Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:16
Новости

Второй международный фестиваль кино и визуальных искусств «Мир сквозь тишину» пройдет в Музее Победы

Второй международный фестиваль кино и визуальных искусств «Мир сквозь тишину» пройдет в Музее Победы
фото: victorymuseum.ru

С 1 по 3 октября в Музее Победы пройдет Второй международный фестиваль кино и визуальных искусств «Мир сквозь тишину». Мероприятие призвано поддержать людей с нарушениями слуха, помочь раскрыть свой потенциал, привлечь внимание к их жизни и проблемам, с которыми им приходится сталкиваться.

«Самая важная задача фестиваля – это заинтересовать и активизировать самих неслышащих воспроизведением и продвижением оригинального материала о самих себе, показать широкой публике жизнь неслышащих людей в самых разных ипостасях, сделать неизвестное обычным», – говорит учредитель, президент и художественный руководитель фестиваля «Мир сквозь тишину» Александр Гениевский.

На фестивале пройдут показы российских и зарубежных фильмов о жизни и культуре неслышащих людей, ленты на жестовом языке и работы, созданные самими неслышащими кинематографистами. Все фильмы озвучены и снабжены русскими субтитрами. По итогам конкурсных показов жюри отберет лучшие картины. Победители в 11 номинациях получат награды.

Зрителей ждут творческие встречи с продюсерами, режиссерами, актерами, художниками. Гости также увидят выставку работ неслышащих художников и фотографов «Отражение тишины».

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится в зале Жуков Музея Победы 1 октября в 19:00. В рамках открытия пройдет показ фильма «Звук металла» о потерявшем слух барабанщике панк-металлической группы. Кинолента стала двукратным лауреатом премии «Оскар» в 2021 году.

Организатор фестиваля – творческая некоммерческая организация «Мир без тишины» при поддержке Министерства культуры РФ, Всероссийского общества глухих, Национального фонда поддержки правообладателей, Союза кинематографистов России, московского Театра Мимики и Жеста.

Вход на церемонию открытия и на кинопоказы по пригласительным билетам.

Узнать подробную программу фестиваля и получить пригласительный билет можно на сайте: https://deafcinema.org/

Аккредитация СМИ: Александр Михайлов, +7 916 313 63 89, mikhailov@cmvov.ru 

Последние обновления: