Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:28
Новости

За нарушения земельно-имущественного законодательства начислено свыше 500 миллионов рублей штрафов в 2019 году

За нарушения земельно-имущественного законодательства начислено свыше 500 миллионов рублей штрафов в 2019 году
фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Почти 3500 тысяч дел об административных правонарушениях в имущественно-земельной сфере рассмотрено Госинспекцией по недвижимости в 2019 году. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

«В 2019 году нарушители привлечены к административной ответственности и были оштрафованы. Сумма штрафов составила 525,2 миллиона рублей», - сказал глава контрольного ведомства.

Наибольшее количество материалов поступает на рассмотрение по фактам нарушений земельного законодательства.

«Должностными лицами Госинспекции по недвижимости за нарушения в области землепользования привлечен к ответственности 3 051 субъект. По фактам нарушений, выявленных при использовании объектов городского нежилого фонда, вынесено 415 постановлений на сумму 29,7 миллионов рублей», - прокомментировал Владислав Овчинский.

Начальник Госинспекции по недвижимости отметил, что большая часть нарушений (40%) связана с незаконным использованием земель и нарушением требований к оформлению документов на землю, 31% - приходится на нецелевое использование. 10%- составляют нарушения при размещении летних кафе.

В части выявленных фактов нарушений при использовании объектов нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы лидирует переустройство 52% и нарушение порядка изменения целевого назначения объектов нежилого фонда 17%.

Глава контрольного ведомства напомнил о необходимости своевременной оплаты штрафов и недопущении нарушений.

Последние обновления: