Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 01:06
Новости

За четыре года в ТиНАО будет создано 100 тысяч новых рабочих мест

За четыре года в ТиНАО будет создано 100 тысяч новых рабочих мест
фото: РИА Новости\Алексей Куденко

Принцип комплексного развития городских территорий позволит в ближайшие четыре года в новых округах столицы создать около 100 тысяч дополнительных рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Градостроительная политика развития «Новой» Москвы направлена на формирование полноценной городской среды. Нам важно создать здесь точки роста, а не очередной спальный район. Именно поэтому помимо жилья в новых округах активно строится социальная инфраструктура и коммерческая недвижимость», - заявил Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, такой подход позволяет активно создавать дополнительные рабочие места, причем неподалеку от жилых кварталов.

«С учетом создания инновационного центра "Сколково" количество рабочих мест в новой Москве за семь лет увеличилось более чем в два раза, с 82 тысяч до 170 тысяч. А в ближайшие четыре года мы планируем создать здесь около 100 тысяч мест приложения труда», - отметил Андрей Бочкарев.

Как пояснил глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин, в районах, где создаются рабочие места, динамично растет и налогооблагаемая база. «Прежде всего, это поселения Сосенское, Мосрентген, Московский и город Троицк», – рассказал Владимир Жидкин.

Руководитель Департамента сообщил, что благодаря реализуемой градостроительной политике налоговые поступления в городской бюджет из Троицкого и Новомосковского округов к концу 2023 года вырастут более чем в пять раз по сравнению с 2012 годом.

«В 2012 году налогооблагаемая база ТиНАО составила около 16 млрд рублей, а в 2018-м – уже более 44 млрд рублей, в 2019 – порядка 50 млрд рублей. К концу 2023 года ее объем составит не менее 90 млрд рублей», – заявил Владимир Жидкин.​

Последние обновления: