Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 13:06
Новости

Жителей столицы пригласили на лекции о журналистике на ВДНХ

Жителей столицы пригласили на лекции о журналистике на ВДНХ
фото: vdnh.ru

В павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках проекта «Знание. ВДНХ» продолжается новый сезон «Медиапонедельников» для взрослых и детей. Об этом сообщили в пресс-службе Выставки.

На лекциях, которые прочитают сотрудники факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, гости узнают о цифровых пространствах, социальных сетях, рекламе, искусственном интеллекте и о том, как стать видеоблогером. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

Образовательные мероприятия для взрослых будут проходить в лектории, а «Детские медиапонедельники» — на крыше павильона «Рабочий и колхозница».

Мероприятия в лектории

5 июня в 19:00 состоится лекция «Цифровые пространства: как они меняют нашу жизнь?». Пандемия, удаленная работа, постоянные перемещения, доступность технологий — все это заставляет нас переносить коммуникацию в цифровое пространство. Оно становится своеобразной параллельной вселенной, в которой работают свои правила игры, меняются роли, по-другому считываются эмоции. Какие стратегии выбирают медиаменеджеры в эпоху цифровизации? Как меняется взаимодействие сотрудников внутри редакции? Почему в медиапространстве растет власть аудитории? На эти и другие вопросы ответит старший преподаватель факультета журналистики МГУ Дарья Вьюгина.

12 июня в 19:00 гостей ждет лекция «Музей как форма медленных медиа». Ее прочитает доцент, кандидат культурологии Светлана Сидорова.

19 июня в 19:00 пройдет лекция «Российская молодежь в соцсетях: угрозы морали или возможности для социализации?». Лектор — ведущий научный сотрудник, кандидат филологических наук Денис Дунас.

26 июня в 19:00 доцент, кандидат филологических наук Сергей Смирнов расскажет о том, кто такие блогеры, об особенностях их деятельности и должны ли они платить налоги.

«Детские медиапонедельники»

5 июня в 19:00 на крыше павильона «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Как реклама влияет на наши решения?». Рекламные стратегии во многом влияют на то, что мы покупаем, а также на то, что именно считаем хорошим продуктом или какую компанию называем надежной. Какую рекламу можно назвать удачной, а какую провальной? Как знаменитые бренды смогли побороть конкуренцию на рынке и какие технологические возможности у современных маркетологов сегодня? На эти и другие вопросы ответит сотрудник пресс-службы факультета журналистики МГУ Ольга Бойко.

12 июня в 19:00 гости узнают, как стать видеоблогером, на примере ведущих мировых блогеров платформ YouTube и Twitch. Об этих и других аспектах данной темы расскажет преподаватель кафедры новых медиа и теории коммуникации Борис Калимулин.

19 июня в 19:00 состоится лекция «Экономика фотографии: как начать зарабатывать на своем творчестве?». Лектор — исполняющий обязанности директора Учебного мультимедийного центра Георгий Никаноров.

26 июня в 19:00 посетители могут послушать лекцию «Из реальности в фантазию: путешествие в мир мультипликации». Ее прочитает аспирант кафедры социологии массовых коммуникаций Полина Бакалюк.

3 июля в 19:00 методист кафедры социологии массовых коммуникаций, кандидат филологических наук Ксения Конкина расскажет об искусственном интеллекте, его типах, функциях, как он меняет мир.

10 июля в 19:00 гостей ждет лекция «Модная катастрофа? Как оставаться в трендах в непростые времена?». Эти и другие вопросы можно будет обсудить с методистом кафедры теории и экономики СМИ Аполлинарией Солдатовой.

17 июля в 19:00 всех желающих приглашают послушать лекцию аспиранта кафедры телевидения и радиовещания Даниила Хомича о футбольной медиалиге.

Завершит цикл медиапонедельников лекция «Поп-культурное счастье: как нам рассказали, чего мы хотим?», которая пройдет 24 июля в 19:00. О том, к какой сфере деятельности человека относится поп-культура, ее социализации и особенностях расскажет аспирант кафедры теории и экономики СМИ Дарьяна Бабына.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

Последние обновления: