Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 13:16
Пресс-конференции

Пресс-конференция Сергея Лысикова

25 августа 2016 года состоялась пресс-конференция заместителя начальника Главного управления МЧС России по г. Москве – начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Лысикова Сергея Алексеевича на тему: «Готовность образовательных учреждений к новому учебному году: пожарная безопасность»

Пресс-конференция Сергея Лысикова
Важное:

Образовательные учреждения Москвы прошли проверку на пожарную безопасность

Около 5000 образовательных учреждений столицы участвуют в приемке на готовность к новому учебному году

В День знаний в московских школах пройдут уроки безопасности

С начала года в образовательных учреждениях Москвы произошло 13 пожаров

ВЕДУЩАЯ

Уважаемые коллеги, сегодня Информационный центр Правительства Москвы проводит пресс-конференцию заместителя начальника Главного управления МЧС России по г. Москве, начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Лысикова Сергея Алексеевича на тему: «Готовность образовательных учреждений к новому учебному году: пожарная безопасность»

С.А. ЛЫСИКОВ

Добрый день, уважаемые коллеги. На сегодняшний день у нас по всем параметрам оперативного реагирования на пожары, по количеству пожаров, по гибели на пожарах и травмированию, наблюдается положительная тенденция.
Касательно приемки образовательных учреждений к учебному году, данная работа проводится на протяжение многих лет. Первый раз совместное письмо Минобрнауки, МЧС РФ и Роспотребнадзора было подписано в 2008 году, в соответствии с которым образовательные учреждения каждый год комиссионно принимаются к новому учебному году. с 2008 года проделана колоссальная работа органами исполнительной власти Москвы и подразделениями надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по г. Москве, которые, помимо приемки образовательных учреждений к новому учебному году, проводили плановые и внеплановые проверки. Практически всегда в школах проводятся профилактические мероприятия нашими сотрудниками в преддверии новогодних мероприятий, при подготовке к Последнему звонку, а также при проведении выпускных вечеров. Данная совместная работа была правильно организована и за период с 2008 года нам удалось привести все объекты образования к пожаробезопасному состоянию.
Всего на территории Москвы в приемке на готовность к новому учебному году принимали участие 4838 образовательных объектов защиты. Я беру именно здания и учреждения, находящиеся в ведении образовательных учреждений. После реорганизации внутри Департамента образования в рамках образовательного учреждения, одного юрлица, может находится до 22 образовательных учреждений. Из 4838 объектов у нас 1944 общеобразовательных объектов, 2360 дошкольных объектов, 435 объектов профессионального образования, 25 для обучающихся с ограниченными возможностями, 74 с круглосуточным пребыванием детей.
На сегодняшний день все объекты уже приняты, за исключением объектов, которые находятся в настоящее время на капитальном ремонте и в соответствии с графиками окончания ремонта они также будут комиссионно приняты.
Все проблемные вопросы, которые у нас возникали в период подготовки к новому учебному году, мы рассматривали на совместных совещаниях с Департаментом образования Москвы, которые проводились 9 июня и 19 августа. 24 августа у нас прошло совещание с Департаментом труда и социальной защиты населения. 17 августа вопрос подготовки учебных общеобразовательных учреждений был рассмотрен на заседании Комиссии Правительства г. Москвы по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности. 18 августа данный вопрос рассматривался на заседании антитеррористической комиссии г. Москвы по результатам которых территориальным органам структуры комплекса городского хозяйства также были даны все поручения (вопросы благоустройства территорий учитываются при подписании паспортов школ к новому учебному году).
В рамках ФЗ №294 нами проводятся плановые и внеплановые проверки по контролю за соблюдением на объекте правил пожарной безопасности. Дополнительно постановлением Правительства РФ срок проверок в отношении объектов образования снижен. в отношении обычных объектов защиты мы проводим проверки не чаще 1 раза в 3 года, то в отношении объектов образования нам разрешено проводить проверки ежегодно.
По результатам проверок, проведенных в 2016 году, за нарушение пожарной безопасности в учреждениях образования у административной ответственности у нас привлечено 64 юридических и 483 должностных лица. Заинтересованным организациям нами было направлено 37 информаций о нарушении требований противопожарного режима. Основными нарушениями, которые выявляются в ходе проверок, являются нарушения режимного характера, такие как ненадлежащее содержание путей эвакуации, неисправность электросетей. Все эти нарушения устраняются в ходе проверок. Все проверки на объектах заканчиваются инструктажами по пожарной безопасности с администрацией школ и детских дошкольных учреждений, а также тренировками по эвакуации в случае возникновения пожара и ЧС. За устранение всех выявленных нарушений установлен соответствующий контроль. При выявлении выдается предписание с четкими сроками устранения и по истечению сроков инспектор проводит проверку. Сейчас на объектах образования нет нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью детей. Все они подписаны у нас к новому учебному году.
На сегодняшний день у нас в зданиях учебно-воспитательного назначения Москвы произошло 13 пожаров, что на 4 случая меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но самое главное, у нас не допущено травмирования и гибели людей на объектах образования. В прошлом году, к сожалению, у нас 2 человека получили травмы на пожарах в образовательных учреждениях, но это были взрослый из обслуживающего персонала школы и один родитель. Травмированных или погибших детей на пожарах в объектах образования ни в прошлом, ни в текущем году, нет. Это говорит о положительных результатах, которые дает наша работа.
Образовательные учреждения у нас есть не только в составе Департамента образования, но и в составе Департамента социальной защиты и труда, Департамента физической культуры и спорта, Департамента культуры. Эти объекты также подвергаются приемке к новому учебному году. Те из них, кто начинает образовательный процесс с 1 сентября, также приняты и подписаны. Они в общих цифрах фигурируют.
В преддверии 1 сентября нами спланированы мероприятия по контролю за обеспечением пожарной безопасности и оперативном реагировании на возможные ситуации 1 сентября. За школами будут закреплены сотрудники ГУ МЧС РФ по г. Москве, сотрудники Департамента ГО, защиты населения и территорий от ЧС и пожарной безопасности г. Москвы, с которым мы тесно взаимодействуем. Будут привлечены 1180 добровольных пожарных. По возможности мы планируем принято участие в открытых уроках, которые пройдут в школах, и провести соответствующие беседы по вопросам ОБЖ.
С 15 августа по 15 сентября сотрудниками ГУ МЧС РФ по г. Москве будет проводится месячник безопасности в соответствии с указанием нашего Министерства, в рамках которого с руководителями, педагогическим составом и учащимися будут организованы профилактические мероприятия. Данный месячник проводится по всей России.
Мы стараемся по мере возможности в каждом округе до начала учебного года провести показательные занятия с преподавательским составом. После 1 сентября во всех школах пройдут практические отработки эвакуации детей. Данное требования прописано в Правилах противопожарного режима, где сказано, что 2 раза в год на всех объектах должна проводиться практическая отработка эвакуации в случае возникновения пожара.
Готов ответить на ваши вопросы.

В. ГЛЯНЦЕВА – сайты ЗАО

Вы сказали, что в результате проверок к ответственности привлечено 64 юридических лица. Это к первому сентября?

С.А. ЛЫСИКОВ

Нет, это не к 1 сентября. Это проверки в соответствии с планом плановых проверок. 1 сентября мы эти планы предварительно сдаем с Прокуратуру. Они смотрят, делают замечания, при необходимости доработки возвращают нам. Планирование объектов происходит исходя из обстановки с пожарами в Москве. Планировать мы их можем раз в год. Потом этот план размещается на сайте Генеральной прокуратуры.

В. ГЛЯНЦЕВА – сайты ЗАО

Какие нарушения были выявлены в школах пере 1 сентября?

С.А. ЛЫСИКОВ

Мы требовали, чтобы все нарушения были устранены до подписания документа, подтверждающего готовность образовательного учреждения к новому учебному году. серьезных нарушений выявлено не было. Работа эта проводится с 2008 года, и она дала хорошие результаты, поэтому серьезных нарушений нет.

И. ГОРБУНОВ – «РИА Новости»

Хотел уточнить, сколько сотрудников будут дежурить 1 сентября?

С.А. ЛЫСИКОВ

Вас цифры конкретно интересуют? 764 сотрудника ГУ МЧС России по г. Москве, 22 сотрудника Департамента ГО и пожарной безопасности и 1180 добровольных пожарных. С учетом того, что основные мероприятия на объектах образования выполнены, думаю, что все должно пройти без каких–либо инцидентов.

М. НАБАТНИКОВА – «Аргументы и факты»

Эти 13 случившихся пожаров, что это за случаи?

С.А. ЛЫСИКОВ

Ни одного серьезного случая пожара не было. Отсутствие травмированных говорит об этом. Пожары происходили в результате короткого замыкания, которое связано с некачественным исполнением проводки, приводящее, например, к возгоранию светильников. Примеров, где есть конкретное неосторожное обращение с огнем, нет. Все связано с аварийными режимами работы электроприборов.

ВЕДУЩАЯ

Есть ли какая-то разница между системой обеспечения пожарной безопасности в школах разного года постройки, например, 40-50-х годов постройки и современных школ?

С.А. ЛЫСИКОВ

Там есть архитектурные особенности школ ранней постройки. Например, во многих школах подвальный этаж сообщается с общими лестничными клетками здания. В принципе, это запрещено. Но, если данных подвал очистить от сгораемых материалов, то отсутствует какая-либо угроза. Если поставлены противопожарные двери, то возможность ЧС минимизирована.
Для того, чтобы произошел пожар, нужно 3 составляющих: некое горючее вещество, источник огня и кислород. Если убрать одно из 3-х составляющих, мы сводим вероятность пожара в данном помещении к нулю. Мы понимаем, что капитальные перестройки на ранее построенных объектах делать нельзя. Наши нормативные документы говорят о том, что здания и сооружения, построенные по ранее действующим нормам, мы к ним не можем предъявлять серьезные требования, которые существуют ныне.
У нас все объекты образования, т.е. школы, детские сады, а также общежития, гостиницы, пансионаты, больницы, оборудованы системами противопожарной защиты. Это системы автоматической пожарной сигнализации. Помимо этого, они оборудованы выводом сигнала на пульт «01». У нас есть специальные люди. Которые сидят за пултом и принимают сигналы с объектов образования. Соответственно, идет автоматическая высылка и уточнение информации. Данное требование было принято в 2012 году и вписано в ФЗ №123 – это технический регламент о требованиях пожарной безопасности.
Самое главное при возникновении пожара – его своевременное обнаружение и оперативное реагирование.

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Сергей Алексеевич, я бы хотела уточнить. Вы говорили, что в этом году улучшилась ситуация по сравнению с прошлым годом. Сколько в пролом году случилось пожаров в общеобразовательных учреждениях?
Вы сказали о 1180 добровольных пожарных. Кто эти люди и как будет налажена с ними связь?

С.А. ЛЫСИКОВ

По статистике за аналогичный период прошлого года произошло 17 пожаров, в этом году 14. В этом году нет ни погибших, не пострадавших.
Добровольная пожарная охрана – это такое же подразделение пожарной охраны, которое осуществляет свою деятельность наравне с нами. Если мы обратимся к ФЗ №69, то там существует несколько видов пожарной охраны – это федеральные государственные противопожарные службы, муниципальные и добровольные. Основной задачей любого подразделения является профилактика пожаров, т.е. то, чем мы будем заниматься 1 сентября.
Все добровольные пожарные состоят у нас на учете. Помимо этого, у некоторых есть свои зоны выезда. Они находятся на круглосуточном дежурстве. В эти праздники мы их привлекаем, закрепляем за нашими подразделениями и наши подразделения осуществляют направляющую деятельность. Все они пройдут в подразделениях государственного пожарного надзора инструктажи. Каждому будет выдана памятка по действиям, которые ему необходимо будет осуществить в ходе дежурства. Думаю, что они будут выполнять эту работу не хуже наших сотрудников, тем более, что в последнее время мы часто привлекаем их на различного рода дежурства. Например, выпускной вечер в Парке Горького. Кроме того, в основном, силами добровольных пожарных мы осуществляли контроль за пожарной безопасностью в период проведения ЧМ по хоккею в этом году.
В прошедшую субботу у нас проходили соревнования по пожарно-прикладному спорту в «Лужниках», где, в т.ч., выступали подразделения добровольной пожарной охраны.
На 1 сентября они будут привлекаться впервые, но у них уже есть большой опыт взаимодействия и работы.

ВЕДУЩАЯ

Были ли случаи, когда из-за не устраненных вовремя нарушений учебное заведение не успевало открыться к новому учебному году?

С.А. ЛЫСИКОВ

На протяжение последних лет, нет. Когда мы начинали эту совместную работы, бывали такие случаи, но теперь нет. При выявлении нарушений, угрожающих жизни и здоровью, мы обязаны направить материалы в суд, чтобы суд принял решение об административном приостановлении деятельности. 2008-2010 годах были такие случаи. Но мы старались делать это в начале лета, чтобы к новому учебному году они могли устранить эти нарушения. Основная наша задача – не пресечь, а добиться устранения нарушения. Для этого иногда нужно припугнуть, иногда достаточно провести беседу, а иногда приходится применять жесткие меры в соответствии с действующим законодательством.

ВЕДУЩАЯ

Некоторые детские сады работают и летом тоже. Они тоже должны сдаваться к 1 сентября?

С.А. ЛЫСИКОВ

Да, они тоже сдаются к новому учебному году. Мы проверяем их совместно, комиссиями, когда определит Департамент образования. У нас же многие школы были задействованы как т.н. «летние школы».

ВЕДУЩАЯ

Сколько по времени проходит проверка одного образовательного учреждения?

С.А. ЛЫСИКОВ

Сложно сказать. У нас произошло укрупнение образовательных учреждений. Их сейчас порядка 800 на территории Москвы, и при этом 4000 с лишним зданий. Поэтому даем поручение руководителю территориального органа, на территории которого расположено головное здание, он координирует действия, собирает информацию и подписывает. Время может уйти разное: где-то 3 объекта защиты, где-то 22.

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

Можно еще такой вопрос спросить: вы с юными школьниками работаете? Есть ли у вас школы юных пожарных?

С.А. ЛЫСИКОВ

Конечно, такие школы есть. На территории каждого округа есть базовая школа, где создана дружина юных добровольных пожарных. Помимо этого, ежегодно мы проводим соревнования. Наши дети участвуют в соревнованиях не только Москвы, но и России. Они входят в 10-ку по стране. Помимо этого, проводятся выезды по школам – т.н. «Школа безопасности», когда выезжают целенаправленно в загородные лагеря. Проводится обучение не только мерам пожарной безопасности, но и учат, как правильно себя вести в лесах, за городом, а также основным мерам по спасению.
У нас есть разные направления – есть пожарные, а есть спасатели. Их нельзя объединять. Есть пожарно-спасательный спорт, а есть соревнования среди юных спасателей. И там, и там у нас есть своя ниша. Мы тесно взаимодействуем с Департаментом образования. Проводятся среди учащихся соревнования.

ВОПРОС ИЗ ИЗЛА

А сколько всего детей в данной деятельности участвует?

С.А. ЛЫСИКОВ

Сейчас затрудняюсь вам такую цифру сказать. Могу уточнить позже.

ВЕДУЩАЯ

Что должны сказать родители, особенно, маленьким детям, чтобы ваша работа была более эффективной?
Вы с первого класса проводите уроки по безопасности?

С.А. ЛЫСИКОВ

С 3-го класса в рамках ОБЖ изучаются основы пожарной безопасности. Из опыта, те дети, которые проходят обучение в школе, могут научить большему родителей, чем родители их. Иногда дети владеют большей информацией, чем наши взрослые, к сожалению. Статистика погибших говорит о том, что у нас слабо развита культура пожарной безопасности среди населения, потому что большее количество пострадавших – в жилом секторе. Это нарушение пожарной безопасности в быту. И гибнут у нас взрослые.
Основные правила поведения в быту: перед уходом обесточивать все электроприборы. В квартирах не плохо бы иметь автономные пожарные извещатели. Они работают от батарейки и крепятся на потолок. В случае задымления он издает пронзительный звук. Который вас будет даже ночью. Хорошо, если в квартире стоит огнетушитель и родитель объясняет ребенку, как им пользоваться. Это тоже будет важно для воспитания. Но мы видим, что очень мало такого рода оборудованных квартир.

И. РЯБОВ – ИА «Москва»

Что Вы можете сказать про пожарную обстановку в Москве с начала года по сравнению с прошлым?

С.А. ЛЫСИКОВ

На сегодняшний день у нас на территории Москвы произошло 3490 пожаров. В прошлом году – 3844. Снижение на 9,2%.
По количеству погибших, к сожалению, в этом году на пожарах погибло 90 человек. Очень серьезный пожар был в начале года на ул. Стромынка, где погибло 12 человек. В прошлом году было 99 погибших. На пожарах пострадало в этом году 330 человек, а в прошлом 362. Снижение по всем пунктам где-то на 10%.
Мы не расслабляемся. Проводим работу на постоянной основе. Только когда мы доведем до каждого жителя меры пожарной безопасности, когда жители перестанут курить на балконах и бросать вниз непотушенные окурки, когда перестанут захламлять лестничные клетки, балконы, вот тогда мы чего-то добьёмся. И, самое главное, когда научим людей правильно действовать во время возникновения пожаров.

ВЕДУЩАЯ

Спасибо большое, Сергей Алексеевич, за полный доклад. Мы завершаем нашу пресс-конференцию. Спасибо. Коллеги.