Выдано разрешение на строительство нового жилого комплекса на юго-востоке столицы

Два жилых корпуса, объединенные стилобатом, построят в Нижегородском районе, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Об этом сообщил председатель Комитета Антон Слободчиков.
Строительная площадка расположена по адресу: Перовское шоссе, земельный участок 21 (ЮВАО).
«Застройщик получил разрешительную документацию, необходимую для начала работ. Планируется возвести два корпуса высотой 16 и 29 этажей, рассчитанных на 391 квартиру. Объекты соединит общий стилобат с многофункциональными пространствами для отдыха и работы. На подземном уровне обустроят одноэтажный паркинг на 110 машино-мест, включая 52 сдвоенных места для семейного использования. На первых двух этажах разместятся коммерческие помещения. Общая площадь жилого комплекса составит около 35 тысяч квадратных метров», — отметил Антон Слободчиков.
По его словам, жилая площадь займет 19,8 тысячи квадратных метров. После публикации проектной декларации в ЕИСЖС застройщик сможет открыть продажи квартир. Их реализация будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ с использованием счетов эскроу.
Девелопером ЖК «Бестселлер» выступает компания BAZA Development. В каждом корпусе предусмотрено две входные группы. В стилобате на первом этаже расположатся лобби с зонами для встреч, две библиотеки и детский клуб с игровыми и учебными пространствами. На его крыше между корпусами планируется провести озеленение, в том числе здесь появится уличный кинотеатр, доступный для будущих жильцов.
«Фасады жилого комплекса выполнят в светлых оттенках, используют композитные панели и стемалит. Выразительность архитектурному облику придадут структурные пояса высотой в этаж, подчеркивающие силуэт зданий, и террасы», — уточнил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Сергей Кузнецов.
Внутренний двор будет закрытым: здесь установят игровые и спортивные площадки, а также расставят лавочки и организуют арт-зоны.
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина ведомство уделяет особое внимание возведению жилых объектов. Проект реализуют на земельном участке площадью 0,5 гектара. После получения уведомления о начале строительно-монтажных работ будет составлена индивидуальная программа проверок комплекса. К ним привлекут экспертов подведомственного ГБУ "ЦЭИИС" — они проведут испытания конструкций и исследования применяемых материалов», — добавил Антон Слободчиков.
Дома построят по монолитно-каркасной технологии. Рядом с жилым комплексом на общедоступной территории между Перовским шоссе, Басовской и 1-й Фрезерной улицами застройщик благоустроит существующий сквер бывшего завода «Станкоагрегат» площадью 2,4 гектара. Здесь появятся искусственный пруд, детские и спортивные площадки, а также сеть беговых и велосипедных дорожек.
- Портал мэра Москвы помогает горожанам заботиться о здоровье всей семьи
- Росгвардия обеспечила безопасность чемпионата России по футболу в Москве
- Около 1 тыс. знаков безопасности заменят на московских водоемах
- Москвичи назвали главные качества для цифровых услуг и сервисов
- Пассажиропоток Троицкой линии метро вырос на 42% после запуска второго участка