Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:02
Новости

Второй Чемпионат FinSkills для школьников и студентов колледжей стартовал в Москве

Второй Чемпионат FinSkills для школьников и студентов колледжей стартовал в Москве
фото: ИЦПМ

В Москве стартовал II Чемпионат FinSkills для школьников и студентов колледжей. Организаторами образовательно-просветительского мероприятия выступили Департамент финансов Москвы и столичный Департамент образования и науки при участии ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Об этом сообщили в пресс-службе Депфина города Москвы.

В рамках чемпионата участники посещали онлайн-лекторий с ведущими специалистами по финансовой грамотности, изучали обучающие видеоролики, решали тестовые задания, получали ответы на интересующие вопросы. В заключительной части чемпионата его участникам предстоит решить кейсовые задания

Изучить базовые принципы финансовой грамотности и научиться вести личный финансовый план ребята смогли вместе с Натальей Пивкиной – экспертом центра финансовой грамотности города Москвы. Она объяснила, что такое личный и семейный бюджет, как рационально распоряжаться своим доходом и избегать незапланированных трат. На практических примерах показала, зачем необходима финансовая подушка безопасности и как ее сформировать, что такое пассивный доход и как правильно открыть банковский вклад.

«Прежде всего, определите цели для формирования накоплений. Затем выберите финансовую организацию. Проверьте, является ли она участником системы страхования вкладов. Следующим шагом будет определение периода вложения денежных средств и условий их размещения.  Проанализируйте ставки по банковским вкладам, накопительным счетам и выберите оптимальный финансовый инструмент в соответствии с вашими возможностями и финансовыми целями», - отметила эксперт центра финансовой грамотности.

По словам Натальи Пивкиной, важно помнить, что прежде чем доверить свои средства финансовой организации необходимо проверить законность ее деятельности. Банк России ведет учет организаций и интернет-проектов, имеющих признаки нелегальной деятельности на финансовом рынке. Названия, сайты и другие сведения о таких организациях находятся в специальном реестре (https://cbr.ru/inside/warning-list/). Лучше воздержаться от сотрудничества с компанией, оказавшейся в этом списке.

В продолжение темы о личном бюджете Наталья Пивкина акцентировала внимание слушателей на контроле за платными подписками. Это относится к услугам, которыми клиенты не пользуются, но продолжают регулярно оплачивать. Спикер посоветовала проверить, какие сервисы подключены на электронных устройствах, фиксировать дни продления платных подписок, внимательно следить за пуш-уведомлениями и отказаться от невостребованных услуг.

Особое внимание было уделено вопросам финансовой безопасности. Школьникам и студентам колледжей рассказали о новых видах мошенничества, в том числе и в сети Интернет. Наталья Пивкина объяснила, по каким признакам можно распознать финансовую пирамиду и что необходимо предпринять при взаимодействии с такой организацией.

В заключение лекции эксперт поделилась и лайфхаками – рассказала о том, какие инструменты управления финансами она применяет в жизни. Самые доступные - это электронные таблицы и специальные мобильные приложения.

Эксперт центра финансовой грамотности города Москвы Сергей Петков рассказал школьникам о банковских кредитах, разобрав несколько примеров и распространенных ситуаций. Участники смогли узнать и понять, как работают инструменты кредитования и какие существуют виды кредитных договоров.

Чемпионат FinSkills проходит в Москве во второй раз. Проверить свои знания по финансовой грамотности может каждый московский школьник и студент колледжа в возрасте от 14 до 18 лет. Цель мероприятия – помочь подросткам подготовиться к самостоятельной жизни и сформировать у них основы финансовой культуры и финансово безопасного поведения.

Департамент финансов Москвы регулярно проводит образовательные мероприятия для людей разных возрастов. Для молодежи сотрудники ведомства организуют деловые и интерактивные игры, квесты, мастер-классы, конкурсы и брейн-ринги, а для людей старшего поколения - лекции, выездные консультации со специалистами налоговой и банковской сфер.

Последние обновления: