Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 06:24
Новости

Юлиана Княжевская: На первых четырех маршрутах МЦД планируется построить еще 11 остановок

Юлиана Княжевская: На первых четырех маршрутах МЦД планируется построить еще 11 остановок
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

На протяжении первых четырех маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД) предполагается построить 11 дополнительных остановочных пунктов и станций. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

"В настоящее время на МЦД открыто 136 остановочных пунктов, при этом на первых четырех диаметрах предполагается построить еще 11 остановочных пунктов в границах Москвы. Уже ведется разработка проектов планировки, благодаря которым будут приведены в порядок прилегающие к этим станциям территории, что даст толчок к их развитию", - отметила Юлиана Княжевская.

По ее словам, сейчас в Москве строятся 96 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). "Из крупных можно упомянуть ТПУ "Рижская" рядом с одноименным вокзалом, где можно будет пересесть на МЦД-2, 3, 4 и высокоскоростную магистраль "Санкт-Петербург — Москва", - сказала Юлиана Княжевская.

Председатель комитета добавила, что еще шесть крупных транспортно-пересадочных узлов будут сформированы на базе новых станций Киевского направления железной дороги. Они запланированы на станциях "Аминьевская", "Минская", "Кутузово", "Камушки", "Беговая" и на Белорусском вокзале.

Последние обновления: