Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 03:28
Новости

Зеленые облигации Москвы для населения стали доступны для покупки

Зеленые облигации Москвы для населения стали доступны для покупки
фото: mos.ru

С 30 мая 2023 года граждане старше 18 лет могут приобрести зеленые облигации Москвы для населения на финансовой платформе «Финуслуги» Московской биржи – без комиссий и посредников. Купить ценные бумаги можно будет по 29 ноября 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба Департамента финансов города Москвы.

Ценные бумаги не будут торговаться на бирже, а значит, будут защищены от рыночных рисков – цена облигаций будет стабильной. Номинальная стоимость одной облигации составляет одна тысяча рублей, общий объем выпуска – 2 миллиарда рублей, срок обращения – 2 года.

Ставка купонного дохода – 8,5% годовых. Она будет постоянной в течение всего срока обращения облигаций. Купонный доход выплачивается ежеквартально. Всего предусмотрено 8 купонных периодов. Первый купонный доход владельцы ценных бумаг получат 29 августа 2023 года. Всю информацию об облигациях и причитающемся купонном доходе можно отслеживать в личном кабинете на платформе Финуслуги.

Максимальное количество облигаций, которыми может владеть одновременно одно лицо, – 15 тысяч штук. Инвесторы смогут продать ценные бумаги городу в любое время по цене их приобретения, сохранив весь причитающийся доход. НДФЛ в размере 13% будет удерживаться и перечисляться в бюджет автоматически налоговым агентом – НКО АО «Национальный расчетный депозитарий».

«Зеленые облигации Москвы для населения – выгодный и надежный инвестиционный продукт. Для граждан это не просто хорошая альтернатива накопительным счетам и банковским депозитам, но и возможность внести вклад в улучшение экологии в столице.

Новый для столицы финансовый инструмент может быть интересен начинающим инвесторам, которые хотят получать стабильный дополнительный доход, но не готовы рисковать сбережениями. Важно, что граждане смогут вернуть вложенные средства в любой момент без потери дохода.

Приобрести зеленые облигации Москвы для населения можно в несколько кликов в личном кабинете на финансовой платформе «Финуслуги» Московской биржи. Это максимально просто и удобно даже для тех, кто никогда не занимался инвестициями», – отметила министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова.

Привлеченные от размещения облигаций средства направят на финансирование проекта по замене дизельных автобусов на электробусы для сокращения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от автотранспорта.

Последние обновления: