Выставка «Наша Саша и Кот Казанский» откроется в Музее Москвы 1 июня

В воскресенье, 1 июня, в Музее Москвы откроется выставка «Наша Саша и Кот Казанский», на которой будут представлены работы лауреатов всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу».
В конкурсе, проводившемся АНО «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда президентских грантов, приняли участие более 1300 детей и молодых людей от 6 до 20 лет с особенностями здоровья и развития, а также их братья и сестры. Конкурсанты представили авторские интерпретации известных произведений искусства, посвященных красоте традиций и богатству культуры России, которые оценивались экспертным жюри. В этом году в его состав вошли представители 38 музеев-партнеров конкурса с лучшими инклюзивными практиками со всей России.
«В этот раз мы предложили участникам конкурса подумать о том, как традиционные образы и практики проникают в современную жизнь. Некоторые традиции передаются внутри семьи — от поколения к поколению. Другие связывают людей в обществе. Есть и такие, которые важны для большинства жителей страны, — рассказывает Полина Жураковская, куратор выставки «Наша Саша и Кот Казанский». — Сюжетами для картин становятся праздники, обычаи, сказки, еда, — все, что составляет часть нашего общего культурного кода, богатого самыми разными оттенками».
Многообразие традиционных языков и практик в полной мере отразилось в работах участников, ярко продемонстрировав, что нас всех объединяет: здесь есть и Пушкин вместе со своими героями, и авангардные персонажи Малевича, и гимн русскому балету. Но интерес к традициям проявляется не только в сюжетах: художники часто «говорят» на языке народного искусства, используют старинные узоры и орнаменты.
Для выставки в Музее Москвы эксперты отобрали 114 работ — по 38 лауреатов в трех возрастных группах: от шести до девяти, от 10 до 13 и от 14 до 20 лет, а также назвали 121 спецпризера — это участники, чьи работы не оставили равнодушными команду организаторов и музейных экспертов, — они не вошли в число основных победителей, но получили отдельное признание за талант, оригинальность и искренность от наших партнеров.
В рамках выставки также пройдут детские художественные мастер-классы, которые проведут сотрудники Музея Москвы и педагоги АНО «Колесо Обозрения». А пока дети будут творить на мастер-классах, для родителей будет организована экскурсия по экспозиции Музея Москвы.
Ольга Земляная, директор АНО «Колесо обозрения» акцентирует внимание на социальной миссии выставки и конкурса: «Выставка «Наша Саша и Кот Казанский» содержит в себе два очень важных сообщения: с одной стороны, она подчеркивает ценность наших культурных традиций, которые служат неисчерпаемым источником вдохновения для творчества, а с другой, это уникальная возможность для особенных детей и их родителей, в первую очередь, конечно, мам, почувствовать свою социальную значимость, выйти за пределы узкого круга, локального сообщества или социальных сетей, представив свое творчество в пространстве одного из ведущих московских музеев».
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Эксперт: В Москве начался сезон наблюдения за серебристыми облаками
- Семейный фестиваль «7ЯФест» пройдет на ВДНХ 31 мая
- Лучшие весенние аудиоэкскурсии москвичи выбрали в проекте «Активный гражданин»
- Юбилейный Международный турнир «Московские звезды ушу — 2025» пройдет в Москве
- Завершились основные работы по реконструкции трамвайного разворота на Чистопрудном бульваре