Информационный Центр Правительства Москвы
18 мая 2025, воскресенье, 08:56
Пресс-конференции

Брифинг Алексея Степанова

15 августа состоялся брифинг Председателя Комитета государственных услуг Москвы Алексея Степанова на тему: «Об упрощении процедур получения документов и согласований для предоставления государственных услуг»

Брифинг Алексея Степанова
Важное:

15 августа в Информационном центре Правительства Москвы состоялся брифинг Председателя Комитета государственных услуг города Москвы Алексея Владимировича Степанова на тему:

«Об упрощении процедур получения документов и согласований для предоставления государственных услуг».


Фото

 

Видео

 

 

 

 

Стенограмма

 

 

 

ВЕДУЩИЙ

Добрый день, дорогие друзья.

Сегодня мы с вами встречаемся по теме \"Упрощение процедур получения документов и согласований для предоставления государственных услуг\".
На все наши вопросы ответит председатель Комитета государственных услуг города Москвы Алексей Владимирович Степанов. Я ему предоставляю слово, и потом будет возможность всех выслушать. Спасибо. Мы начинаем.

 

А.В.СТЕПАНОВ

Спасибо.

Добрый день, уважаемые коллеги.

Я предлагаю наше общение с вами ограничить где-то 30-40 минутами, поскольку сегодня достаточно напряженный график.

Сегодня Правительством Москвы утверждено постановление об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг.

Данный документ направлен на упрощение для заявителей процедур получения государственных услуг, прежде всего, за счет сокращения перечня промежуточных документов: справок, согласований, заключений, разрешений, которые заявитель должен самостоятельно собирать и предоставлять в исполнительный орган государственной власти для получения государственных услуг.

Для понимания того, что такое необходимые и обязательные услуги, я бы хотел несколько слов сказать о структуре услуг в городе Москве, о том, какие услуги вообще бывают из тех, что оказываются органами городского управления.

Весь перечень услуг, предоставляемых жителям города и юридическим лицам, можно разделить на 3 группы.

Во-первых, это государственные услуги, которые предоставляются исполнительными органами государственной власти.

Во-вторых, это услуги государственных учреждений города Москвы, которые оказываются, согласно 83 федеральному закону \"О государственных учреждениях\", на основании специально подготовленных и сформированных государственных заданий.

И, наконец, третья группа услуг - это услуги, так называемые, необходимые и обязательные, это услуги, которые оказываются как раз госучреждениями, государственными унитарными предприятиями, организациями иных форм собственности, это услуги, за которыми заявитель обязан обращаться самостоятельно. И они нужны как раз для последующего получения в исполнительных органах государственной власти уже государственных услуг.

Структура услуг этих трех групп напрямую предусмотрена 210 федеральным законом \"О государственных и муниципальных услугах\".

Что является характерными признаками первых двух групп услуг? Первые две группы услуг оказываются в рамках исполнения органами исполнительной власти государственных функций. И результатом этих услуг является, как правило, какое-либо решение, а за этим решением следует предоставление, как правило, того или иного разрешительного документа.

Например, человек обращается в орган, уполномоченный осуществлять выдачу общегражданского паспорта, - в Управление федеральной миграционной службы, паспортный стол - и получает паспорт.

Решение исполнительного органа государственной власти - в чистом виде государственная услуга.

Или, например, существуют специальные государственные учреждения, которые занимаются тем, что ведут запись детишек на прием в школу, детские дошкольные образовательные учреждения.

Это тоже определенный процесс взаимодействия заявителя и сотрудника этого государственного бюджетного учреждения. Результатом является запись в школу и выдача уведомления о том, что ваш ребенок принят и с такой-то даты, и с такого-то календарного дня имеет возможность посещать учебные заведения.

А третья группа - те самые необходимые и обязательные государственные услуги, которые нужны для последующего предоставления услуг государственных уже в органе исполнительной власти. Именно они, на наш взгляд, в большинстве случаев являются тем самым административным барьером для заявителей, для физических и юридических лиц, который мешает гражданам комфортно, нормально и быстро получать услуги государственные.

И их отличительным признаком, их основной характеристикой является то, что сами по себе эти услуги никакой ценности и какой-то важности для заявителя не предоставляют.
Вот самый классический пример. Необходимая обязательная услуга - услуга БТИ. Целый перечень, целый набор различных документов, который наш городской уполномоченный орган по техническому учету объектов жилого и нежилого фонда предоставляет. Это поэтажные планы, экспликации, кадастровые паспорта и т.д., и т.д. Но еще раз повторюсь, что сами по себе эти справки - это не больше, чем информация, причем информация, которая нужна не заявителю, а нужна уже дальше исполнительному органу государственной власти для принятия решения о выдаче государственной услуги.

Так, например, документы БТИ. Без кадастрового паспорта невозможно оформить право на имущество, невозможно его зарегистрировать.

Без того, чтобы не получить документ БТИ в виде экспликации поэтажного плана, невозможно получить решение о приватизации в Департаменте жилищной политики жилищного фонда и т.д. И таких необходимых обязательных услуг достаточно много.

Так вот, что явилось предметом нашего анализа и что на этот счет говорит закон?

А на этот счет 210 федеральный закон говорит о том, что этот перечень необходимых обязательных услуг должен быть исчерпывающим и должен быть утвержден нашим нормативно-правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативно-правовым актом Правительства Москвы, в данном случае если мы говорим на примере города Москвы.

Выпуску нашего постановления предшествовала многомесячная работа как по оптимизации услуг, оказываемых в органах исполнительной власти, так и по анализу сети подведомственных учреждений, которые потенциально эти услуги могут оказывать.

Мы отобрали 47 услуг, которые на сегодняшний день оказываются государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, акционерными обществами по факту, по жизни на предмет возможности и целесообразности их включения в перечень необходимых и обязательных.

Как показала наша работа, 19 услуг из них практически утратили свою актуальность. И связано это в основном с тем, что в ходе работы по реинжинирингу государственных услуг, проводимой Комитетом на постоянной основе с начала года, мы в рамках уже принятых решений освободили заявителя от необходимости получения этих услуг. Это в первую очередь касается вопросов получения документов в области градостроительной политики, градостроительной деятельности.

В качестве примера вам приведу в таком сжатом виде процесс получения градостроительного плана земельного участка. Градостроительный план земельного участка - это один из ключевых документов, подаваемых на сегодняшний день Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Документ очень сложный, документ очень проблемный, документ, который в прошлом формате деятельности Москомархитектуры вызывал очень большое и справедливое количество замечаний у инвесторов, у застройщиков. Это основной документ предпроектного этапа, определяющий для инвесторов параметры разрешенного использования земельного участка и предполагаемые параметры строительства до разработки проектной документации.

И когда в прошлый период времени правообладатель земельного участка приходил в Москомархитектуры и оформлял запрос на получение градостроительного плана земельного участка, Москомархитектуры, несмотря на утвержденный действующий регламент, несмотря на то, что был обязан в течение месяца выдать конечный результат, направлял заявителя в свои же подведомственные организации, отправлял в ГУП \"НИПИ Генплана\", отправлял в ГУП \"Главное архитектурно-планировочное управление\", отправлял в ГУП \"Природоохранный центр\", отправлял в Центр пожарной безопасности для сбора обосновывающих материалов, подготовки необходимых заключений и согласований, на основе которых потом сам и принимал решение по параметрам выдачи градостроительного плана земельного участка.

То есть, по сути дела, ситуация работала таким образом, что Москомархитектуры часть своей работы перекладывал на заявителя.

Всю ту информацию, которую собирал заявитель, не должен он ее собирать по нормальной идеологии работы исполнительной власти. Эту информацию он собирает не для себя, эту информацию он собирал, точнее, потому что решение уже изменено, для Москомархитектуры. И Москомархитектуры, уже подкрепившись данными своих же собственных подведомственных структур, оформлял решение, выдавал градостроительный план земельного участка, и в итоге на получение градостроительного плана земельного участка уходило достаточно большое количество времени. И часто это все исчислялось несколькими месяцами.

Теперь по новому регламенту у Москомархитектуры есть ровно 30 дней. И в течение этих 30 дней градостроительный план земельного участка должен быть оформлен. И кроме документов, которые имеют непосредственное отношение к заявителю: правоустанавливающие документы на землю, какие-то документы, подтверждающие свидетельство о регистрации учреждения, обратившегося за получением услуги, больше ничего Москомархитектуры не вправе требовать от заявителя. Полностью сбор всех данных проводит Москомархитектуры самостоятельно.

Это такой классический пример. Там из 19 услуг, которые фактически уже утратили свою актуальность, и они нами отменены, 5-6 услуг сидит внутри Москомархитектуры.

Также это касается не только сферы оформления градостроительной документации. Это касается и многих документов по разным направлениям городского хозяйства. Это и получение документов, связанных с установкой рекламных конструкций, где отменено техническое заключение ГУПа \"Городская реклама и информация\" для заявителей. И теперь все необходимые технические параметры по объекту установки рекламы Департамент рекламы получает самостоятельно.

Это и сфера взаимодействия наших исполнительных органов государственной власти с физическими лицами - гражданами. Примером этого является то обстоятельство, что для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заявителю теперь не требуется обращаться в госучреждение \"Городской центр жилищных субсидий\" для получения извещений о предоставлении или отказе в предоставлении указанных субсидий.

Есть целый ряд примеров. В нашем постановлении это все достаточно подробно прописано.

Еще 18 услуг не вошли в рассматриваемый проект, так как их предоставление осуществляется в рамках государственных заданий. И выдаваемые по результатам документы не требуются для дальнейшего предоставления в иные органы исполнительной власти. Например, оформление договоров пожизненного содержания с иждивением или на предоставление субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и т.д.

То есть мы из потенциально возможного, подозревая, что эти 18 услуг еще тоже могут попасть в число необходимых и обязательных для получения государственных, по факту установили, что получение еще 18 услуг является конечным. Дальше нигде, ни в каком процессе получения госуслуг эти 18 не используются, поэтому в рассматриваемый проект постановления об утверждения перечня необходимых и обязательных услуг мы эти услуги также не включили.

Таким образом, еще раз. В соответствии с требованиями 210 федерального закона мы сформировали перечень из 10 необходимых и обязательных услуг, оказание которых предусмотрено действующей нормативной базой и существующими административными процедурами.

Это услуги, связанные с предоставлением архивных документов, с проведением ветеринарно-санитарной экспертизы, предоставлением паспортов колористических решений и планировочных решений, инженерно-геологических и инженерно-геодезических работ, проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проведением историко-культурной экспертизы, осуществлением деятельности, связанной с учетом технической инвентаризации, БТИ и кадастрового учета, обследованием аварийных сухостойных деревьев и кустарников.

И мы сегодняшним своим решением утверждаем закрытый перечень документов и согласований, за получение которых органы власти могут направить заявителя в различные городские организации перед получением государственных услуг.

Никаких других разрешений, справок, согласований чиновники с сегодняшнего дня не могут требовать от заявителя для оказания государственной услуги.

Очень важную деталь я хочу отметить, что принятие указанного решения не влечет за собой запрета для органов власти на самостоятельное получение необходимой информации и материалов, требующихся для предоставления государственной услуги. Оно лишь переносит ответственность за получение промежуточных сведений с граждан и бизнеса на государственные органы.

Важный момент, то есть мы свои департаменты и комитеты не лишаем права общаться с подведомственными своими организациями, с организациями иных каких-то организационно-правовых форм. Если заявитель приходит за получением государственной услуги, а регламент ее получения предполагает необходимость для органа государственной власти сбора какой-то сторонней информации, он может это делать самостоятельно, мы это не запрещаем, потому что, конечно же, практика показывает, что это в большинстве случаев достаточно разумно.

И то же самое Москомархитектуре в рамках этих 30 дней, безусловно, нужно собрать данные со всех своих подведомственных учреждений для определения необходимых параметров строительства в рамках того документа, о котором я говорил, в рамках градостроительного плана земельного участка.

Это нужно и важно для того, чтобы документ сам по себе, госуслуга, градостроительный план земельного участка, был содержательным, чтобы он был наполненным, чтобы он не был пустышкой, а был нормальным документом, который можно уже дальше использовать на следующем этапе сбора исходных данных для проектирования. Важный момент. А ответственность переносится. Заявитель не ходит, не берет, не получает никакие дополнительные документы. Москомархитектуры сам должен решать свои проблемы, каким образом он будет в соответствии с запросом заявителя эту всю информацию собирать.

Будет ли это в рамках какого-то бюджетного финансирования, будет ли принято административное решение, когда эти подведомственные учреждения архитектуры будут ликвидированы, и все информационные ресурсы, все базы данных будут переданы непосредственно в сам Комитет по архитектуре и градостроительству вместе со штатом, это уже вопрос другого порядка. Это за рамками этого распорядительного документа, за рамками наших сегодняшних решений. И это, скорее всего, уже головная боль самого руководителя ведомства, которое оказывает государственную услугу.

Но заявителя мы от этого всего освобождаем и категорически запрещаем этим документом требовать какие-либо документы в качестве необходимых и обязательных услуг, за исключением тех, которые вошли сегодня в наше постановление, подписанное Сергеем Семеновичем.

Но в ближайшее время мы планируем продолжать работу даже с теми необходимыми обязательными услугами, которые мы на сегодняшний день утвердили постановлением.

Сама по себе необходимая обязательная услуга - это уже зло. Этот перечень должен быть сведен к минимуму.

Мы считаем, что даже те 10 услуг, которые сегодня приняли, это все равно много.

Те же самые документы БТИ, за которыми мы как бы закрепляем право органам исполнительной власти отправлять заявителя за документами в БТИ, в качестве перспективной задачи мы говорим о том, что все данные в БТИ должны быть оцифрованы. Такая работа сейчас с Департаментом имущества ведется. В масштабе города это огромный массив информации, это тяжелейший труд. Тем не менее, работа запущена, какие-то сроки достаточно сжатые по этому вопросу установлены. И в ближайшее время мы продолжим работу по сокращению этого перечня необходимых обязательных услуг и планируем, что в какой-то момент он должен быть сведен совсем к минимуму.

Что органы исполнительной власти должны, во-первых, взаимодействовать между собой. Во-вторых, взаимодействовать со своими подведомственными организациями, которые им предоставляют информацию, то есть, эта работа не остановлена. И мы прекрасно понимаем, что даже из того перечня, который мы оставили сегодня, можно еще дополнительно кое-какие моменты повычищать.

И еще один важный момент, важный вопрос, на котором я хотел остановиться, на одном из решений, принятом сегодня в рамках распорядительного документа об утверждении перечня необходимых обязательных услуг. Это взимание платы за оказание этих необходимых и обязательных услуг.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 федерального закона взимание платы за предоставление услуг может быть законным только в том случае, если соответствующая норма предусмотрена в федеральном законодательстве, да. То есть, документы БТИ являются платными, но предоставление информации технического учета, что является документами БТИ, оно платно по закону. Есть соответствующий пункт в нормативном акте, который говорит о том, что такую информацию уполномоченный орган субъекта или уполномоченная организация субъекта обязана предоставлять, но не обязана, а иметь возможность предоставлять за деньги.

Подобные правовые основания выявлены, как я сказал, в отношении 7 услуг, что нашло отражение в нашем сегодняшнем распорядительном документе.

Мы признаем, что из 10 необходимых обязательных услуг будут услуги, оказываемые на платной основе. Но мы устанавливаем очень жесткое ограничение на вопрос, связанный с ценообразованием на эти услуги в целях исключения произвольного навязывания заявителем завышенных тарифов. Предлагаемым постановлением утверждается порядок определения размера платы за оказание необходимых обязательных услуг.

Предусматривается, что методику определения размера платы и непосредственно размер платы за оказание необходимых обязательных услуг утверждает сам отраслевой департамент своим решением и оформляет его в виде ведомственного правового акта.

Вместе с тем мы говорим, что максимальный размер прибыли при предоставлении указанных услуг на платной основе ограничивается 5% от обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов.

Мы как уполномоченные органы исполнительной власти будем проверять те тарифы в случае их изменения или в случае их какого-то установления, те тарифы, которые будут установлены за получение этих необходимых обязательных услуг. Проверять как раз вопрос правильности ценообразования с целью того, чтобы исключить ситуации, когда та или иная услуга оказывается по неправомерно завышенным ценам.

И, наконец, последний момент, о котором я бы хотел сказать. В целях информировании граждан о принятом решении, о принятом перечне необходимых обязательных услуг соответствующая информация будет размещена в самое ближайшее время на портале госуслуг города Москвы. В обязательном порядке будет размещена на сайте Комитета и будет содержаться на сайтах отраслевых департаментов и комитетов, которые собственно непосредственно эти необходимые обязательные услуги предоставляют или организации подведомственные, которым эти необходимые обязательные услуги предоставляются.

Но вот, собственно, наверное, все из таких моментов, касающихся сегодняшнего решения.

 

ВЕДУЩИЙ

Спасибо, Алексей Иванович.

 

А.В.СТЕПАНОВ

Если есть какие-то вопросы, я готов ответить.

 

ВЕДУЩИЙ

Пожалуйста, коллеги, вопросы.

 

Е.СЕМЕНОВА - \"Аргументы и факты\"

Вот вы привели пример конкретно с Москомархитектурой по поводу получения, сейчас не буду это сложное все название произносить, 30 дней у них сейчас на это. Вы же сами понимаете, что для кого-то это может быть все равно слишком долго.

Люди, бизнес захотят, может быть, это сделать в более сжатые сроки.

Будут ли разработаны какие-то тарифы по ускоренному предоставлению этой услуги. И, если это так, то не вкрадется ли сюда какая-то коррупционная составляющая?

 

А.В.СТЕПАНОВ

Знаете, вы очень интересный вопрос задаете. Я вам скажу так. Если смотреть на мировую практику, да, то, действительно, есть очень интересные примеры. Мы изучали в разных странах систему предоставления государственных услуг, например, в Германии. Человек имеет право, установленное законом, получить общегражданский паспорт в течение 45 дней, и это ничего не стоит. Но, если он готов заплатить деньги, он этот паспорт может получить в течение 3 дней и платит тариф совершенно разумный, я не помню сколько, не буду врать, где-то 30-40 евро, и ты его получаешь в течение трех дней.

В мире эта практика используется не везде, но в западных странах используется точно. В западной Европе используется, используется в Азии, используется в арабских Эмиратах, в Америке, в таких странах социалистически направленных типа Швеция, Финляндия и т.д. Там все очень четко, по закону, такая давняя бюрократия, во Франции тоже нет.

Я могу сказать, мы на эту тему долго думали, пока какого-то окончательного решения не приняли. Имеет ли смысл сейчас в условиях такой неоднозначной политической, социальной ситуации в стране, в городе вводить подобного рода правила или какие-то такие новшества в нашу систему городскую оказания государственных услуг.

Если говорить конкретно о том примере, о котором вы говорите, 30 дней на получение градостроительного плана земельного участка это немного. Документ очень большой, документ очень содержательный. Более того, эти 30 дней четко установлены Федеральным градостроительным кодексом. И эта норма повторена в нашем Московском градостроительном кодексе.

То, что этот вопрос существует, то, что он, действительно, правильный, и то, что есть какая-то определенная группа, где, в первую очередь, бизнес, экономически активная такая составляющая нашего общества, которая готова была бы оплачивать какие-то услуги по тарифам при условии, что совершенно понятен, прозрачен механизм этой оплаты.В том случае, если это не работа с рыночным посредником, с какой-то коммерческой организацией, когда вы сами не понимаете, за что вы платите и кому вы платите. А, если это нормальный законный тариф и вы понимаете, что вы его оплачиваете, какое-то государственное бюджетное учреждение, как дополнительный сервис вам предоставляют услугу более ускоренного получения того или иного документа. В общем, это достаточно разумно.

Был федеральный опыт на эту тему достаточно неплохой, когда было создано специализированное государственное унитарное предприятие по ускоренной выдаче заграничных паспортов.

Основной целью создания этого унитарного предприятия была ликвидация массового рынка посредников. Все прекрасно знают, что в интернете найдешь получение заграничного паспорта, выскочит там минимум 100 организаций, которые предоставляют свои услуги. Вы в данном случае вступаете во взаимоотношение с каким-то учреждением, о котором вы ничего не знаете, которое никакую гарантию вам не даст, за исключением словесной, но, может быть, договор с вами оформят. Но просто по практике, сняв с себя все какие-то возможные обязательства по выдаче вам этого документа в срок.

Поэтому я не готов однозначно сказать, в итоге придем ли мы к подобным решениям в Москве. Вопрос находится в стадии проработки и оценки, скажем, положительных и отрицательных сторон этого процесса. Тут очень тонкий момент.

Есть и плюсы явные, когда мы удовлетворим, действительно, какую-то такую исчисляемую категорию граждан и организаций. Но в то же время, как бы не получилось так, что оказываемая государственная услуга для основной части населения по законодательству предоставляется бесплатно, а мы начинаем навязывать тариф и ставить всех в неравные условия.

Кто-то может получить за 30 дней, а тот, у кого есть деньги, может получить это быстрее.

Поэтому мы считаем, что наше общество сегодняшнее, к сожалению, пока не очень готово к восприятию этой ситуации. Наверное, имеет смысл все услуги, оказываемые в городе, разделить, отделить чистую социалку, отделить то, что предоставляется обычным гражданам, людям со средним достатком, с низким достатком, пожилым людям.

И железно совершенно дать гарантию, что это оформляется все в срок, быстро и бесплатно. И никаких иных вариантов здесь быть не может. Мы не можем сказать бабушке, которая получает там удостоверение льготника или удостоверение Ветерана Великой отечественной войны, дающим право дальше на какие-то льготы, что мы можем тебе оформить это дело бесплатно в течение 15 дней, но, если хочешь, от пенсии нам отдай 200 рублей и получи за 3 дня. Абсурд.

А вот подобного рода услуги для бизнеса, каких-то более состоятельных слоев населения могут быть предоставлены. В этом отношении мы на эту тему подумаем.

Хотя я пока ничего не могу сказать. Неоднозначно на это реагируют. Потому что мы подобного рода консультацию проводили.

 

ВЕДУЩИЙ

Спасибо.

 

\"Московский комсомолец\"

Скажите, пожалуйста, существует ли статистика, какие, вообще, услуги пользуются наиболее востребованы среди москвичей, в целом, и вот среди 7 платных, если вычислять. И не вырастут ли в связи с этим постановлением цены на те услуги, которые уже были платные. Будут ли они сейчас пересматриваться в сторону повышения, понижения?

 

А.В.СТЕПАНОВ

Отвечаю на второй вопрос. Сначала вопрос ценообразования. В связи с тем, что мы заложили норму по 5-ти процентному максимальному порогу прибыли на оказание госуслуги, все цены и тарифы по этим 7 услугам мы сейчас пересмотрим.

У нас в системе городской иногда доходит до абсурда. Вот мы сейчас столкнулись с вопросом изучения платных услуг, где-то они, действительно, на наш взгляд завышены, тарифы очень высокие. Цены, даже официально установленные ведомственными актами, на наш взгляд достаточно высокие и требуют кардинального пересмотра. С этой целью мы закладывали эту норму.

А где-то они еще остались с советских времен. Например, проведение санитарной экспертизы, которую делает Комитет по ветеринарии. Там, вообще, цены абсурдны: 1руб.30копеек, 2 рубля, 70 копеек. Это цены, оставшиеся с времен, когда тарифы были утверждены ведомственными актами министерств сельского хозяйства и т.д. 50-60 годов.

Поэтому, отвечая на второй вопрос. Да, будем пересматривать, будем проводить все к общему знаменателю, к той системе, о которой я сказал, когда прок прибыли не будет превышать 5%.

Что касается статистики услуг и наиболее востребованных услуг, оказываемых в городе сегодня. Всего 341 государственная услуга оказывается в городе Москве. Это те услуги, которые оформляются и предоставляются заявителем исполнительными органами государственной власти Москвы.

Чуть больше 400 услуг оказывается федеральными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.

Самые востребованные услуги в массовом порядке предоставляемые заявителям, это услуги, предоставляемые нашим комплексом социальным, двумя комплексами городского управления, комплексом социальной сферы и комплексом городского хозяйства Москвы.

Это Департамент социальной защиты населения, это наши инженерной службы, это наши государственные учреждения центров жилищных субсидий и т.д.

Вот могу вам сказать, что те три подразделения, которые я назвал, в сумме в год дают свыше 3,5 млн. услуг. Всего где-то по всем ведомствам, у нас есть информационная система, система контроля мониторинга за оказанием государственных услуг.

По статистике в разные годы от 7 до 10 млн. государственных услуг оказывается на территории города в год. Только три эти структуры, которые я назвал, они дают 3,5 млн., соответственно, являясь самыми массовыми и востребованными.

Но, справедливости ради надо сказать, что они же являются самыми беспроблемными, то есть, услуги, которые предоставляются, оказываются заявителю в день обращения. Человек приходит с документом, удостоверяющим свою личность, проходит первичный режим идентификации сотрудником службы одного окна. И в том случае, допустим, если ему необходимо получить услугу, связанную с информацией о состоянии его финансового лицевого счета или получить квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это приводит к тому, что моментально в течение 1-2 минут сотрудник соответствующей службы, проведя несколько действий с информационной системой, делает ему распечатку, дает документ на руки. Он может пойти, оплатить в банк или как-то оплатить через интернет, через кредитную карточку.

То есть, самые массовые, они, как правило, самые простые.

 

ВЕДУЩИЙ

Пожалуйста.

 

С.ВОЛОХИНА - \"Московская перспектива\"

Скажите, пожалуйста, где можно узнать информацию о компаниях, которая предоставляет эти необходимые обязательные услуги?

 

А.В.СТЕПАНОВ

Но я сказал уже, да, вы правильно, компаниях - хорошее в данном случае слово. Потому что мы как раз еще этим постановлением и говорим о том, что необходимые обязательные услуги - это тоже требование, вытекающее из 210 закона. Они не должны быть в обязательном режиме привязаны к какой-то организации.

Но у нас так по практике сложилось, что есть уполномоченные органы, субъекты на предоставление, например, информации технического учета, БТИ. Да, там две организации. Наше московское БТИ и Ростехинвентаризация федеральная. Есть там еще ряд примеров подобных. Но ограничений таких жестких нет. И организации любой организационно-правовой формы могут подобного рода информацию предоставлять.

Другое дело, что по жизни, конечно, и по практике не все на это способны.

Информацию мы будем предоставлять на портале госуслуг, мы будем работать в тесном режиме со средствами массовой информации, что-то дадим в печать.

Мы в обязательном порядке обяжем наши отраслевые департаменты и комитеты, тех, кто предоставляет услуги государственные, но в подведомственной сети, в которых есть учреждения, оказывающие обязательные услуги, размещать соответствующую информацию на информационных ресурсах, на сайтах департаментов и комитетов.

В службах одного окна, в самих департаментах, там, где ведется работа, обязательно есть требования этих служб по оформлению. И там, на информационных стендах, на стойках, в справочных материалах, в раздаточных материалах эту информацию тоже можно будет получить.

 

ВЕДУЩИЙ

Спасибо, Алексей Владимирович. Я еще дам возможность один вопрос задать, вот вам.

 

\"Российская газета\"

А можно уточняющий вопрос. Вы сказали 10 из 10 и 7 платных, а бесплатные - это какие?

А.В.СТЕПАНОВ

Бесплатными у нас остались: предоставление архивной информации - это архивные справки, выписки, информационные письма.

Бесплатной услугой является оценка возможности проведения инженерно-геологических и инженерно-геодезических работ и проведение обследования аварийных и сухостойких деревьев и кустарников. Вот эти три услуги бесплатные. Все остальное оформляется на возмездной основе, и это напрямую предусмотрено требованием федерального законодательства.

 

ВЕДУЩИЙ

Коллеги, спасибо. На этом мы заканчиваем. Дополнительную информацию, пресс-релизы на стойке информации. Можете получить.

Всего доброго.