Завершилась реставрация дома с флигелем на Новинском бульваре
В столице завершилась реставрация дома с флигелем в составе городской усадьбы. Здания расположены по адресу: Новинский бульвар, дом 25–27, строения 8 и 10. Усадьба имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
«Исторические здания на Новинском бульваре были полностью отреставрированы по поручению Мэра Москвы. Это великолепный образец небольшой городской усадьбы, украшением которой является лепнина и декоративное оформление оконных проемов. Главный дом усадьбы до настоящего времени сохранил композицию, внешний облик главного фасада и декоративное убранство интерьеров конца XIX века. Специалисты сберегли дух и ценные детали этого памятника архитектуры, одновременно сделав его доступным, безопасным и современным. Он не просто обрел вторую жизнь, но теперь будет выполнять социально значимую функцию», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
В рамках работ специалисты привели в порядок фасады и ограды, кровлю, пол, стены, окна и двери, а также усилили конструктивные системы. Особое внимание уделили архитектурному декору потолков. Кроме того, модернизировали инженерные системы и установили оборудование для маломобильных групп населения.
Все работы проводились на основании согласованной проектной документации и под контролем столичного Департамента культурного наследия.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Около 30 машин арестовали в Москве за нарушения в 2025 году
- Астроном Кравченко: Москвичи смогут увидеть большой парад планет в конце февраля
- Государственные ветклиники столицы приняли 12 тыс. четвероногих пациентов в новогодние каникулы
- Вебинар «Цифровые решения для эффективного контроля за использованием объектов недвижимости» пройдет 20 января
- Детей приглашают на конкурс «Берегись автомобиля»