Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 03:14
Новости

Жидкин: Порядка 12 тысяч рабочих мест создано на новых территориях столицы с начала года

Жидкин: Порядка 12 тысяч рабочих мест создано на новых территориях столицы с начала года
фото: РИА Новости/Илья Питалев

На присоединенных территориях с начала года создано около 12 тысяч рабочих мест, благодаря чему дефицит вакансий в Новой Москве ликвидирован. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы на тему: «Итоги градостроительного развития новых территорий Москвы в 2021 году».

«Примерно 12 тысяч новых рабочих мест появилось в ТиНАО в этом году. Таким образом, число вакансий увеличилось в три раза. <...> Сегодня территория Новой Москвы является профицитной с точки зрения мест приложения труда. Динамика прироста инвестиций в эти территории тоже довольно показательна. Так, в 2013 году из размер составил 0,13 триллиона рублей. К 2015 году цифра увеличилась до 0,43 триллиона рублей, а сейчас она составляет 2,5 триллиона рублей. <...> Конечно, мы наблюдаем и существенный рост налогооблагаемой базы», — заметил Владимир Жидкин. 

По его словам, примерно миллион рабочих мест будет создано в ТиНАО до 2035 года.

«На территории ТиНАО в настоящий момент продолжается реализация крупных инфраструктурных проектов. Речь идет о строительстве жилья, «социалки», зон рекреации в районе административно-делового центра в Коммунарке. Помимо прочего, здесь развивается общественный транспорт и метро. Также завершаются работы по многопрофильному больничному комплексу. В будущем в новой части столицы планируется возвести образовательный кластер, дворец спорта, депозитарно-выставочный центр и транспортно-пересадочный узел», - рассказал Владимир Жидкин.

Он добавил, что в ТиНАО планируется развить социальную инфраструктуру на территории Щербинки, благодаря чему число рабочих мест будет увеличено в два раза.

Последние обновления: