Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 15:39
Новости

Завершился прием заявок для участия во II Фестивале творчества участников проекта «Московское долголетие»

Завершился прием заявок для участия во II Фестивале творчества участников проекта «Московское долголетие»
фото: vdnh.ru

Завершился прием заявок для участия во II Фестивале творчества участников проекта «Московское долголетие» «Дороги, которые мы выбираем…».  Мероприятие в этом году проходит в онлайн-формате.

Всего было подано около 6,5 тысяч заявок от более 1700 москвичей старшего поколения в 5-ти конкурсных направлениях: «Изобразительное искусство, «Художественная фотография», «Вокальное искусство», «Музыкально-инструментальное искусство» и «Художественное слово».

Самой популярной номинацией стала «Изобразительное искусство» - около 700 человек прислали более 3 тысяч творческих работ, выполненных в разных жанрах и техниках от портретов до абстракций.

Второй по популярности номинацией Фестиваля стала «Художественная фотография». Около 500 участников отправили более 2 400 фотографий, на которых запечатлели животных, пейзажи Москвы, природные ландшафты, портреты людей, натюрморты.

В двух музыкальных номинациях – «Вокальное искусство» и «Музыкально-инструментальное искусство» подано более 500 заявок. Участники вокальной номинации исполняли композиции в разных вокальных жанрах - эстрадный, народный, академический вокал и фольклорное пение. Помимо композиций известных авторов, конкурсанты представили видеоткрытки с собственными песнями.

В номинации «Художественно слово» было подано более 300 заявок. Москвичи старшего поколения записали видеооткрытки, в которых зачитывают стихотворения и прозу известных авторов или собственного сочинения.

В Фестивале принимают участие, как профессиональные художники, музыканты и писатели, так и те, кто открыл в себе творческий талант в зрелом возрасте.

Среди участников конкурса заслуженные деятели культуры, Члены Российского Союза писателей, кинематографистов и художников, лауреаты различных международных и российских творческих конкурсов, а художественные работы некоторых участников хранятся в музеях и частных коллекциях во всем мире.

Посмотреть заявки участников можно на сайте Фестиваля https://dorogifest.ru/.

Оценивать конкурсные работы будет компетентное жюри, которое выберет в каждой номинации 3-х победителей – Лауреатов 1, 2 и 3-ей степени, а самые оригинальные участники получат специальные призы от жюри. Победителям будут вручены дипломы и подарки от проекта «Московское долголетие».

По итогам Фестиваля пройдет онлайн-концерт победителей и лауреатов, а также выставка художественных работ.

Организаторами Фестиваля выступают Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамент образования и науки города Москвы и Центр творчества «Гермес». Операторами Фестиваля стали Дворец творчества «Хорошево», Дворец творчества «Неоткрытые острова» и Центр творчества «Гермес». 

Последние обновления: