Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 12:31
Новости

Юго-восток Москвы очистили от 80 тысяч квадратных метров самостроя

Юго-восток Москвы очистили от 80 тысяч квадратных метров самостроя
фото: РИА Новости

Госинспекция по недвижимости в 2021 году демонтировала почти 120 объектов самовольного строительства в ЮВАО. Об этом рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

«С начала 2021 года Госинспекция по недвижимости провела 7 820 контрольно-инспекционных мероприятий на юго-востоке Москвы и выявила всего 148 нарушений, что на 3 процента меньше, чем годом ранее. Благодаря профилактической работе, вебинарам и публичным разъяснениям их количество ежегодно снижается. За прошлый год были приняты меры и ликвидировано 88,3 тысячи квадратных метров самостроя – 119 незаконных объектов», – сообщил глава контрольного ведомства.

В прошлом году в рамках проекта «Свободный доступ» через соцсети инспекторам ЮВАО поступило 7 заявлений москвичей: их волновали вопросы законности установки шлагбаумов, полусфер, и ограждений, препятствующих проезду на дворовые территории, ограничения пешеходных проходов на местах общего пользования, установка цепочек между машино-местами на территории дворов, ограничительных элементов в виде столбиков для парковки у жилых домов, а также взимание денежных средств на незаконных стоянках.

Кроме того, пресечено 29 фактов самозахвата земель под автостоянки.

Последние обновления: