Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 06:56
Новости

Замначальника столичного главка МЧС призвал москвичей рассказать детям о причинах возникновения пожаров летом

Замначальника столичного главка МЧС призвал москвичей рассказать детям о причинах возникновения пожаров летом
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Каждый сознательный родитель обязан проинформировать своих детей о причинах возникновения возгораний в летнее время и правилах пожарной безопасности. Об этом заявил заместитель начальника Управления надзорной и профилактической деятельности ГУ МЧС России по городу Москве Александр Бобров на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, обеспечение безопасности на водных объектах и формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения».

«Дети, которые не отправляются в детский лагерь, будут проводить каникулы за городом на дачах. Важно рассказать детям о требованиях пожарной безопасности. Проговорите с ребенком действия в случае возникновения пожара. Обязательно объясните, как звонить пожарным и что им говорить, если случился пожар. Напомню, что в целях недопущения появления возгорания во время летнего отдыха на территории садовых участков следует постоянно выполнять покос травы и убирать горючий мусор с земельного участка», - заметил замначальника.

Как добавил спасатель, нельзя сжигать мусор рядом со сгораемыми строениями и оставлять костер без присмотра. Также лучше не разводить костров при сильных порывах ветра, а также хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. 

«На дачах и садовых участках запрещается курить и пользоваться открытым огнем в сараях и на чердаках. Помимо прочего, нельзя применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Расскажите детям о причинах возникновения пожара. Речь идет о неосторожном обращении с огнем, несоблюдении техники безопасности при использовании бытовых приборов, неправильной эксплуатации отопительных или электрических приборов, а также курении», - заключил Александр Бобров.

Последние обновления: