Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 14:51
Новости

«Яндекс Маркет» присоединился к проекту «Московский постамат»

«Яндекс Маркет» присоединился к проекту «Московский постамат»
фото: ИЦПМ

К проекту «Московский постамат» присоединился первый крупный маркетплейс — «Яндекс Маркет». Об этом рассказал глава Департамента и инновационного развития столицы Алексей Фурсин.

«Модель совместного использования, когда в постамате можно получать заказы из различных маркетплейсов и интернет-магазинов, позволяет игрокам ретейл-отрасли сотрудничать с городом на взаимовыгодных условиях. Сотрудничество с крупными маркетплейсами — это важный шаг в развитии проекта, который показывает, что крупный бизнес заинтересован во взаимодействии с общегородской сетью, так как она делает процесс доставки товаров еще более комфортным и привлекательным для жителей», — отметил он.

Проект «Московский постамат» начали реализовывать в 2022 году. Устройства устанавливали в подъездах городских домов в тестовом режиме и просили жильцов оценить их использование.

Ожидается, что к 2025 году при поддержке столичного правительства будет развернута сеть из 10 тысяч постаматов. На первом этапе они появятся в жилых домах нескольких административных округов Москвы и будут служить для доставки товаров. Впоследствии горожане смогут отправлять одежду или обувь в химчистку или ремонт и делать возврат товаров.

При этом собственники домов и жильцы могут проявить инициативу и предложить установить постамат в своем подъезде. Для этого необходимо зайти на страницу проекта, нажать на кнопку «Хочу постамат» и заполнить небольшую анкету.

Последние обновления: