Занятие по истории состоится в Музее Победы 13 февраля
Занятие по истории в рамках работы выставки «Памяти героев Сталинграда» в честь годовщины сражения на Волге пройдет в Музее Победы во вторник, 13 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
В мероприятии поучаствуют ученики московской школы №67 и потомки добровольцев 21-й дивизии народного ополчения.
На встрече школьники познакомятся с окопными журналами «Вперед. За родной Сталинград!», «Боевой путь 173-й стрелковой дивизии 1942-1943 год». Они создавались прямо на полях сражений. В них добровольцы 21-й дивизии народного ополчения от руки писали заметки, рисовали портреты, делали иллюстрации для каждой статьи. В журналах рассказывается о подвигах на полях сражений, о том, как проводились комсомольские собрания, выпускались боевые листки.
Ребята узнают, что идея создания таких журналов принадлежала начальнику политотдела дивизии. Оформлением журналов занимались настоящие профессионалы: художники, актеры, фотографы, работавшие ранее на киностудии «Мосфильм», карандашной фабрике имени Сакко и Ванцетти, в Театре имени Е.Б. Вахтангова. Среди них были Виктор Масленников и Леонид Княжинский, вступившие в ополчение на киностудии «Мосфильм». Именно их фронтовые фотографии иллюстрировали статьи о боевых делах дивизии и затем легли в основу экспозиции музея боевой славы 21-й дивизии народного ополчения. Кроме того, оформлением журналов занимался художник-график Петр Половинкин.
Завершится занятие мастер-классом «Создание боевого пути дивизии на интерактивной карте».
- Инвестор реставрирует помещение в историческом здании в Малом Левшинском переулке
- Пять станций Рублево-Архангельской линии получат цифровую навигацию в 2026 году
- Овчинский: Дом по реновации на 194 квартиры строят в Лефортове
- Новые производства по проектам КРТ построят в семи округах Москвы
- Около 6,3 тыс. москвичей в ЦАО оформили договоры на квартиры в новостройках по реновации
