Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 17:45
Пресс-конференции

Пресс-конференция «Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в столице»

13 декабря 2016 года состоялась пресс-конференция на тему: «Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в столице»

Пресс-конференция «Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в столице»
Важное:

В столице зафиксирован сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

Порядка 5,5 млн москвичей прошли вакцинацию против гриппа

Дополнительные бригады скорой помощи будут работать в Москве

Аптеки Москвы полностью обеспечены противовирусными препаратами на три недели вперед

ВЕДУЩИЙ

Сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию на тему: «Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в столице».

В пресс-конференции принимают участие Девяткин Андрей Викторович, главный внештатный специалист по инфекционным болезням, главный врач Инфекционной клинической больницы №1, Мазанкова Людмила Николаевна, главный внештатный специалист по детским инфекционным болезням, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования и Белостоцкий Андрей Викторович, Директор «Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы».

А.В. ДЕВЯТКИН

Добрый день, уважаемые журналисты. Мы переживаем очередной сезонный подъем заболеваемости. Есть увеличение числа обращений по поводу ОРВИ в стационары. Ситуация полностью контролируется. По данным Роспотребнадзора основная группа заболевших – это случаи ОРВИ. Случаев подтвержденного гриппа пока мало. Департаментом здравоохранения г. Москвы проводится большая работа по контролю этой ситуации. Об этой работе подробнее расскажет Андрей Викторович.

А.В. БЕЛОСТОЦКИЙ

Добрый день, уважаемые коллеги. Эпидемии гриппа на данный момент не существует. Есть сезонный подъем заболеваемости. Все лечебные учреждения Департамента здравоохранения готовы к этому. В стационарных учреждениях принято решение об увеличении количества коек для пациентов, заболевших ОРВИ. Это уже сделано. В амбулаторно-поликлинических учреждениях принято решение о том, что там, где вызовы бригад на неотложную медицинскую помощь составляют более 40 в сутки, мы вводим дополнительные бригады неотложной скорой медицинской помощи. Также, мы увеличили количество врачей, которые сами приходят на дом – более 30% от общего количества врачей, которые выходили на дом. Кроме того, в учреждениях, где количество вызовов дежурного врача составляет более 100%, таких врачей будет двое. На прошлой неделе мы встречались с коммерческими сетями по продаже лекарственных препаратов и определились с ними, что у них есть 2-3-х недельный запас противовирусных и противогриппозных препаратов, в т.ч., масок. Такой же запас есть в лечебных учреждениях, подведомственных Департаменту. Запас масок мы будем делать месячный, на случай, если Роспотребнадзор решит, что эпидпороги превышены и будет вводить ограничительные мероприятия. 

Л.Н. МАЗАНКОВА

Дети всегда вовлечены в эпидемические ситуации. На сегодня, не смотря на подъем заболеваемости, мы констатируем, что это не подъем гриппа, а ОРВИ, т.к. возбудителей достаточно много. На сегодня проблем, связанных с тяжестью течения ОРВИ мы не видим. Те, кто госпитализируется в стационары, госпитализируется в средней тяжелой форме. Тяжелой формы сегодня мало. Но грипп встречается и у детей, но пока это не тяжелые случаи. 

А.В. ДЕВЯТКИН

Те немногочисленные случаи гриппа, которые мы наблюдаем – это случаи у не вакцинированных людей. В этом году вакцинировано более 5,5 млн наших горожан, и они от гриппа защищены.

Тяжелых форм на сегодня нет. Случаев пневмонии крайне мало. Четвертая-пятая часть госпитализированных больных, через два дня выписывается домой по клиническому выздоровлению. 

А.В. БЕЛОСТОЦКИЙ

Да, впервые практически 50% населения Москвы было вакцинировано. Кроме того, с сентября работали мобильные пункты вакцинации, в которых вакцинировано почти 120 000 человек. Отзывы москвичей были положительными. Важно, что у всех вакцинированных москвичей не было никаких побочных эффектов на вакцину. 

Е. ХОХЛОВА – ИА «Москва»

Известно, что поликлиники Москвы перешли на усиленный режим работы. Как теперь будет рассчитываться надбавка врача за эту сверхурочную работу? 

А.В. БЕЛОСТОЦКИЙ

Мы и так всегда работаем в шестидневном рабочем режиме. Мы ждали того, что Роспотребнадзор может принять решение об ограничительных мероприятиях. Поэтому, наши поликлиники готовы на более усиленное время работы. Тогда поликлиники будут работать с 8 до 20 часов 6 дней в неделю и в воскресенье до 18 часов. Сейчас они пока что работают так же, как и работали.

Вся работа, которая выходит сверх нормы, указанной в трудовом договоре, оплачивается отдельно. Однозначно, что врач будет получать больше. В наших лечебных учреждениях на зарплате сотрудников не экономят. Сейчас они работают в штатном режиме: в субботу с 9 до 16 часов, а в будни с 8 утра до 8 вечера.

Мы находимся в боевой готовности. Температурный режим сильно влияет на заболеваемость. 

ВЕДУЩИЙ

Есть какая-то оптимальная цифра для вакцинации, чтобы исключить заболеваемость? 

А.В. ДЕВЯТКИН

В РФ, в среднем, процент вакцинации – 34%. У нас – 47-49%. Мы единственный регион, который обеспечил такой процент вакцинации. С позиции эпидемической, т.е. что надо сделать, чтобы не болеть этой инфекцией – это создать популяционный иммунитет, т.е. вакцинировать минимум 85% популяции. Но технически это сложно сделать, учитывая, что респираторных вирусов у нас много – есть вирусы гриппа, есть метапневмовирус, аденовирусы и т.д. Но стремиться к вакцинации 85% мы должны.

М. АБРАМЫЧЕВ – «Вечерняя Москва»

На сайте Департамента здравоохранения появилась информация о том, что организован оперативный штаб. Можно поподробнее о нем?

А.В. БЕЛОСТОЦКИЙ

Мы продолжаем то, что всегда делали. Этот штаб создавался даже в прошлый год. Он создан под руководством руководителя Департамента здравоохранения Москвы А.И. Хрипуна. Он работает в ежедневном режиме. Его заседания проходят 2 раза в неделю, если нет острых ситуаций. В штабе участвуют все руководители Департамента здравоохранения и главные внештатные специалисты. При штабе сформирована бригада из специалистов, которые выезжают в сложных случаях. 

А.В. ДЕВЯТКИН

Эту бригаду возглавляет главный специалист Департамента по реанимации и анестезиологии Проценко Д.Н. На сегодняшний день пока у этой бригады работы нет.

Все мероприятия, которые проводит Департамент, вытекают из нашего опыта и документов, которые он издавал в этом году. В сентябре был выпущен приказ по профилактике и предотвращению заболевания гриппом и ОРВИ в Москве. В рамках этого приказа проводится такая работа. Это реакция на ситуацию. Создан штаб, который собирает информацию и принимает плановые решения. 

А.В. БЕЛОСТОЦКИЙ

В прошлом году эта бригада работала на износ. Они ежедневно выезжали на 5-6 случаев в разные учреждения. Они спасли много жизней. 

М. САЛТЫКОВА – «ТАСС»

Были ли увеличены расходы на вакцинацию против гриппа в этом году? планируется ли увеличение в 2017 году?

А.В. БЕЛОСТОЦКИЙ

Если в прошлом году вакцинировалось около 3 млн москвичей, а сейчас 5,7 млн. соответственно, расход на вакцину увеличился. По стоимости за одну вакцину, думаю, что цена не изменится. Расходы связаны только с тем, что больше москвичей вакцинируется. Наша задача в том, что чем больше москвичей вакцинируется, тем вероятнее мы сможем избежать эпидемии гриппа. 

ВЕДУЩИЙ

Как вести себя родителю, если у ребенка в горле першит, голова болит и т.д.?

Л.Н. МАЗАНКОВА

Не все респираторные вирусные инфекции начинаются как грипп. Некоторые начинаются очень не остро, а затем ситуация может стать более выраженной. Поэтому, во всех случаях жалоб в период сезонного гриппа нужно на это обращать внимание, обязательно оставлять ребенка дома и не водить в сад или школу, вызвать обязательно врача. До выздоровления этот ребенок должен вестись на амбулаторном уровне как ребенок с ОРВИ. 

А.В. БЕЛОСТОЦКИЙ

Конечно, в группу риска входят детишки, лица пожилого возраста, лица, болеющие хроническими заболеваниями и, самое главное, беременные женщины. Поэтому, спасибо вам за большое внимание к вакцинации в СМИ.

Главное, чтобы пациенты не занимались самолечением. Мы сделали все, чтобы лица, которые считают себя больными, смогли получить врачебную помощь. 

А.В. ДЕВЯТКИН

Когда мы проанализировали тяжелые случаи в реанимационных отделениях, которые пришлись на январь-февраль, то основными факторами было позднее обращение (на 7-8 день, а до этого пациент лечился самостоятельно народными средствами), и отсутствие адекватной терапии, того современного лечения, которое существует по отношению к лечению гриппа. 

Л.Н. МАЗАНКОВА

Особую группу риска составляют дети до 6 месяцев, которую мы по показаниям не можем привить. Поэтому, очень важно беречь от контактов с больными, особенно в этот сезонный период подъема заболеваемости именно этих детей. С ними не надо ходить ни в какие магазины, на какие-то мероприятия. Это очень серьезная ситуация. 

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Когда в прошлом году была эпидемия, возникали проблемы с лекарствами и масками. Про маски вы сказали. Проведена ли координация с аптеками, чтобы было достаточно лекарств?

А.В. БЕЛОСТОЦКИЙ

В прошлом году мы серьезно работали со всеми аптечными сетями. Вы говорите про «Тамифлю», наверное. Уже все знают, что такое «Тамифлю», «Арбидол» и «Кагоцел». То, что было в прошлом году, скорее всего, было связано с ажиотажной информацией от самих производителей этих лекарств и препаратов. Потому что такой необходимости в потреблении этого препарата не было. Он строго по рецепту, по назначению врача должен был выписываться.

Как я уже сказал ранее, у нас уже состоялась встреча со всеми руководителями аптечных сетей, и они подтвердили нам, что запас есть на 2 недели всех противовирусных и противогриппозных препаратах. Также, это касается масок. Аналогичная ситуация во всех стационарных и лечебных учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения Москвы. 

А.В. ДЕВЯТКИН

Основной препарат для лечения тяжелых форм гриппа – это «Тамифлю». Сейчас появился отечественный аналог этого препарата, наш российский практически препарат. Дозировка та же самая, как и схема применения. Но мы не рекомендуем этот препарат принимать всем подряд. Потому что этот препарат должен помочь тяжелому больному. Если легкая форма болезни, или неизвестный вирус гриппа ее вызвал, или ослабленный вирус гриппа, то вирус гриппа может выработать устойчивость к этому препарату. Тогда на тяжелом больном он не сработает. Поэтому, мы так и обозначили, что этот препарат надо выписывать у врача и по рецепту получать в аптеке.

А. ЛЕВИН – 27 сайтов ЗАО

Вы сказали, что уже есть несколько случаев гриппа. Какой это штамм? Какова ожидаемая ситуация по гриппу?

А.В. ДЕВЯТКИН

На сегодняшний день мы чаще выявляем вирус гриппа H3N2, вирус гриппа А. в прошлом сезоне был H1N1.

Ожидаемая ситуация по гриппу была озвучена в октябре главным санитарным врачом страны. Мы ожидаем в качестве доминирующего вируса гриппа в этом сезоне как раз H3N2, но ожидаемое время прихода этого вируса было в январе-феврале 2017 г.

Несколько случаев выявления вируса гриппа были секвенированы в НИИ г. Москвы, и выяснилось, что этот вирус имеет такие же антигены, как вирус, вошедший в состав вакцины, т.е. вакцина от него однозначно защищает. Кроме того, была проверка относительно устойчивости вируса к применяемым нами в стране препаратам, и у этого вируса нет устойчивости, т.е. вирус чувствителен к тем препаратам, которые мы рекомендуем: «Тамифлю», «Арбидол» и другие препараты.

В плане истории, этот вирус не новый для нас. Он появился в популяции в 1967 году, и мы периодически с ним встречаемся. Последняя наша такая массовая встреча была в 2014 году, и, как вы помните, никакой серьезной эпидемии гриппа не было. Так что для нас это старый знакомый. Надеюсь, наш иммунитет сработает, а с учетом результатов вакцинации та ситуация, которую мы сегодня видим, подъем заболеваемости должен стабилизироваться и пойти на спад.

М. КЛЮЕВА – «За Калужской Заставой»

Какие еще есть эффективные меры профилактики для тех, кто не вакцинировался?

Л.Н. МАЗАНКОВА

Самая эффективная мера – ограничение контактов, т.е. беречь от контактов с больными. Но если надо куда-то идти, в поликлинику ли, то надо взять маски. Кроме того, нужно учитывать дополнительное мытье рук, проветривание помещений и т.д. Это простые действенные меры, которые при разобщении здоровых и больных действуют очень хорошо. 

ВЕДУЩИЙ

Спасибо вам. Пресс-конференция окончена.