Завершен ремонт четырех набережных в центре Москвы

Завершен ремонт швов гранитной облицовки четырех набережных в центре столицы. Об этом 3 ноября сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«Проведены сезонные работы по расшивке швов гранитной облицовки четырех набережных - Котельнической, Гончарной, Берсеневской и Крымской. В общей сложности отремонтировали более 60 тыс. погонных м швов», - рассказал он.
Бирюков отметил, что такой ремонт проводится раз в пять лет.
«Он необходим для увеличения срока эксплуатации сооружений, ведь со временем материал швов разрушается, чаще всего из-за того, что в них начинает расти трава. Это может привести к смещению гранитных плит и даже к их выпадению», - добавил заммэра.
Ремонт начинается с пескоструйной очистки камня, затем специалисты приступают непосредственно к расшивке. Швы между плитами очищают от старого наполнителя, промывают, после чего заполняют полимерцементным материалом и затирают водонепроницаемым раствором.
Глава комплекса городского хозяйства отметил, что для жителей работы проходят практически незаметно. Строительные леса устанавливают со стороны воды и передвигают с участка на участок.
- Комплекс ветхих построек ликвидировали в Краснопахорском районе
- Мострансавто обеспечит перевозку юных зрителей на феерическое шоу «Сны Пушкина» в Лужниках
- Юные кинематографисты соберутся на XX Всероссийском фестивале-форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» в «Орленке»
- Собянин открыл шесть обновленных набережных
- Эксперт Рыбников: Вредоносные программы могут получать доступ к фронтальной камере