Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 10:46
Новости

Здание Бабаевской шоколадной фабрики отреставрируют к концу 2022 года

Здание Бабаевской шоколадной фабрики отреставрируют к концу 2022 года
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Реставрационные работы в доме Абрикосовых, принадлежащего концерну «Бабаевский», завершатся к концу следующего года. Об этом в рамках пресс-показа сообщила руководитель проектной мастерской Алена Казарова.

«В одном из помещений камин с альфрейной живописью - раньше брали дешевую сосну и расписывали под дуб, камень. В этой технике выполнена и облицовка этого отопительного устройства. Здесь сделаны раскрытия красочных слоев. О восстановлении внутренней части дома могу рассказать на примере плафона. Изначально он был закрашен белой краской, специалисты произвели смывку. Потом воспроизвели общий рисунок, который наносился на все лепестки. Он выполнен масляной краской. На восстановление плафона ушло полтора месяца. Его вернут на место, когда работы будут окончены», - пояснила реставратор.

Она обратила внимание, что стены в этом здании разбиты на две части: нижняя область более темная, верхняя - светлая.

«На стенах сохранился теплый холодный и оливковый цвет, живопись была закрашена в советское время. Еще в здании есть витраж в виде пчелиных сот. До конца 2021 года мы их восстановим. Утрачены были все латунные изделия, осветительные приборы. Дошли до нас ручки и кремальер - это такой большой шпингалет на окне. Потолки будут штукатурные с красивыми карнизами. Паркет весь мы сохранили - пол дубовый. Полы приведем в порядок, окна уже восстановили - первая нитка главных фасадов остеклена, пять витражей главного фасада готовы на 80%. Вся реставрация будет окончена в конце 2022 года», - отметила Алена Казарова.

Эксперт добавила, что миф о золотом кирпиче, якобы найденном в доме Абрикосовых, является выдумкой. По ее словам, главный клад заключается в том, что это здание - редкий представитель русского модерна.

Главный архитектор проекта реставрации Роман Романов заметил, что здание сохранило свой исторический облик сквозь века неслучайно:

«Напомню, что зданию порядка 120 лет. Этому дому повезло - он находится на территории фабрики, и посторонние сюда просто так не заходят. Обитатели бережно относились к этому объекту. Такая «консервация» спасла дом. <…> Планировочная структура останется прежней. При этом инженерная структура подвергнется модернизации. Над реализацией проекта трудится команда примерно из 10 человек и еще из нескольких десятков рабочих».

Последние обновления: