Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:34
Пресс-конференции

Пресс-конфренция Сергея Лысикова

11 октября 2016 года состоялась пресс-конференция заместителя начальника Главного управления МЧС России по г. Москве – начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Лысикова Сергея Алексеевича на тему: «Пожарная безопасность в осенне-зимний период».

Пресс-конфренция Сергея Лысикова
Важное:

В столице с целью профилактики роста пожаров с сентября по ноябрь проводится сезонная профилактическая операция МЧС «Отопление»

С сентября 2016 года в столице проведено 46 профилактических противопожарных обследований котельных

Основной причиной пожаров в жилом секторе Москвы остается неосторожное обращение с огнем

В 2016 году наблюдается общее снижение количества пожаров в Москве на 8,2%

ВЕДУЩАЯ

Уважаемые коллеги, сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию заместителя начальника Главного управления МЧС России по г. Москве, начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Лысикова Сергея Алексеевича.
Тема пресс-конференции: «Пожарная безопасность в осенне-зимний период».

С.А. ЛЫСИКОВ

Добрый день, уважаемые коллеги.
Начну со статистики. На сегодняшний день у нас наблюдается снижение общего количества пожаров на территории города – на 8,2%. На сегодняшний момент произошло 4170 пожаров. За аналогичный период прошлого года – 4543 пожара. К сожалению, наблюдается рост гибели людей на пожарах, в т.ч., с массовой гибелью людей на ул. Стромынка и Алтуфьевском шоссе. В этом году у нас на пожарах погибло 122 человека, в прошлом – 106. Травмировано на пожарах в этом году 379 человек, а в прошлом 397. В этом году 970 спасенных, а в прошлом- 791.
В текущем году в зданиях жилого назначения города и надворных постройках города зарегистрировано 2173 пожара. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение на 4,6% - 2277 пожаров в прошлом году. Суммарная оценка материального ущерба от пожаров в 2016 году составляет 32 512 435 рублей. В 2015 – свыше 44 млн рублей.
На пожарах в жилом секторе погибло 73 человека, травмы получили 309 человек. Таким образом, основная доля погибших и травмированных приходится на жилой сектор и составляет 59,8% от общего числа, а количество пострадавших 83,5%.
При снижении количества погибших наблюдается тенденция по росту количества травмированных в жилом секторе – рост на 32 человека.
Наибольшее число пожаров зарегистрировано в многоквартирных домах – 1793 случая. Основная причина – неосторожное обращение с огнем – 55% от общего количества всех случаев, или 1193 пожара от всех, произошедших в жилом секторе. Второй причиной является нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 34% от всех пожаров в жилом секторе, или 740 случаев.
За истекший период 2016 года проверено 1477 жилых домов. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 1482 должностных и юрлица жилищных организаций, а также мы привлекаем жильцов при выявлении нарушений ими требований пожарной безопасности. Для устранения нарушений вручено 850 предписаний. Заинтересованным организациям направлено 2556 информационных писем по вопросам обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе, из которых 1760 в органы власти, 195 в Прокуратуру и 601 в иные инстанции.
В плане тенденции по снижению количества пожаров в жилом секторе хотелось бы отметить совместную работу со СМИ благодаря пресс-конференциям, которые мы проводим, размещаемой в СМИ информации – все это позволяет достичь определенных результатов.
Так, за истекший период 2016 года в СМИ и Интернете опубликовано 65 225 материалов по вопросам пожарной безопасности, на ТВ – 406 материалов, в печатных СМИ – 2661 материал, в ведомственных СМИ – 6171 материал, в эфире проведено 56 бесед, в социальных медиа опубликовано 34 460 материалов. Кроме того, нашими территориальными органами активно размещается необходимая информация на сайтах, интернет-порталах префектур, управ районов и муниципалитетов – более 26 379 материалов. Помимо этого проводятся встречи с населением, инструктажи с социальными работниками, профилактические мероприятия с представителями бизнеса, культуры, здравоохранения, воспитанниками дошкольных и школьных учреждений, учащимися ВУЗов учреждениями добровольной пожарной охраной и ведомственной пожарной охраны.
В День пожарной охраны 30 апреля, 1 сентября и 4 октября в День ГО сотрудниками ГУ МЧС РФ проводились открытые уроки в общеобразовательных учреждениях. Помимо этого ведется плановая работа с учреждениями образования. Кроме того, работают детские пожарные дружины, проводятся соревнования. С каждым годом профилактическая работа только усиливается.
В этом году у нас проведено 1297 экскурсий для детей в пожарные части и пожарно-спасательные подразделения. Здесь же была проведена нужная акция в День города, когда проходила колонна техники ЖКХ, где присутствовала и пожарная техника. После чего данная техника была выставлена на ул. Красная Пресня, где в прямом доступе для всех жителей Москвы велась активная пропаганда пожарно-спасательного дела и профессии пожарного. Там можно было посидеть в пожарной машине, осмотреть оборудование. Эта акция была очень эффективной.
На 178 объектах осуществляются трансляции видеороликов на тему безопасности жизнедеятельности. На 622 объектах города с массовым пребыванием людей регулярно транслируется аудио-ролики профилактической тематики по пожарной безопасности.
Осенне-зимний период характеризуется ростом количества пожаров и гибели людей на них, особенно в жилом секторе, на объектах транспорта, строительства и бытовых помещениях. В холодное время года лица БОМЖ ищут место для ночлега и находят пристанище в выселенных или частично отселенных зданиях. Нами проделывается необходимая работа совместно с Правительством Москвы, чтобы ограничить туда доступ. Но, тем не менее, сегодня у нас уже был пожар на территории Москворецкого района в выселенном здании. Аналогичная ситуация с бытовыми городками строителей, где за прошлый осенне-зимний период с сентября 2015 года по февраль 2016 года у нас произошло 3027 пожаров, в т.ч. в выселенных зданиях 67, на транспорте 534, на чердаках жилых домов 21, в подвалах жилых домов 21, в бытовках 52 пожара. Погиб 91 человек, травмировано 293. По причине неосторожного обращения с огнем из этого числа – 1497 пожаров, т.е. половина практически. Тем более, что местами проведения досуга подростков и лиц БОМЖ часто становятся подъезды жилых домов. Поэтому, мы просим жителей проверять исправное состояние запорных устройств подъездов жилых домов, чтобы двери чердачных и подвальных помещений были закрыты, лестничная клетка не захламлена.
На основе анализа пожарной опасности осенне-зимнего периода в сентябре и ноябре проводится сезонная профилактическая акция МЧС «Отопление», в ходе которой предусмотрено информационное освещение правил эксплуатации отопительных приборов, проверка соблюдения правил эксплуатации печей, иных отопительных устройств, размещение наглядной агитации по вопросам мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара, информирование органов местного самоуправления о неудовлетворительном состоянии объектов теплоэнергетики. Управлением надзорной деятельности и профилактической работы для сотрудников разработаны рекомендации по реализации данных мероприятий. С сентября 2016 года нами проведено 46 профилактических обследований котельных и иных теплогенерирующих установок и мест хранения топлива. Проведено 274 противопожарных инструктажа с руководством и персоналом этих объектов. Кроме того, инициировано 40 заседаний Комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории районов и управ, муниципальных образований по вопросам готовности объектов и населенных пунктов к началу отопительного сезона. В СМИ на данную тематику нами проведено уже 96 выступлений и публикаций, распространено 5 420 материалов по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара по использованию печного отопления. Проведено 4 сельских схода по правилам эксплуатации печей и других отопительных приборов. Эта работа началась в сентябре, и будет идти до конца ноября.
Реализуется следующий комплекс мероприятий. Распоряжением Правительства Москвы предусмотрены персональный контроль и личная ответственность руководителей всех рангов за выполнением требований пожарной безопасности, разработка на уровне префектур планов первоочередных мероприятий, контроль за состоянием неэксплуатируемых зданий, подвальных, чердачных помещений, исключение случаев несанкционированного проникновения, ревизия систем дымоудаления, противопожарной автоматики, внутреннего противопожарного водоснабжения с последующим их комплектованием и устранением неисправностей, разъяснительная работа с населением по месту жительства. Мы размещаем на стендах через органы исполнительной власти листовок-памяток, информации и задействуем старших по подъездам для доведения до жителей домов мер пожарной безопасности. Помимо этого, у нас проходят совместные с полицией и ОАТИ профилактические обходы выселенных зданий, бытовых городков, чердаков, подвалов, технических этажей. Также мы осуществляем мониторинг противопожарного состояния на территории лесопарковых зон, парков культуры и отдыха Москвы. Традиционно весной и осенью мы проверяем техническое состояние пожарных гидрантов, расположенных на городских водомерных сетях, с устранением всех нарушений. К нашей работе мы привлекаем еще и сотрудников правоохранительных органов – в 2012 году издан совместных указ начальника ГУ МВД по г. Москве и начальника ГУ МЧС по г. Москве о взаимодействии подразделений данных ведомств по предупреждению пожаров. У нас организовано совместное планирование деятельности по профилактике пожаров в жилом секторе, на объектах с массовым пребыванием людей, а также при проведении фейерверков, взаимный обмен информацией, пресечение стихийных торговых точек, изъятие контрафактной продукции, проведение совместных учений и тренировок, совместная отработка мест проживания группы риска, выявление и пресечение фактов стоянок в неустановленных местах большегрузного автотранспорта, взаимодействие при проведении проверок по фактам пожаров и проведению дознания, совместная работа на месте пожара. Нами совместно с участковыми уполномоченными полиции проведено 5846 обхода мест проживания социально незащищенных слоев населения, одиноких престарелых людей, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни с общим охватом более 6000 человек.
Мы рекомендуем жителям в осенне-зимний период ограничить использование электронагревательных приборов, использовать только сертифицированные изделия заводского изготовления и не оставлять детей без присмотра.
В прошлый осенне-зимний период у нас произошло 24 пожара по причине неисправности электронагревательных приборов, и 13 пожаров в результате неосторожного обращения с огнем детей, в результате которых погибло 2 и травмировано 3 человека, из которых 1 ребенок.
Мы просим задуматься всех автовладельцев о том, что оставление личного транспорта на специальных площадках для пожарной техники может привести к трагичным последствиям.
Если пожар все-таки произошел, мы должны сообщить в пожарную охрану по телефону «01» или «101», четко назвать адрес, ФИО, после чего по возможности оповестить близких и родственников, соседей, если есть возможность эвакуироваться, и организовать встречу пожарных с разъяснением, где произошел пожар и какие особенности квартиры или частного дома.
Если пожар происходит в нижележащей квартире, тогда ни в коем случае нельзя покидать свою квартиру. Необходимо с помощью мокрых тряпок закрыть щели входной двери, удалиться в самую дальнюю комнату, заложить тряпками щели, и через окно или балкон подать сигнал прибывшим пожарным подразделениям, что вы находитесь в помещении и у вас есть угроза.
Самый большой враг при пожаре – дым и продукты горения. Иногда достаточно сделать 3-4 вдоха, чтобы потерять сознание.
Если ваша квартира находится ниже очага возгорания и лестничная клетка не задымлена, то можно эвакуироваться.
С квартир, расположенных на 6 этаже и выше, предусмотрены т.н. аварийные выходы. Это либо балконы с глухими простенками, позволяющими человеку выйти туда и находиться в безопасности до эвакуации. Выше 6 этажа предусмотрены переходы в смежную секцию через балкон.
Всем рекомендуем в квартире иметь огнетушитель, а так же автономные пожарные извещатели.
На территории ТиНАО располагается порядка 59 000 частных домов, из которых 14 000 с печным отоплением, и 17 000 с газовым. В течение отопительного сезона необходимо проведение очистки дымохода и печей от сажи не реже, чем 1 раз в 3 месяца. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок или отступок из горючих конструкций притопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером 0,5 на 0,7 на деревянном полу или полу из других горючих материалов, а также наличие прогалов и повреждений в разделках, отсупках и притопочных листах. Не допускается оставлять без присмотра печи, которые топятся, или поручать надзор за ними детям, располагать топливо и другие горючие материалы на притопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся горючие жидкости, топить углем, коксом и газом печи, не предусмотренные для этих видов топлива, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. Зола и шлак, которые выгребаются из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенные места. Эксплуатация металлических печей, оборудование должно располагаться не менее, чем в 2-х метрах от данной печи.
Запрещается хранение баллонов с горючими газами в самих индивидуальных жилых домах и квартирах, жилых комнатах, на кухнях, путях эвакуации, цокольных этажах, подвалах, чердаках, балконах и лоджиях. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов, кроме баллона объемом не более 5 литров, должны располагаться вне зданий в специальных пристройках, шкафах или под кожухами. Данные пристройки должны быть из негорючих материалов и должны располагаться у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок, иметь жалюзи для проветривания и предупреждающие надписи «Осторожно, газ». У входа в здания и сооружения, в которых используются газовые баллоны, должен размещаться специальных знак с надписью «Огнеопасно – баллоны с газом». При эксплуатации газовых баллонов запрещается эксплуатация баллонов при утечке газа, присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента, проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени.
К началу пожароопасного периода собственникам индивидуальных и жилых домов необходимо помнить, что запрещается использовать противопожарные разрывы между зданиями для складирования материалов, стоянки транспорта, строительства сооружений и т.д. Необходимо проводить своевременную очистку территории от горючих отходов. Основное правило для населенных пунктов – не допускается сжигать отходы в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Е. ПОПОВА – «Север Столицы»

Есть ли статистика по САО?

С.А. ЛЫСИКОВ

Да. После окончания пресс-конференции можете подойти и выписать всю необходимую информацию.

В. ХЕЙФЕЦ – ИА «Москва»

Когда Вы говорите о специальных площадках для пожарной техники, кто сейчас занимается их размещением? ГИБДД говорят, что машины, стоящие на этих площадках, эвакуировать не могут.

С.А. ЛЫСИКОВ

ГИБДД вообще не эвакуируют машины с внутридворовых территорий. Данная раскраска нанесена на эти площадка в соответствии с методическими рекомендациями Правительства Москвы. Решение о размещении данной площадки и нанесении спецраскраски принимается органами исполнительной власти Москвы, либо районными управами, либо префектурами.

В. ХЕЙФЕЦ – ИА «Москва»

А ведется ли какая-то работа по расширению парковок на внутридворовых территориях, чтобы освободить подъезды к этим площадкам?

С.А. ЛЫСИКОВ

Центральная часть города практически свободна сейчас, и, тем не менее, Правительство Москвы рассматривает заявления жителей об установки ограничительных устройств для въезда во внутридворовую территорию, и помимо этого участвуют в организации этого процесса, оказывая финансовую помощь в установке шлагбаума. Только таким путем.

К. ЧАЙКОВСКАЯ – «Север Столицы»

Вы сказали, что перегородки между балконами могут служить проходом. Но я знаю, что часто они закладываются. Это нарушение?

С.А. ЛЫСИКОВ

Да. Это является нарушением. Но у нас практически везде сейчас площадь балкона входит в площадь жилой квартиры, а наши сотрудники не вхожи в такие помещения. Мы можем войти туда только на основании постановления суда или в случае, если что-то произошло.

ВЕДУЩАЯ

Хотела подробнее спросить по поводу новогодних праздников. Есть ли статистика о том, что учащаются пожары? Какие меры будут предприняты накануне?

С.А. ЛЫСИКОВ

В преддверии новогодних праздников мы еще с вами соберемся. Но за последние 5 лет в Москве с период 31 декабря по 10 января происходит 224 пожара в среднем.

ВЕДУЩАЯ

Надо ли где-то регистрировать купленный огнетушитель? Проводятся какие-то проверки их годности?

С.А. ЛЫСИКОВ

Эта инициатива никак не контролируется. Огнетушитель каждый гражданин может приобрести в спецмагазине. Их множество разновидностей. Чтобы они содержались в исправном состоянии, необходимо почитать инструкцию.
У меня в квартире, например, 2 огнетушителя, а жена и ребенок умеют ими пользоваться.

ВЕДУЩАЯ

Спасибо, Сергей Алексеевич. Пресс-конференция окончена.