарные наряды

ВЕДУЩАЯ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию «Новый год без происшествий: соблюдение правил пожарной безопасности и использование пиротехнических изделий».
В пресс-конференции принимают участие Лысиков Сергей Алексеевич, заместитель начальника Главного управления, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве, полковника внутренней службы и Ширлин Дмитрий Александрович, начальник Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве, полковник внутренней службы.

С.А. ЛЫСИКОВ

Добрый день, уважаемые коллеги. Хочу высказать слова благодарности от имени ГУ МЧС РФ по г. Москве за работу, которую вы проводите СМИ, доводя до жителей информацию, которую вы получаете на наших пресс-конференциях.
На территории Москвы у нас снизилось количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: за 11 месяцев 2016 года на 8%, т.е. на 435 случаев. Также, снизилось количество травмированных человек на 6,4%, т.е. 457 человек (в 2015 пострадало 488 человек). Мы делаем всю необходимую работу, чтобы добиться снижения гибели и травмирования людей на пожарах. Однако по результатам 11 месяцев наблюдается небольшое увеличение количества погибших на пожарах.
Основная причина пожаров в более чем половине случаев – неосторожное обращение с огнем. На втором месте идет нарушение правил устройства электроустановок и эксплуатации электрооборудования. На третьем месте – транспортные средства.
Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. На втором месте идут транспортные средства.
По статистике за последние 5 лет происходит снижение количества пожаров и погибших. Например, в 2011 году в период новогодних мероприятий произошел 271 пожар, и погибло 20 человек. В период новогодних мероприятий 2016 году произошло 224 пожара и 7 человек погибло на пожарах. Здесь основная причина – неосторожное обращение с огнем. Например, 1 января 2016 года в результате неосторожного обращения с огнем пожар произошел на ул. Изумрудная и в результате пожара пострадало 3 человека. 4 января 2016 года на Рязанском пр-те по этой же причине произошел пожар, пострадало 2 человека. 2 января из-за короткого замыкания в электрообогревателе произошел пожар в квартире на ул. Вишняковская, где погиб 1 человек.
Теперь, что касается той работы, которая проводится ГУ МЧС РФ по г. Москве. Вся наша работа проводится совместно с органами исполнительной власти г. Москвы, профильными департаментами. Это и Департамент культуры, который является организатором всех праздников, которые пройдут на территории города в новогодние дни. Это и Департамент труда и социальной защиты, Департамент образования.
На 21 декабря запланировано заседание Антитеррористической комиссии г. Москвы. 23 декабря в Москве планируется провести заседание КЧС Москвы по данному вопросу, где будут подведены итоги подготовки к новогодним и рождественским праздникам.
В соответствии с поручением МЧС РФ активно проводится профилактическая операция «Новый год». Основные мероприятия: берутся на учет все объекты, задействованные в проведении и подготовке новогодний мероприятий, осуществляется выход на данные объекты совместно с профильными департаментами, органами исполнительной власти, проводятся комплексные обследования таких объектов, проводятся противопожарные инструктажи и, при необходимости, с практической отработкой действий по эвакуации персонала и тех людей, которые находятся на объекте на случай пожара или ЧС.
В прошлом году на заседании КЧС была принята инструкция о мерах пожарной безопасности при организации и проведении новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей, которую наши сотрудники в ходе профилактических мероприятий доводят до руководителей и администрации объекта. В соответствии с этой инструкцией проводятся противопожарные инструктажи.
В настоящее время на большинстве объектов проведены профилактические мероприятия и вручено более 3000 наглядных материалов по пожарной безопасности. Помимо этого, мы проводим информационное освещение мер пожарной безопасности в СМИ и информируем органы исполнительной власти и местного самоуправления, а в случае необходимости и органы прокуратуры, о состоянии пожарной безопасности тех или иных объектов.
Практически все объекты, которые будут задействованы в проведении новогодних мероприятий, соответствуют требованиям пожарной безопасности. При соблюдении положений режимного характера, которые изложены в инструкции о мерах пожарной безопасности, там будет обеспечена пожарная безопасность.
В рамках встречи 2017 года и Рождества Правительством Москвы определены 30 мест профессиональных фейерверочных показов. Для тех, кто хочет сам запустить пиротехнику, органами исполнительной власти Москвы совместно с ГУ МЧС РФ по г. Москве определены 112 площадок на территории города общей вместимостью около 30 000 человек. Организовано соответствующее информирование населения. Список площадок уже размещен на сайте ГУ МЧС РФ по г. Москве. Также, он будет размещен на сайтах всех префектур административных округов и управ районов.
За последние 3 года мы подвели статистику по количеству людей, которые получили травмы при применении пиротехнических изделий. В 2014 году при запуске пиротехники пострадало 48 человек, из которых 16 детей. В 2015 году 41 человек, 10 детей. В 2016 году 33 человека, из которых 5 детей. Каждый год мы проводим работу, в т.ч., по проверке мест реализации пиротехнических изделий, доводим информацию, где и как все нужно покупать. Все это имеет определенный положительный эффект.
Практически все травмы. Которые получали наши граждане, были связаны с нарушением инструкций по применению пиротехнических изделий.
В соответствии с нормативно-правовыми актами РФ определено, что у нас принадлежат продаже и реализации пиротехнические изделия бытового назначения. Это те изделия, которые предназначены для применения населением и эксплуатация в соответствии с инструкцией которых обеспечивает безопасность людей, имущества, окружающей среды.
Существует 5 классов пиротехнических изделий, и к бытовым относится только 12 и 3 классы. Для применения 4 и 5 класса требуется разработка специальных технических условий по их применению. Наиболее опасен из бытовых 3 класс – у них радиус опасной зоны составляет около 30 метров.
Пиротехнические изделия необходимо приобретать в специализированных магазинах. Это не должны быть лотки. Реализация на открытом воздухе вообще категорически запрещена. Реализация пиротехнических изделий запрещается на объектах торговли, которые расположены в жилых зданиях, в зданиях железнодорожных вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, в уличных и подземных переходах, а также в транспортных средствах общего пользования на территории пожароопасных производственных объектов. Постановлением Правительства определено, что запрещена реализация пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста.
При покупке пиротехнического изделия в первую очередь необходимо обратить внимание на порядок хранения, в т.ч., при реализации. Должно быть исключено воздействие влаги и прямое попадание солнечных лучей. Обязательно посмотрите на срок годности. Состояние упаковки – она не должна иметь повреждений и следов воздействия влаги. Продавец обязан предоставить сертификат соответствия на данное изделие. На пиротехническом изделии должна быть инструкция на русском языке.
Нельзя допускать к применению пиротехнических изделий детей до 16 лет. В любой инструкции по применению пиротехнических средств также указывается, что не рекомендуется применять данное пиротехническое изделие лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Количество видов пиротехнических изделий увеличивается, появляются технические особенности по их применению. Поэтому, важно читать и следовать инструкции. Соблюдение таких элементарных условий позволяет избежать несчастных случаев.
Если пиротехническое изделие не сработало, мы рекомендуем в течение 10-15 минут не подходить к данному пиротехническому изделию. По истечении этого времени подойти, не наклоняясь над ним, убедиться, что отсутствуют какие-либо тлеющие части и детали, и после этого его утилизировать следующим образом: пиротехническое изделие замачивается на 24 часа в воде и после этого его можно выкидывать в обычном порядке.
Также у нас проводится подготовка к Рождеству. В ночь с 6 на 7 января пройдут рождественские богослужения во всех церквях. Сотрудниками ГУ МЧС РФ по г. Москве будут также проведены профилактические обходы всех мест празднования рождественских мероприятий – на территории Москвы более 400 культовых сооружений, где будут проводиться данные мероприятия. В период проведения практически во всех храмах будут присутствовать сотрудники МЧС РФ по г. Москве.
Хочу напомнить, что ни в коем случае нельзя в помещениях, в любых, в т.ч., в квартирах, применять пиротехнические изделия. К сожалению, в 2015 году у нас был печальный случай, когда 2 человека в состоянии алкогольного опьянения попытались запустить пиротехническое изделие в квартире и был пожар. Его площадь была не большая – 3 квадратных метров, но, тем не менее, эти два товарища получили травмы. Ни в коем случае, даже дома, не оставляйте детей без присмотра и не давайте им применять пиротехнические изделия, даже «бенгальский огонь». Там есть места, в результате касания которых можно получить ожоги. Кроме того, это открытый огонь, и если ребенок бросит это изделие, может произойти возгорание.
В период новогодних праздников наши жители часто куда-то уезжают. Хочу напомнить, чтобы уезжая они отключали все электроприборы. Может произойти загорание любого электроизделия, находящегося под наблюдением. От этого никто не застрахован.
Нужно помнить о двух предметах, позволяющих обеспечить безопасность дома. Во-первых, это автономный пожарный извещатель, работающий от батарейки, который в случае задымления подает пронзительный звук, который вы обязательно услышите. Во-вторых, необходимо дома иметь первичные средства пожаротушения. Наиболее эффективен здесь порошковый огнетушитель, которым можно тушить практически все, от элетроустановок под напряжением, до твердых веществ. А самое главное – это внимательность и соблюдение элементарных мер безопасности. Большинство пожаров спровоцировано человеческим фактором. Безопасность, в первую очередь, зависит от самих жителей нашей столицы.

Д.А. ШИРЛИН

Добрый день. В дополнение к тому, что сказал Сергей Алексеевич, хочу дополнить следующее. Помимо тех сил, которые находятся на ежедневном дежурстве – более 1200 человек личного состава и более 400 единиц пожарно-спасательной техники, - для обеспечения своевременного реагирования на возникающие происшествия на объектах новогодних и рождественских праздников будет дополнительно привлечено более 500 сотрудников, 450 добровольных пожарных и 10 единиц пожарно-спасательной техники. Традиционно объектами нашего пристального внимания будет Красная площадь и другие площадки в ЦАО – Театральная, Трубная, Площадь Революции, Тверской бульвар. Также будут большие мероприятия на ВДНХ, где тоже будут специальные наряды.
26 декабря в Государственном кремлевском дворце пройдет Кремлевская елка. По этому поводу в столицу прибудет большое количество детей со всей РФ. С момента их прибытия мы усиленно начнем отслеживать вокзалы, аэропорт «Внуково», маршруты передвижения детей – организованных колонн, автобусов и т.д. эти маршруты нам известны.
16 декабря в торгово-гостиничном комплексе «Измайлово» - это место, где будут размещены все дети, - у нас будет проведено пожарно-тактическое учение. Там будут находиться 46 человек личного состава дополнительно и 1 единица пожарно-спасательной техники.
Ряд объектов, на которых будут проводиться мероприятия, такие как «Олимпийский», «Экспоцентр», ЦДХ и другие – это объекты, где находятся наши объектовые подразделения. Там будет усилена дежурная смена в период проведения новогодний мероприятий.
Что касается рождественских мероприятий – всего 410 объектов религиозного культу, на которых без исключения с 6 на 7 января будут находиться наши сотрудники. Мы привлекаем дополнительно к нашим силам курсантов и слушателей Академии государственной противопожарной службы. Нам в помощь будет выделено 120 человек.
Еще в течение ноября-декабря пожарно-спасательными подразделениями в оперативно-тактическом отношении отработаны все объекты, на которых будут проводиться мероприятия. Изучены в оперативно-тактическом отношении телефоны дежурных служб, взаимодействующих, размещены на пунктах связи пожарно-спасательных частей. Проверены источники наружного противопожарного водоснабжения. Откорректирована вся необходимая планирующая документация.
Московский территориальный пожарно-спасательный гарнизон готов к проведению новогодних и рождественских праздников.  

С.А. ЛЫСИКОВ

В период подготовки к новогодним праздникам также будут проведены профилактические мероприятия по объектам, где реализуются пиротехнические изделия. Наши сотрудники с проверкой пройдут по всем местам реализации. Помимо этого ГУ МЧС РФ по г. Москве разработана памятка по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий. Ее желательно тоже разместить в СМИ.
Мы будем выходить с инициативой, чтобы во всех помещениях, где реализуются пиротехнические изделия, были размещены эти памятки, и, кроме того, чтобы они выдавались вместе с реализованными пиротехническими изделиями нашим гражданам.
Уменьшение количества несчастных случаев, связанных с применением пиротехнических изделий, в определенной степени связано с этой работой проверки мест реализации пиротехнических изделий. С каждым годом становится меньше контрафактных, некачественных пиротехнических изделий.
В преддверии Нового года от ГУ МЧС РФ по г. Москве, от Дмитрия Александровича поздравляем вас с наступающим Новым годом. Спасибо вам за вашу работу. Надеюсь на плотное и более тесное сотрудничество в новом 2017 году. 

ВЕДУЩАЯ

Хотела спросить про наиболее крупные праздничные мероприятия, такие как Елка мэра и мероприятия в крупных парках. Каково среднее число патрулирующих сотрудников?

Д.А. ШИРЛИН

До 20 декабря мы уточняем все площадки, где будут проходить мероприятия, уточняем приблизительное количество людей, которые там будут находиться. 20 числа префектуры дают нам свои предложения и отсюда мы рассчитаем численность личного состава и техники, которые будут задействоваться. Здесь нельзя рассчитать среднее количество. На каких-то площадках будет 1 человек, обеспеченных средствами связи и первичными средствами пожаротушения, которые в случае необходимости сможет вызвать необходимую помощь и оказать необходимую помощь. Где-то будет 10 человек находиться. 

С.А. ЛЫСИКОВ

Все зависит от масштабности мероприятия.
С 26 числа подразделения ГУ МЧС РФ по г. Москве будут переведены из режима повседневной деятельности в режим повышенной готовности. В любом случае, подразделения, несущие службу в круглосуточном режиме, будут усилены и готовы к оперативному реагированию. Дополнительные силы, которые мы будем выставлять, будут в помощь тем силам, которые постоянно несут службу. 

ВЕДУЩАЯ

Проводятся ли какие-то плановые проверки точек реализации пиротехнических изделий?

С.А. ЛЫСИКОВ

На территории Москвы есть специализированные магазины по реализации пиротехнических изделий, которые функционируют круглогодично. Мероприятия по таким магазинам, плановые и внеплановые, уже проведены. Но в преддверии новогодних мероприятий в некоторых ТЦ, павильонах, ларьках будет также организована реализация пиротехнических изделий. Там мы также будем проводить профилактические мероприятия. В случае необходимости будем привлекать сотрудников внутренних дел или органов прокуратуры. Это делается на уровне всей Москвы силами сотрудников Государственного пожарного надзора, привлекая другие силовые ведомства в рамках их компетенции.

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Сергей Алексеевич, скажите, пожалуйста, Вы сказали, что во время рождественских богослужений будут наблюдать сотрудники МЧС в церквях. Каким образом будут определяться эти церковные объекты?

С.А. ЛЫСИКОВ

Практически во всех, где будут проводиться вечерние богослужения, будут находиться наши сотрудники.

ВЕДУЩАЯ

Благодарим наших спикеров. Спасибо большое за выступление. Легких вам праздников.