Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 05:43
Новости

Завершены реставрационные работы на башне здания гостиницы «Пекин»

Завершены реставрационные работы на башне здания гостиницы «Пекин»
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Ремонтно-реставрационные работы на башне здания гостиницы «Пекин» полностью завершены. Об этом сообщил руководитель Департамент градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На объекте культурного наследия регионального значения – здании гостиницы «Пекин» на Большой Садовой улице, д.5 завершена реставрация башни фасада. В ходе работ особое внимание уделено восстановлению четырех скульптур: «Защитник», «Колхозница», «Рабочий» и «Учительница», а также декоративным элементам – панно и ограждению», – отметил Сергей Лёвкин.

По его словам, предъявление объекта на рассмотрение комиссии Мосгорнаследия ожидается уже в самое ближайшее время.

«Проект реставрации и приспособления гостинично-офисного комплекса «Пекин» для современного использования и развитие прилегающей к ней территории является одним из 15-ти инвестиционных знаковых объектов, реализуемых в ЦАО», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 24 декабря 2002 г. №1064-ПП, предусмотрена поэтапная реализация проекта развития указанной территории и реставрация здания гостиницы.

В 2016 году в рамках первого этапа проекта введены в эксплуатацию здания апартаментов и административно-делового корпуса для обслуживания гостиницы.

Сергей Лёвкин напомнил, что мероприятия, направленные на улучшение внешнего облика и создание комфортной среды за счет сохранения исторической части и развития центра Москвы, реализуются в рамках утвержденной Мэром Сергеем Собяниным государственной программы «Градостроительная политика».

Последние обновления: