Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 12:20
Новости

За месяц число онлайн заявок на подключение ко всем видам инженерных сетей выросло более, чем в три раза

За месяц число онлайн заявок на подключение ко всем видам инженерных сетей выросло более, чем в три раза
фото: Фото: РИА Новости/Роман Галкин

С 20 января по 20 февраля текущего года через Официальный портал Мэра и Правительства Москвычисло онлайн заявок на подключение ко всем видам инженерных сетей выросло более, чем в три раза. Об этом заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«С момента запуска нового сервиса для застройщиков, с 20 декабря 2018 года по 20 января 2019 года через Официальный портал Мэра mos.ru было подано порядка 500 заявок. В течение последующего месяца, по состоянию на 20 февраля число заявок выросло более, чем в три раза. Цифра приближается к 2 тысячам», - рассказал Сергей Лёвкин.

По словам С.Лёвкина, более 35% поданных заявок приходится на услуги по предоставлению технических условий и более 60% - на заключение договоров о подключении.

Кроме того, уточнил руководитель Департамента, через портал Мэра в сетевые организации начали поступать первые заявки на услуги по выдаче актов о подключении к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Онлайн доступ открыт к услугам шести компаний: АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз».Лёвкин уточнил, что перечень сетевых организаций был утвержден распоряжением, подписанным Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Цифры свидетельствует о востребованности предоставления в электронном виде услуг по подключению к инженерным сетям, - заключил Сергей Лёвкин. - В случае успешной апробации инициативы Москвы, данная практика будет распространена по всей России».

Сервис разработан Департаментом информационных технологий города Москвы.

Последние обновления: