Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:04
Новости

Второе полнолуние после осеннего равноденствия смогут наблюдать москвичи вечером 24 октября

Второе полнолуние после осеннего равноденствия смогут наблюдать москвичи вечером 24 октября
фото: Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Второе полнолуние после осеннего равноденствия, называемое «жизнерадостным», смогут наблюдать москвичи вечером 24 октября. Об этом 22 октября сообщила пресс-служба Московского планетария.
«Восход полной Луны может быть красивейшим небесным зрелищем, а у полнолуния может быть несколько имен. 24 октября в 19-48 мск произойдет второе полнолуние после осеннего равноденствия, которое принято называть «жизнерадостным» или «охотничьим», - отмечается в материале.
В планетарии также пояснили, что полнолуние - фаза Луны, при которой она находится в противостоянии с Солнцем, и ее диск, с точки зрения земного наблюдателя, полностью освещен. 
«При полнолунии значительно усиливается яркость лунного диска, а его нахождение над горизонтом продолжается практически всю ночь. 24 октября Луна появится над восточным горизонтом после 18:00 и будет путешествовать по небу до утра», - отметили в пресс-службе.
Там также добавили, что название такого полнолуния - неслучайно. 
«Свет полной Луны в конце октября позволял нашим предкам проводить подготовку к долгим зимним месяцам. В этот же период проводились народные гуляния, связанные со сбором урожая. Октябрьское полнолуние всегда встречалось с особым почетом и было важным праздником у крестьян. Наблюдать полную Луну можно невооруженным глазом, главное условие - ясное небо», - заключили в планетарии.

Последние обновления: